• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В Госдуме предложили запретить микрозаймы

Resnitsi

Специалист
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
433
Реакции
102
Поинты
0.000
Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предложили признать утратившим силу закон, который регламентирует деятельность микрофинансовых организаций.


Соответствующий законопроект парламентарии внесли в Госдуму.

Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» был принят в июле 2010 года. Такие организации предоставляют клиентам микрозаймы: их сумма не может превышать 1 млн руб. Микрофинансовые организации также не могут предоставлять займы в иностранной валюте и привлекать денежные средства.

Депутаты уверены, что отмена закона позволит исключить в практике работы кредитных организаций «ростовщичество», защитить малообеспеченные слои населения от «соблазнов», а также косвенно повлиять на уменьшение преступности.

По мнению парламентариев, актуальность инициативы обусловлена текущим социально-экономическим положением в стране. Ситуация «все чаще вынуждает наименее социально защищенные слои населения обращаться к микрофинансированию», отмечают депутаты.

Они указывают, что микрофинансовые организации «выдают заемщикам деньги под “ростовщические” проценты». «Данный вид займов предназначен в первую очередь для людей, которые в связи с низким уровнем ежемесячного дохода не смогли бы получить кредит в банке. Но далеко не все потребители осознают, к каким тяжелым материальным последствиям могут привести микрозаймы под 2 и более процентов в день. В итоге получается, что деньги были получены под 450−1000 процентов годовых, что полностью не соответствует здравому смыслу и правилам цивилизованного поведения на банковском рынке», — говорится в пояснительной записке.

Депутаты отмечают, что несмотря на то, что микрофинансовые организации — общемировая практика, Россия пока не может развивать этот институт, «поскольку это приводит к катастрофически быстрому росту долгов населения и резкому снижению уровня жизни».

Эсеры ссылаются на статистические данные Объединенного кредитного бюро по состоянию на июнь 2014 года (более свежих данных нет, указывают депутаты). 30,25% от общего количества займов безнадежны к взысканию (долги с просрочкой от 90 дней). За 2,5 года данный показатель вырос более чем в 15 раз, отмечается в записке.

По мнению депутатов, в результате таких «грабительских» действий социально незащищенные слои населения оказываются еще в более тяжелых условиях, «что может подталкивать их на совершение правонарушений с целью погашения задолженности».

Авторы законопроекта допускают, что при улучшении экономической ситуации в стране можно поставить вопрос о написании нового «хорошо продуманного и соответствующего требованиям мировой финансовой системы закона» о микрофинансовой деятельности.

Источник
 

PolinaVIS

Любитель
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
160
Реакции
75
Поинты
0.000
Как я знаю очень многие тупо набирают этих микрозаймов во всех подобных организациях и даже не думают отдавать) Сделать они ничего не могут тк отсудить нечего, ( обеспеченый человек не пойдет в микрозаймы) Коллекторы имеют право только звонить и клянчить деньги,......вообще не понимаю как человек в здравом уме будет брать у них деньги под такой процент и отдавать!))
 

Prospery

Специалист
Регистрация
06.03.2015
Сообщения
466
Реакции
148
Поинты
0.000
Я не против микрозаймов, но наши люди не умеют ими разумно пользоваться, из-за чего часто вляпываются в кучу г..вна. Так что считаю новость исключительно положительной.
 

svetmydep

МАСТЕР
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
2,156
Реакции
555
Поинты
0.000
Судя по бутикам в наших торговых центрах, ещё держатся "на плаву": шубы, золото и как раз, микрозаймы. Так что прибыльное это дело - очень много точек по всему городу.
 

equity

Специалист
Регистрация
16.07.2011
Сообщения
643
Реакции
197
Поинты
0.000
Коллекторы имеют право только звонить и клянчить деньги

Сомневаюсь я что коллекторы ограничиваются только звонками и силой слова.Если бы так было,наркошы бы перекидали все микрофинансовые организации.
 

PolinaVIS

Любитель
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
160
Реакции
75
Поинты
0.000
Сомневаюсь я что коллекторы ограничиваются только звонками и силой слова.Если бы так было,наркошы бы перекидали все микрофинансовые организации.

Поверьте так оно и есть говорю не потому что так думаю а потому что знаю)
 
Сверху Снизу