• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Биткоин-биржи Bitfinex и Kraken прекращают деятельность в штате Нью-Йорк

Anastasia Kochetkova

Любитель
Регистрация
25.02.2015
Сообщения
279
Реакции
83
Поинты
0.000


Две ведущие биткоин-биржи – крупнейшая по объемам торгов Bitfinex и несильно отстающая от нее Kraken – сообщили, что не собираются подавать заявки на получение так называемых «битлицензий» (BitLicense) для того, чтобы иметь возможность работать в штате Нью-Йорк.

Среди разработчиков и сторонников цифровых валют продолжаются дискуссии, и сыпется масса критики по отношению к этому нормативному документу, который касается всех компаний, так или иначе ведущих свой бизнес с криптовалютами на территории Нью-Йорка. Согласно распоряжению регулирующих органов, 8 августа должно было стать крайним сроком подачи всех необходимых документов для тех компаний, у которых уже есть клиентская база в штате.

На сегодняшний день Bitstamp, а также такие биржи как Gemini и itBit, получившие в свое время крупное финансирование от инвесторов, подали заявки на получение «битлицензий». При этом более мелкие представители индустрии, такие как процессинговая компания GoCoin и биржевая площадка по альткоинам Poloniex, сообщили, что приостанавливают обслуживание клиентов в штате Нью-Йорк.

Несмотря на то, что биржа Kraken зарегистрирована в Сан-Франциско, в компании уже успели намучиться с регуляторами. Как следствие, были приостановлены услуги для внутреннего рынка США на протяжении почти всего 2014 года. Любые долларовые операции на бирже по-прежнему недоступны для жителей США.

В публичном заявлении биржи говорится следующее:

Мы верим, что защита со стороны нью-йоркских регулирующих органов – это действительно важно, однако то, какой ценой она дается, перекрывает любые возможности работы с жителями Нью-Йорка. Именно поэтому у нас не остается иного выбора, кроме как отказаться от предоставления своих услуг на территории штата.

По словам CEO биржи Kraken Джесси Пауэлла, такое решение затронет «несколько тысяч» клиентов сервиса. Однако, несмотря на некоторую политическую сторону вопроса, он также отметил, что решение свернуть деятельность в Нью-Йорке основано также и на мотивах и расчетах в ведении бизнеса. «Растущая конкуренция в США также сыграла свою роль. По нашим расчетам, перспективы рынка биткоин-бирж в Нью-Йорке пока не соответствуют тем затратам, с которыми придется столкнуться, пытаясь соответствовать всем требованиям «битлицензий», и мы пока не видим причин лезть из кожи вон», – сообщил он в разговоре с CoinDesk.

Представители Bitfinex, штаб-квартира которой находится в Гонконге, ограничились более скромными комментариями, сообщив лишь, что компания приостановит деятельность на территории штата после 8-го августа. При этом в обеих площадках отметили, что будут внимательно следить за развитием ситуации в ожидании возможности вернуться на рынок Нью-Йорка.

"Жестокий зверь"

В своем блоге представители Kraken использовали достаточно категоричные выражения о «битлицензиях», называя их «противным» и «жестоким» зверем, который оказался сильнее мифического существа, ставшего символом биржи. Помимо неформального вступления, в блоге говорится о том, что Kraken не стала подавать заявку, так как «битлицензии» не дают биткоин-компаниям возможности предоставлять банковские услуги, не защищают от конкурентов, не нуждающихся в лицензии, и не отменяют требования получения лицензий на деятельность традиционных финансовых сервисов (Money Service Business), которые также не так просто и не так дешево получить.

При этом биржа описывает рынок Нью-Йорка как достаточно мелкий, чтобы оправдать расходы на процесс лицензирования. Одна только заявка уже обходится в $5000, и эта сумма не включает еще кучу дополнительных расходов на подготовку необходимых документов и затраты на выделение необходимых специалистов.

В компании отметили, что биржа видит большой потенциал в зарубежных рынках, где можно наращивать клиентскую базу, и куда было бы более целесообразно в сегодняшней ситуации вливать средства. При этом не исключается и возврат в Нью-Йорк, когда ситуация поменяется.

В Bitfinex будут вынуждены ввести определенные изменения в условия предоставления своих услуг, в связи с чем клиенты из Нью-Йорка должны снять свои средства со счетов до 15 августа. На бирже также отметили, что изменения необходимы для снижения рисков, связанных с депозитами пользователей из Нью-Йорка, которые, как ни абсурдно, теперь фактически становятся незаконными.

После 15 августа все биткоины жителей Нью-Йорка на балансах биржи будут конвертированы в доллары по рыночной цене, если они своевременно не предоставят биткоин-адреса для вывода депозитов. Доллары уже можно будет вывести в любое время, но любые операции с криптовалютой для жителей штата станут недоступными.

Финальная редакция законопроекта о «битлицензиях» была представлена в начале июня этого года и до сих пор подвергается большому количеству критики со стороны криптовалютного сообщества. Уход из штата, который считается финансовым центром мира, таких крупных игроков как Bitfinex и Kraken – показательное событие, однако их нишу могут занять площадки, нацеленные, в первую очередь, именно на рынок США, за которыми стоят именитые инвесторы.

Источник
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу