• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Трейдеры объяснили причины проблем на Московской бирже

Саша Чакки

Профессионал
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
1,091
Реакции
738
Поинты
0.000
По словам участников торгов, сбой в торговой системе привел к тому, что заявки на покупку и продажу поменялись местами, в результате чего множество сделок «прошло неправильно»



Глава трейдинга крупной инвесткомпании на условиях анонимности рассказал РБК, что сегодняшняя приостановка торгов на срочном рынке Московской биржи связана с техническим сбоем.

«В торговой системе поменялись местами заявки на покупку и продажу, из-за этого большое количество сделок прошло неправильно», — сообщил он. Трейдер считает, что бирже может потребоваться значительное время, чтобы пересчитать все данные и «распутать» уже прошедшие сделки.

«Скорее всего, заявки на покупку и продажу бумаг действительно поменялись местами. С утра мы видели в системе перевернутый стакан», — сказал старший трейдер управления фондовых операций «Велес Капитал» Алексей Никогосов.


Напомним, что первоначально торги на срочном рынке были остановлены в 10:25 мск, что на самой бирже объяснили необходимостью перезагрузки торговой системы. Возобновить проведение торгов планировалось в 11:45 мск, однако затем биржа объявила о переносе перезапуска по просьбам самих участников.

Президент — председатель правления компании «Финам» Владислав Кочетков не смог прокомментировать РБК сообщение биржи о том, что возобновление торгов на срочном рынке приостановлено по просьбе участников.

«Компания не обращалась с такой просьбой. Возможно, что у каких-то профучастников возникли проблемы с определением лимитов по клиентским операциям на срочном рынке. Их пересчет требует времени», — предположил он.

Гендиректор компании «Открытие Брокер» Юрий Минцев предположил, что новая отсрочка возобновления торгов на срочном рынке может быть связана с техническими сложностями, которые возникли у участников из-за сбоя.

«Большинство участников работают на рынке через торговую систему QUIK. Им потребуется не меньше получаса, чтобы перезагрузить все данные. Думаю, сейчас большинство трейдеров этим и заняты», — сказал он.

По словам Никогосова, после сообщения биржи о возобновлении торгов с 11:45 мск компания перезагрузила систему QUIK и в 12:40 торги на срочном рынке Московской биржи возобновились.

«Мы опасаемся, что биржа может отменить ряд сделок, которые успели совершить участники на Forts утром. Это может негативно сказаться на отношениях брокеров с клиентами», — отметил он.

Источник, близкий к Московской бирже, сообщил РБК, что после произошедшего сбоя биржа планировала возобновить торги с 11:45 мск, однако затем открытие торгов было перенесено на 12:40.

«В этот период трейдеры действительно могли видеть перевернутый стакан, но сделок не происходило», — отметил он. Собеседник РБК, близкий к бирже, сказал, что причина утреннего сбоя на срочном рынке пока выясняется.

Нынешний технический сбой в работе Московской биржи стал четвертым за последний месяц. В предыдущий раз проблемы возникли 16 сентября, когда участникам торгов перестала поступать информация о значении индекса РТС. Причину сбоя на бирже объяснили «ошибкой в подготовке документов при ежеквартальном пересмотре индексов Московской биржи».

8 сентября торги были остановлены на фондовом, валютном и срочном рынках, не работал также сайт биржи. Нормализовать работу площадки удалось более чем через два часа. Биржа причину сбоя объяснила аномальной нагрузкой на сеть.

1 сентября торги на фондовом рынке были приостановлены с 14:59 до 15:55 мск. Нештатная ситуация произошла по причине «нестабильной работы аппаратной части основного сервера торгово-клиринговой системы».

Источник
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,900
Поинты
2.762
Видимо, успехи в импортозамещении аппаратной и софтовой части.
 

xixokz

Любитель
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
336
Реакции
94
Поинты
0.000
Сверху Снизу