• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

600% прибыли за несколько месяцев

JCDenton

Новичок
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
14
Реакции
21
Поинты
0.000
Re: "Путь к успеху" ($500) - 5-й этап

Расскажу как шесть лет назад я заработал 600% прибыли за несколько месяцев. Это были первые крупные деньги, заработанные мной на фондовом рынке.

В 2008 году я работал по найму и задумывался о том, как получить финансовую независимость. Обратил внимание на фондовый рынок. Непосредственного опыта работы на бирже у меня не было, но к тому моменту я уже много лет читал деловую прессу и имел некоторое представление о российской экономике и крупнейших российских компаниях.

В конце сентября 2008-го на биржах начался обвал. В деловых СМИ делали апокалиптические прогнозы, на Финам.фм аналитики советовали выходить из всех активов. Но в обвале биржи я увидел возможность.

Свободных денег у меня было немного, поэтому я решил взять кредит в банке. Сделать это оказалось непросто, так как многие банки прекратили выдачу кредитов или задрали проценты до небес. Кредит на полмиллиона на 5 лет под умеренные проценты удалось взять в госбанке.

Одновременно я завел брокерский счет. Когда получил кредит, сразу купил на него подешевевшие акции голубых фишек: "Норникель", "Сбер", "Транснефть".

И тут я чуть не потерял все. Из-за продолжающегося обвала фондового рынка мой брокер разорился. Я вовремя узнал об этом и потребовал возврата денег или акций. Ни то, ни другое вернуть не смогли, поэтому взамен выдали облигации компании второго эшелона в преддефолтном состоянии. К счастью, эта компания сумела погасить облигационный заем. Я не только не потерял свои деньги, но и получил плюс в несколько десятков тысяч рублей. (Впоследствии эта компания все-таки разорилась.)

Нового брокера я выбирал гораздо тщательнее. Завел счет и вновь вложился в акции. Рынок продолжал падать, поэтому в голубые фишки я вложил только часть денег, а большую часть придержал в надежде найти более привлекательную инвестиционную возможность.

Такая возможность вскоре появилась. Я обратил внимание на строительную компанию ПИК. Она оказалась в серьезных долгах и потеряла 98% стоимости: цена акции с ~1000 руб упала до 20. В деловой прессе ей прочили банкротство и приводили как пример компании, поплатившейся за агрессивное развитие путем неумеренного наращивания кредитной нагрузки.

Несмотря на плохие прогнозы я решил в нее вложится.
Чем я руководствовался:

- ПИК строит дешевое массовое жилье. В отличие от премиального сегмента такое жилье в кризис дешевеет меньше и спрос на него тоже падает меньше.

- У ПИК на тот момент был большой портфель заказов.

- ПИК - одна из системообразующих компаний на рынке. На тот момент она много строила для Минобороны. Для государства банкротство такой компании было бы очень болезненным.

- В конце 2008-го правительство заявило, что может помочь деньгами системообразующим компаниям.

Доводы общеэкономического характера:

- На тот момент у государства был большой резервный фонд.

- У меня было ощущение, что кризис не продлится долго: он был вызван внешними причинами, обвал случился быстро и резко, а опыт подсказывал, что после быстрого обвала следует быстрое восстановление.

Расчет оправдался. В январе 2009-го я на большую часть денег купил акции ПИК по цене 20 с чем-то рублей. А уже весной в капитал ПИК вошел Сулейман Керимов. Керимов известен как человек с сильным административным ресурсом. Долю в ПИК он приобрел бесплатно или за небольшие деньги в обмен на помощь в урегулировании долгов. Стало понятно, что компания не обанкротится. Дела ПИК пошли на поправку, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

К концу года стоимость ПИК выросла до 120+ руб. Втайне я мечтал, что она вырастет хотя бы до 500 руб. :) Но решил зафиксировать прибыль и продал акции ПИК.

ROI в результате составил 600%. После досрочного погашения кредита на руках осталась сумма в несколько больше, чем составлял кредит с выплаченными процентами. Если бы подождал с продажей, прибыль была бы еще больше, но я опасался потерять то, что есть.

Какие выводы я сделал из этой истории:

- Нужно очень тщательно выбирать брокера и следить за его состоянием.

- Брать в долг с целью инвестиций стоит только если точно знаете, что а) вероятность неудачи невелика б) в случае неудачи долг не станет для вас большой проблемой (у меня была как раз такая ситуация).

- Если вы не профессиональный трейдер, то не стоит играть в ежедневном режиме. Лучше вкладываться вдолгую - на месяцы или годы.

- Надо следить за новостями и читать деловую прессу.

- Надо глубоко изучать эмитентов и крупнейших предпринимателей (биографию, психологический портрет).

- Как бы не был велик соблазн, не надо класть все деньги в одну корзину.

