• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Талант не украдешь: судьба известных трейдеров-мошенников

CashToday

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
3,254
Реакции
823
Поинты
0.000
Эти люди наверняка считают «право на забвение» отличной идеей. Еще бы, ведь они прославились на весь мир в лучшем случае как неудачники, в худшем — как мошенники, пустившие на ветер миллиарды долларов. Разоблачение, шумиха в прессе, суд, тюремный срок, штрафы — после подобной известности в финансовом мире прямая дорога в касту неприкасаемых. Есть ли жизнь после катастрофы?

Жером Кервьель



Многие считают Жерома Кервьеля скорее героем, чем преступником.

В 2008 году Societe Generale объявил, что в результате несанкционированных операций своего трейдера потерял $6,7 млрд. Кервьель сумел так ловко обойти систему компьютерной безопасности, что глава Центрального банка Франции назвал его компьютерным гением. Кервьеля приговорили к трем годам тюрьмы, из них он реально отсидел только пять месяцев и вышел на свободу в сентябре 2014-го. Пока длились следствие, суд и рассматривались апелляции, Кервьель успел написать книгу «Вниз по спирали: мемуары трейдера», побывать на приеме у Папы Римского, совершить паломничество из Рима в Париж и найти работу в фирме, специализирующейся на компьютерной безопасности. С самого начала следствия Кервьель утверждал, что высшее руководство банка было в курсе его махинаций. Летом 2015 года в прессу попали отчеты одного из ведущих детективов, занимавшихся делом Societe Generale. Эти материалы подтверждают версию опального трейдера. В журналистских и финансовых кругах все громче говорят о том, что Кервьеля выбрали в качестве козла отпущения: согласно недавнему опросу, 53% французской публики оценивает его фигуру позитивно, а эта цифра, между прочим, почти в два раза выше, чем рейтинг доверия президента страны.

Говард Хаблер



Клиентов, которых консультирует Говард Хаблер, не смущают его неудачи на рынке

Единственный из нашего списка, кому удалось избежать неприятностей с законом. Банк Morgan Stanley просто позволил незадачливому трейдеру уволиться, после того как в 2007 году он потерял $9 млрд на рынке ипотечных кредитов. Хаблер не растерялся и год спустя на волне ипотечного кризиса основал стартап Loan Value Group LLC. Компания занимается посредничеством между кредиторами и ипотечными должниками, у которых сумма долга превышает стоимость заложенной недвижимости. Бывший трейдер утверждает, что клиентов не отпугивают его прошлые неудачи. На стене его офиса висит цитата легендарного хоккеиста Уэйна Гретцки: «В цель не попадают 100% несделанных бросков». Похоже, Хаблер до сих пор считает, что риск — благородное дело.

Джон Раснек



Собственным примером Джон Раснек доказывает, что каждый имеет право на второй шанс.

Пять лет валютный трейдер водил за нос банк Allfirst, подделывая отчетность и скрывая убытки. Когда в 2002 году махинации Раснека выплыли наружу, банк недосчитался $691 млн. В результате скандала он был продан, 1 100 сотрудников потеряли работу, а нечистого на руку трейдера приговорили к семи годам тюрьмы. После того как Раснек вышел на свободу, он сделал поворот на 180 градусов и открыл сеть химчисток и прачечных ZIPS. Инвестор, который не побоялся вложить деньги в новое предприятие, в шутку предложил название: «Прачечная Раснека: отмываем одежду и деньги». Бывший трейдер относится к делу серьезно, для него это не только способ заработать на хлеб с маслом, но и новая жизненная миссия. Раснек охотно принимает на работу бывших заключенных и наркоманов, которым отказал не один десяток других работодателей. Его девиз — каждый имеет право на второй шанс в жизни.

Ник Лисон



Ник Лисон научился прекрасно зарабатывать на своей дурной славе.

