• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Госдума будет наказывать пользователей Google и WhatsApp

CashToday

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
3,254
Реакции
823
Поинты
0.000


Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов считает необходимым ввести жесткие санкции – от штрафов до увольнения – для российских чиновников, использующих сервисы Google, Yahoo и WhatsApp. По его словам, работа над соответствующим законопроектом уже ведется.

«Все необходимые запреты и специальный режим использования подобных устройств и сервисов могут быть определены на уровне документов, выпускаемых исполнительной властью, – служебных инструкций. Но что касается ответственности за нарушение подобных инструкций, то считаю необходимым внести изменения в законодательство. <…> Работа в этом направлении ведется», рассказал Костунов в комментарии ТАСС.

Депутат пояснил, что за последние три года в силовых ведомствах (в частности, в ФСО, ФСБ, МВД и Минобороны) были изменены и значительно ужесточены правила использования электронных гаджетов во время специальных мероприятий. Также были приняты меры по дополнительной защите от утечек данных в интернет.

Парламентарий также затронул тему использования подобных сервисов госслужащими в регионах: «Что касается областных администраций, чиновников регионов, то там, конечно, сплошь и рядом используются и обычные почтовые ящики, и обозначенные Николаем Патрушевым сервисы», сказал Костунов.

Он признал, что госслужащие в регионах не осознают угроз, которые несут эти сервисы, а ответственность за утечку данных или их утерю не установлена.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев раскритиковал чиновников за использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp и потребовал от губернаторов принять меры для решения этой «проблемы».

Источник
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Уже и до WhatsApp добрались
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Ну это уже маразм, у Google одни из лучших сервисов.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Smirnov Nikolay, не знают чем заняться уже что ли
 

venik55

Профессионал
Регистрация
08.06.2013
Сообщения
975
Реакции
321
Поинты
0.010
новость читали ? че за комментаторы ... Эта мера для чиновников только с целью безопасности страны, простых людей это не каснется.
 

monsto

МАСТЕР
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
1,815
Реакции
674
Поинты
0.000
Ну, к примеру, Google и Yahoo они заменят Яндексом, а вот WhatsApp чем? :)
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,288
Реакции
7,328
Поинты
251.754

Shurupov

Специалист
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
514
Реакции
354
Поинты
0.000
Впринципе, как это не странно, в этот раз депутаты мыслят в правильном направлении: передача государственных документов, особенно содержащих в себе гостайны, не допустима через открытые бесплатные сервисы.

Вот к чему приводит такая халатность и некомпитентность, связанная с безопасностью передачи секретной информации:

Хакерская группировка Shaltay Boltay опубликовала открытое письмо в адрес генерал-полковника Александра Безверхнего, возглавляющего департамент военной контрразведки ФСБ. «Анонимный интернационал» уличил сотрудников Минобороны в том, что те передают секретную информацию по незащищенным каналам связи.

Хакеры рассказали, что им удалось получить доступ к почтовому массиву и устройствам Ксении Большаковой, помощника и секретаря Романа Филимонова, экс-руководителя департамента строительства министерства. «После внимательного изучения массива мы с сожалением убедились в полной некомпетентности сотрудников ряда подразделений Министерства обороны в области информационной безопасности, а если говорить более конкретно — в преступной небрежности», — говорится в заявлении группировки.

По словам представителей Shaltay Boltay, сотрудники оборонного ведомства передавали незашифрованные служебные документы с секретной информацией об обороноспособности России через бесплатные почтовые сервисы Yandex.ru, Mail.ru и Gmail.com. Они указали, что сотрудники Филимонова также обменивались данными с помощью устройств Apple. В записях Большаковой, оказавшихся в их распоряжении, были обнаружены пароли и доступы на служебные почтовые серверы Минобороны.
 
  • Like
Реакции: ATT

monsto

МАСТЕР
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
1,815
Реакции
674
Поинты
0.000
Впринципе, как это не странно, в этот раз депутаты мыслят в правильном направлении: передача государственных документов, особенно содержащих в себе гостайны, не допустима через открытые бесплатные сервисы.:

Странно, что тогда в этой теме не указали облачные сервисы. Ведь с помощью них, так удобно хранить всю важную информацию под рукой :rolleyes:
 
Сверху Снизу