• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ предупредил о мошенничестве с несуществующими картами «Мир»

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
Банк России предупредил о рассылке неизвестными мошенниками от имени крупных банков предложений стать обладателями новой национальной платежной карты «Мир». Однако сами сообщения содержат неизвестный вирус, который начинает действовать в момент заполнения вложенной в письмо анкеты. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Основная часть таких сообщений рассылается от имени Сбербанка. В некоторых случаях электронные письма приходят и от других крупных кредитных учреждений. Их названия ЦБ не раскрывает. Соответствующее сообщение Банк России опубликовал на своем сайте 7 августа.

По сведениям "Ъ", основная часть сообщений рассылалась от имени Сбербанка, однако в некоторых случаях письма приходили и от других крупных участников рынка, впрочем, названия других банков пока неизвестны. В распоряжении "Ъ" есть копия одного из писем мошенников. Это письмо было направлено якобы от Сбербанка, правда, с искаженным написанием названия (СберБанк РФ), но с верным обратным адресом и телефонами. В нем получателя призывают стать первым "счастливым обладателем карты" и оценить ее преимущества абсолютно бесплатно.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2785613

Вместе с достоверными фактами, что пластиковая карта «Мир» будет интегрирована с MasterCard, письма содержат ложную информацию о подобной же интеграции с другими платежными системами: Visa, PayPal, WebMoney и Qiwi. Мошенники также обещают зачислять и списывать с карт криптовалюты, например биткоины.

На самом деле запуск Национальной системы платежных карт (НСПК) «Мир» в эксплуатацию намечен только на декабрь 2015 года. Как считают специалисты, целью мошенников может быть получение от граждан информации, необходимой для доступа к их платежам через интернет-банкинг. По словам экспертов, нередко вирусы записывают действия пользователя, перехватывают вводимые им пароли и отсылают их разработчику для дальнейшего взлома установленных на устройстве онлайн- и мобильных банков. При этом с таким видом мошенничества, как рассылка писем с предложением приобрести новую платежную карту «Мир», банкиры еще не сталкивались.

«Из наиболее популярных видов мошенничества сейчас — рассылка sms от имени банка с требованием срочно погасить кредит. Вовлечение в этот процесс НСПК, обратившей на себя внимание в ходе создания после введения санкций в 2014 году, а также ставшей известной во время общероссийского голосования за бренд, вполне логично», — пояснил директор дирекции мониторинга электронного бизнеса Альфа-банка Алексей Голенищев.

Ранее на сайте НСПК сообщалось, что логотипом российской национальной платежной карты «Мир» станет зелено-голубая эмблема, разработанная по эскизам жительницы Удмуртии Елены Сосновской. Значок появится на картах в декабре 2015 года

Будьте бдительны и не оставляйте своих данных на сторонних ресурсах!

По материалам kommersant lenta.ru
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Ещё карты не появились, уже мошенничество
 
Сверху Снизу