Казалось бы, кто может потопить старейший (основан в 1762 году) британский торговый банк Barings, клиентом которого была сама королева Елизавета? Брокеру Нику Лисону это удалось. Начало девяностых — это времена, когда можно было вырезать ножницами подпись начальника с одного документа, переклеить ее на другую бумагу и с честным лицом послать фальшивку факсом в центральный офис. Лисон три года скрывал от банка свои потери, играя на фьючерсах на индекс Nikkei, пока мощное землетрясение в Японии в 1995 году не привело к падению азиатских рынков. Потеряв $1,4 млрд, банк оказался банкротом, а Лисон был осужден на шесть с половиной лет. В тюрьме он написал книгу, по которой сняли фильм с Эваном МакГрегором в главной роли. Когда в 1999 году у Лисона диагностировали рак, его выпустили из тюрьмы досрочно. Он справился с болезнью и сейчас умудряется зарабатывать деньги на своей дурной славе. Лисон выступает с речами и лекциями (30-минутный спич стоит порядка $12 000), пишет статьи по $2 000 за штуку, а когда в банковском мире случается очередной скандал, его зовут в качестве эксперта. Даже трейдерская куртка Лисона была продана на eBay за $21 000.

Брайан Хантер



О нынешней жизни Брайана Хантера известно мало, но вряд ли ему не хватает денег.

Вопрос на сообразительность: кто не радуется хорошей погоде? Производители зонтов и трейдеры, ставящие на рост цен на природный газ. Такие, как Брайан Хантер, который в 2005 году после ураганов «Катрина» и «Рита» принес хедж-фонду Amaranth Advisors $2 млрд. Год спустя, когда цены пошли вниз, фонд потерял $6,5 млрд за один месяц и обанкротился. Хантера обвинили в манипуляциях с ценами на газ и после долгих судебных разбирательств обязали выплатить штраф в $750 000. Если учесть, что только в 2005 году в результате удачных сделок он заработал $100 млн, то даже после уплаты штрафа голодная смерть ему явно не грозила. О жизни Хантера после коллапса известно немногое. Он вернулся на родину в Калгари, старается не попадать в объективы фотокамер, а когда репортеры звонят в его дверь, не моргнув глазом заявляет, что Брайана Хантера нет дома.

Тошихидо Игучи



Худшим в своей жизни Тошихидо Игучи считает период, когда он пытался отыграть потери.

Как и многие его коллеги, Игучи забыл простую истину: если ты оказался в яме, немедленно прекращай копать! Трейдер нью-йоркского отделения японского банка Daiwa впервые потерял $70 000 в 1983 году. Он скрыл это, продолжил «копать» и в следующие 12 лет довел потери банка до $1,1 млрд. Daiwa пришлось уйти с американского рынка, а Игучи — сесть в тюрьму на четыре года. Он единственный из всех скандально известных трейдеров-мошенников публично признался, что самым страшным временем его жизни было не расследование, суд или тюремное заключение, а те 12 лет в банке, когда он пытался отыграться и жил в постоянном страхе. Игучи написал несколько успешных книг, его мемуары стали бестселлером в Японии. Он перебрался на родину в японский город Кобе и сейчас занимается разработкой digital-инструментов для обучения иностранным языкам. Его часто приглашают выступать с лекциями о психологии трейдеров, о роли банковских регуляторов, о системах банковской безопасности.

Источник
 

Dor87

Профессионал
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
959
Реакции
468
Поинты
0.000
Занимательная статья, спасибо.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Все они торговали по системе Мартингейл!:_106: Данная система является лидером среди стратегий, применяемых в торговле Форекс и всяких бирж. Мартин жил, Мартин жив, Мартин будет жить!:biggrin2:


CashToday, чёт, вы совсем разленились и перестали делать хороший рерайт.))) Надоело получать зарплату?:biggrin2:
 

yarechek

Верифицирован
Регистрация
11.10.2010
Сообщения
1,375
Реакции
1,077
Поинты
0.000
Всегда нужно знать - где остановиться, если уж с головой погрузиться в торговлю - это чревато потерей всех средств, нужно постоянно делать разгрузку ибо - прямая дорога к сливу всех средств!
Нужно уметь фиксировать не только прибыль а и убыток! :dirol:
 
Сверху Снизу