• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

НБУ придумал новый валютный аукцион

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Вчера Национальный банк Украины сообщил, что в ближайшее время начнет проводить аукционы по покупке иностранной валюты в объеме до $10 млн в день. «Сумма валюты, которую станет покупать НБУ, будет составлять до $10 млн в день. Другими словами, регулятор может приобрести, например, $5 млн или $7 млн – в зависимости от суммы, которую участники будут предлагать по приемлемой цене», – заявил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко. При этом, как сообщалось ранее, НБУ уже выкупил с рынка более 1,3 млрд с начала года. Основная цель – наполнение золотовалютных резервов.

Скупая валюту с рынка, регулятор всеми силами пытается нарастить ЗВР, которые, согласно оговоренному с МВФ сценарию, на конец года должны составить $18 млрд. По последним данным, пока что накоплено $12 млрд. С январских $5 млрд они росли в основном за счет иностранных заимствований. В то же время с рынка на протяжении года регулятору удалось скупить всего около $1,3 млрд. Сейчас становится очевидным, что Нацбанк уже не укладывается в свой план – и этими аукционами он попытался создать дополнительный инструмент для скупки валюты с рынка.

При этом в НБУ сохраняют оптимизм. «Покупать валюту без риска негативного влияния на обменный курс гривны регулятору позволяет многомесячная стабилизация валютного рынка, а также ожидаемый значительный приток в страну валютной выручки от продажи нового урожая», – отмечают в НБУ.
Впрочем, слово «стабилизация», которое часто упоминают в Нацбанке, выглядит чересчур оптимистичным. В Украине функционирует теневой рынок наличной валюты, на котором цена американского доллара на 5-10% выше от задекларированной регулятором (21-22 гривны), а межбанковский рынок все еще жестко зарегулирован административными ограничениями. «В целом сейчас на рынке сохраняется равновесие: отчасти благодаря тому, что НБУ отклоняет некоторые заявки, отчасти потому что для банков лимит покупать в позицию – 0,1% от регулятивного капитала. Без этих ограничений мы бы, наверное, наблюдали падение курса гривны», – полагает ведущий эксперт управления казначейства и финансовых учреждений АО «ОТП Банк» Максим Давлад.

Более того, недавно министр финансов Наталия Яресько, заявив о том, что в бюджет 2016 года уже заложен курс 24,1 гривны за доллар, усилила очередные девальвационные ожидания у экспортеров, которые все еще неохотно заводят валюту в страну. Соответственно, регулятор может столкнуться с ситуацией, когда экспортеры начнут «прятать» еще большие объемы валюты. «На мой взгляд, ожидания захода валюты от сельхозпродукции слишком оптимистичны. Практика 2014 и 2015 годов показала: как только появляется малейшая нестабильность – валюта не заводится в страну. На мой взгляд, это просто вербальная интервенция», – полагает Давлад.

При этом некоторые банкиры, услышав о новой инициативе НБУ, не скрывали своего раздражения. «Бездарная политика. Вместо того чтобы стабилизировать рынок и задать курс на ревальвацию, тем самым повысив интерес инвесторов к финансовым вливаниям путем увеличения доходности по тем же ОВГЗ за счет ревальвации, они упорно пытаются выжать из слабого экспортного потенциала пополнение ЗВР, а это невозможно», – возмущается один из банкиров на правах анонимности.

По мнению банкира, учитывая то, что сырьевые рынки «ушли в аут» надолго, регулятору стоило бы делать ставку на привлечение инвестиций. Вместе с тем, на фоне постоянного ожидания девальвации, иностранные инвесторы не будут вкладывать валюту в страну – чтобы в будущем не нести потери за счет курсовых разниц.
«Можно ведь наполнить ЗВР за счет притока иностранных инвестиций. Объемы ЗВР регулируются не профицитом торгового баланса, а профицитом платежного баланса, куда входят финансовые потоки от инвестиций. Это не только МВФ, ЕБРР и Всемирный банк, а и «частники». Есть много стран, в которых ЗВР росли только за счет профицита финансового счета. Эту тактику у нас никто даже не рассматривает», – сокрушается банкир.

Нацбанк, между тем, планирует, что в анонсированных им аукционах смогут участвовать все банки. Будет возможность подавать несколько заявок по разным курсам, и Национальный банк будет удовлетворять заявки, начиная с самого низкого курса продажи иностранной валюты. При этом регулятор оставляет за собой право признать аукцион несостоявшимся, если от банков поступят неприемлемые предложения.

«Я не думаю, что аукционы помогут. Они попросту привнесут в рынок еще одну переменную – элемент неожиданности. Теперь туда кто-то будет давать заявки, считать курс отсечения, который будут обнародовать, на который будут смотреть участники рынка, и на нем, опять же, будет основываться курсообразование. ОТП Банк, например, вряд ли будет участвовать в таких аукционах, а у наших клиентов возникнет вопрос «почему вы нам не покупаете по этой цене?» или «продайте нам по этой цене», – резюмирует Давлад.

Между тем некоторые банкиры вчера выразили мнение, что финучреждения будут вынуждены участвовать в подобных аукционах в «добровольно-принудительном» порядке – после звонков из регулятора.
Источник
 
Сверху Снизу