• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Урегулирование финансового кризиса стоило банкам $260 млрд

Саша Чакки

Профессионал
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
1,091
Реакции
738
Поинты
0.000
В ближайшие два года эта сумма увеличится на $65 млрд


Согласно новому исследованию Morgan Stanley, урегулирование последствий финансового кризиса 2007–2008 годов обошлось ведущим мировым банкам в $260 млрд. При этом в ближайшие два года сумма различных выплат увеличится еще на $65 млрд.

Волна штрафов и урегулирований судебных исков, последовавших вслед за финансовым кризисом 2007–2008 годов, уже обошлась ведущим мировым банкам в $260 млрд. Как сообщает Financial Times, ссылаясь на данные нового исследования Morgan Stanley, в ближайшие два года эта сумма будет только увеличиваться. Основываясь только на данных о тех выплатах, что готовятся выполнить европейские и американские банки различным регуляторам, можно сделать вывод, что общий объем расходов финансовых институтов вырастет к 2017 году на $65 млрд.

Аналитики Morgan Stanley изучили расходы, связанные с мировым финансовым кризисом, 5 крупнейших банков США и 20 — Европы. Согласно их подсчетам, львиная доля выплат пришлась на пять из изученных банков: Bank of America, Morgan Stanley, JPMorgan, Citi и Goldman Sachs. Они понесли потери на общую сумму $137 млрд. Еще $15 млрд им предстоит выплатить в ближайшие пару лет. Что касается европейских банков, то на долю 20 крупнейших из них приходится $125 млрд, а еще $50 млрд они заплатят в ближайшее время.

К расходам банков относятся в большей степени штрафы, которые были наложены на них за различные нарушения, связанные с периодом мирового финансового кризиса. Это выплаты за манипулирование межбанковскими процентными ставками, нарушения законодательства в области ипотечного кредитования в США, навязывание страховых выплат клиентам в Великобритании. Так, нарушения на ипотечном рынке США вылились в $110 млрд штрафов, навязывание услуг по страхованию платежеспособности обошлось банкам в $43 млрд, нарушения на рынках Forex — $15 млрд, столько же было выплачено за отмывание денег, а манипулирование ставками LIBOR и EURIBOR стоили финансовым институтам порядка $10 млрд.

При этом, как отмечает управляющий директор Morgan Stanley Хью ван Стенис, затраты банков не ограничиваются только штрафами и финансовой сферой: «На урегулирование злоупотреблений уходят время системы менеджмента банков и серьезные бюджетные средства отделов информационных технологий, которые могли бы быть направлены на подготовку банка к будущему»,— отмечает господин ван Стенис.

Больше всех на урегулирование последствий различных нарушений выделил Bank of America, выплативший в общей сложности $65,5 млрд. За ним следуют JPMorgan с $42,4 млрд штрафов и Lloyds, заплативший $41,8 млрд.

Подробнее
 

Похожие темы

Сверху Снизу