• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Каждый год в России покупают 1 млн поддельных ОСАГО

chu

МАСТЕР
Регистрация
02.02.2014
Сообщения
2,765
Реакции
2,275
Поинты
0.000


Каждый год в России продается 1 млн поддельных полисов ОСАГО из примерно 42 млн реализованных бланков, приводят «Ведомости» оценку Российского союза автостраховщиков (РСА). После апрельского повышения тарифов на ОСАГО страховые компании отмечают рост числа обращений за возмещением ущерба по поддельным полисам: например, в «Росгосстрахе» его оценивают в 10% по сравнению с прошлым годом.
Иногда страхователи просто исправляют срок действия истекшего полиса, ставят штамп «Исправленному верить» и ездят с ним, приводит пример заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов. Другой вариант - фальшивые бланки ОСАГО, произведенные вне Гознака, или подлинные бланки, которые были списаны, но каким-то образом оказались в руках недобросовестных агентов или брокеров. 1 млн фальшивых полисов - экспертная оценка РСА на основе данных о числе обращений в страховые компании с поддельными бланками полисов, уточняет Ефремов.

После роста тарифов автовладельцы стали чаще сознательно покупать фальшивки, потому что они в разы дешевле настоящих полисов, к тому же можно сэкономить на прохождении техосмотра и получении диагностической карты. Но добросовестный автовладелец также может оказаться владельцем фальшивки, купив у лжеагента или лжеброкера полис, оформленный на украденном бланке. Многие узнают, что год ездили с фальшивкой, только не получив скидки за безаварийную езду при оформлении следующего полиса. Год без ОСАГО полностью обнуляет все накопленные скидки за безаварийную езду и восстановить понижающий коэффициент бонус-малус невозможно, даже если страхователь был обманут недобросовестными агентами или брокерами, указывают эксперты. Кроме того, сев за руль с поддельным полисом ОСАГО, человек рискует получить административный штраф от ГИБДД - 800 руб. В Уголовном кодексе есть статья за подделку документов, но доказать, что человек сознательно приобрел подделку, очень сложно, рассказывает Ефремов.

Ответственность страхователя с поддельным полисом считается незастрахованной независимо от того, знал ли он, что является владельцем фальшивки. В случае ДТП по его вине, имущественный ущерб такому автовладельцу придется компенсировать из собственных средств. Если в таком ДТП пострадали люди, то возмещение вреда здоровью, по закону об ОСАГО, будет производиться РСА из компенсационного фонда, объясняет гендиректор юридической компании «Главстрахконтроль» Николай Тюрников.

По словам Тюрникова, недобросовестные страховщики часто сами не платят по ОСАГО, заявляя клиенту, что полис виновника ДТП фальшивый или недействительный. «Они надеются, что клиент не станет защищать свои права, но по нашему опыту в таких случаях возмещение со страховой компании взыскивается через суд всегда», - уверяет юрист.

Чтобы не стать жертвой мошенников при покупке полиса, эксперты рекомендуют проверять чистоту бланка - это можно сделать по серии и номеру на сайте РСА. ЦБ напоминает страхователям о необходимости проверять наличие действующей лицензии у страховой компании.
Тюрников рекомендует приобретать полис либо на сайте страховой компании, либо в ее офисе, а если полис приобретается у агента - проверять и фотографировать его доверенность на право заключения договоров ОСАГО от имени страховщика и на право приема денежных средств от клиентов.

Ефремов из РСА рекомендует водителям, оформляющим ДТП по европротоколу (без участия ГИБДД), прямо на месте аварии проверить через сайт РСА, кому на самом деле принадлежит полис другого участника ДТП. Если бланк окажется недействительным или принадлежащим другому водителю, необходимо обязательно вызвать на место происшествия представителей ГИБДД, зафиксировать все данные автомобиля и паспортные данные другого участника аварии - взыскивать с него компенсацию в этом случае придется самостоятельно и, возможно, через суд, объясняет Ефремов.

Источник
 

VESTAXXX

МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
1,867
Реакции
1,372
Поинты
0.020
Без лоха и жизнь плоха)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

добавлено через 1 минуту
Без лоха и жизнь плоха)



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу