• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Wood Mackenzie: нефть подорожает до $90 за баррель

Андреслав

Профессионал
Регистрация
18.07.2014
Сообщения
1,427
Реакции
1,170
Поинты
37.560
По мнению экспертов Wood Mackenzie, одной из ведущих консалтинговых компаний мира, цены на нефть в ближайшие годы будут постепенно возвращаться к более высоким значениям.


Об этом в интервью телеканалу "Блумберг" заявил Скип Йорк, вице-президент Wood Mackenzie. Он также отметил, что многим странам и компаниям будут довольно тяжело пережить текущий период пониженных цен.

"В текущей ситуации на нефтяном рынке наиболее уязвимы средние и небольшие компании. Если речь идет о таких корпорациях, как ExxonMobil или Shell, то они скорее находятся в положении Саудовской Аравии. Они не так сильно зависят от того, как будут вести себя цены в следующие 6 месяцев, им необходимо выстраивать более долгосрочную стратегию.

Стоит отметить, что и внутри ОПЕК есть "богатые" и "бедные". Примерно 1/3 членов картеля смогли создать определенные валютные резервы, у них есть свои суверенные фонды. Другие 2/3 стран находятся в более уязвимой ситуации, поэтому им тяжелее играть в "долгую" игру, при которой котировки нефти могут какое-то время оставаться низкими.

В долгосрочной перспективе котировки нефти, как мы полагаем, вернутся к более высоким значениям. По нашим оценкам, начиная с 2020-х и примерно к середине следующего десятилетия цены вернутся к значениям в $90 за баррель.

Дело в том, что сейчас основной акцент делается на текущих параметрах добычи. Сейчас страны, которые не входят в картель ОПЕК, добывают около 53 млн баррелей нефти в день. По различным оценкам, примерно половина от этой добычи в следующие 10 лет будет исчерпана, и прежним источникам придется искать замену. Речь идет о более затратных проектах. Например, стоимость добычи по глубоководным месторождениям нефти составляет $80-85 за баррель.

Что касается ближайших перспектив, то мы полагаем, что в оставшуюся часть 2015 г. и в течение 2016 г. цены будут постепенно ползти вверх. Если же мы не увидим этого постепенного роста и цены будут просто стоять на низких значениях, в этом случае будут создаваться условия для более резкого роста цен в последующие годы".


Прогнозы о снижении добычи в странах, которые не входят в картель ОПЕК, в период 2020–2025 гг. уже озвучивались компаниями и ведомствами различных стран. В частности, эксперты Управления по энергетической информации (EIA) при Министерстве энергетики США в своем обновленном прогнозе в конце мая 2015 г. ('U.S. Crude Oil Production to 2025: Updated Projection of Crude Types', PDF) в очередной раз выступили с прогнозом о снижении добычи сланцевой нефти в США начиная с 2021 г.


Источник
 
Сверху Снизу