• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банкиры попросили Центробанк упростить снижение ставок по выданным кредитам

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Банкиры попросили Центробанк упростить снижение ставок по выданным кредитам



Банковское сообщество предложило Центробанку отказаться от действующего подхода, согласно которому ссудам, по которым изменены условия погашения в лучшую сторону, присваиваются повышенные риски. Позиция Ассоциации российских банков представлена в письме, адресованном первому заместителю председателя ЦБ Алексею Симановскому.

По текущим правилам ЦБ реструктуризация долга подразумевает повышенный кредитный риск, что требует от банков досоздания резервов и может привести к санкциям со стороны регулятора. Но сейчас банки идут на изменение условий кредитования не только для проблемных заемщиков — такие случаи описаны в письме АРБ.

В частности, в настоящее время в банки поступают многочисленные обращения клиентов с требованием снизить процентные ставки по кредитам, предоставленным в начале 2015 года. Тогда в связи с тем, что в декабре 2014 года ЦБ резко увеличил ключевую ставку (с 10,5% до 17% годовых), выросли и ставки по кредитам. Но сейчас на фоне снижения ключевой ставки до 11% получатели таких дорогих займов требуют изменить условия договоров. И банки, говорится в письме, «вынуждены принимать решения о снижении ставки в целях сохранения клиентской базы, размера и качества кредитного портфеля». При реструктуризации именно проблемных кредитов обычно меняется не ставка, а срок, то есть происходит их пролонгация, что приводит к уменьшению ежемесячного платежа.

В связи с этим банковское сообщество предлагает прежде всего не присваивать статус реструктурированных кредитам, выданным в конце 2014 года и в начале 2015-го.

по материалам informing.ru
 
Сверху Снизу