- На рынке почти всегда есть эмитенты, на которых можно заработать сотни и тысячи процентов прибыли. Их немного даже в глобальном масштабе и их трудно найти, но они есть. На первый взгляд они могут казаться плохим вложением, но при глубоком изучении понимаешь, что риск не так велик, как кажется. Признаками таких компаний обычно являются: сильный основатель/гендиректор, сильное положение на рынке, административный ресурс, наличие контрактов с крупными и устойчивыми компаниями (и заключение новых), более высокая производительность в сравнении с конкурентами, работа в высокоцикличной сфере бизнеса (добыча полезных ископаемых, грузоперевозки, строительство) и т.д.

- Никогда не торопится с покупкой. Когда находишь свой бриллиант, не стоит покупать его сразу, лучше выждать хотя бы несколько дней, остудить голову. Хорошие инвестиционные возможности обычно существуют не один день.

Такой подход я использую до сих пор, но теперь покупаю не только российские, но и зарубежные акции. Благодаря последнему правилу пока удавалось избегать убытков. Например, долгое время был зуд в отношении Molycorp (американская компания по добыче редкоземельных металлов), хотелось приобрести ее акции. Но выждал и убедился, что это была плохая идея: Molycorp подала на банкротство.
 

plyh

Новичок
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
Спасибо, полезная информация.
 

ahmed

Любитель
Регистрация
20.05.2009
Сообщения
355
Реакции
103
Поинты
0.000
Re: "Путь к успеху" ($500) - 5-й этап

- Никогда не торопится с покупкой. Когда находишь свой бриллиант, не стоит покупать его сразу, лучше выждать хотя бы несколько дней, остудить голову. Хорошие инвестиционные возможности обычно существуют не один день.
Вот это дельный совет! Обязательно возьму его на заметку.
 

Hoorma

Интересующийся
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
14
Реакции
0
Поинты
0.000
Автор браво! Тоже занимаюсь инвестированием в акции, но пока небольшими суммами. Самой удачной сделкой считаю покупкой акций Фосагро в мае. К июлю они выросли вдвое. Я основывался выводах о том, что сейчас идет активное импортозамещение в сфере с/х, а Фосагро крупная компания по поставкам удобрений. Мой прогноз сбылся, хотя точно не знаю соотношения знания/удача))
От автора интересно узнать, что подтолкнуло его на такой решитенльный шаг как кредит в банке и думаю надо иметь если не стальные, то как минимум алюминевые нервы)
Хотя стратегию покупки упавших акций на несколько месяцев тоже считаю жизнеспособной, а как вы выбираете компании? Используете какие то аналитические сайты или где вообще информацию берете?
 

fxlionpromo

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.10.2009
Сообщения
5,217
Реакции
3,203
Поинты
1.010
с акциями Трансаэро на днях подобное случилось, выросли за сутки на 180%
 

Hoorma

Интересующийся
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
14
Реакции
0
Поинты
0.000
fxlionpromo, да, позавчера. Знал бы прикуп-жил бы в Сочи что говорится
 

JCDenton

Новичок
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
14
Реакции
21
Поинты
0.000
От автора интересно узнать, что подтолкнуло его на такой решитенльный шаг как кредит в банке и думаю надо иметь если не стальные, то как минимум алюминевые нервы)

Так я же написал: была уверенность, что кризис вызван внешними причинами (спусковым крючком был Lehman Brothers) и долго не продлится, а в случае неудачи кредит не стал бы большой проблемой, т.к. ежемесячные платежи по нему были необременительны.

Хотя стратегию покупки упавших акций на несколько месяцев тоже считаю жизнеспособной, а как вы выбираете компании? Используете какие то аналитические сайты или где вообще информацию берете?

Я бы разбил информацию на несколько категорий:

- Информация о компании, новости компании, истории ее директоров и владельцев - из прессы (Forbes, Ведомости, РБК, Компромат.ру и т.д.)

- Общее понимание отрасли - книги и специализированные сайты. Например, по добыче полезных ископаемых: http://www.mining-enc.ru. Иногда и прессе хорошие статьи встречаются. Вот, например, хорошая обзорная статья по металлургии: http://carnegie.ru/2015/10/13/ru-61592/ij09

- Финансовые показатели эмитентов, уровень дивидендов, котировки. Источники: отчетность компаний, сайты бирж, базы данных типа investing.com, dividend.com, marketwatch.com, Yahoo Finance, finance.google.com и т.п.

- Аналитика. С аналитикой следует быть осторожным и потреблять ее очень дозированно. Лучшая аналитика, на мой взгляд, на SeekingAlpha.com.

- Никогда не торопиться с покупкой. Когда находишь свой бриллиант, не стоит покупать его сразу, лучше выждать хотя бы несколько дней, остудить голову. Хорошие инвестиционные возможности обычно существуют не один день.

Вот это дельный совет! Обязательно возьму его на заметку.

Я бы сейчас еще добавил, что для большинства инвесторов консервативное поведение на фондовом рынке выгоднее, чем вложения в рискованные акции. Новички обычно игнорируют "скучные" акции вроде Coca-Cola или P&G, у которых почти не бывает резких скачков и падений, а есть лишь небольшой, но стабильный рост. Такие акции на длинной дистанции могут быть очень выгодны: риск небольшой, а рост постоянный. В России таких эмитентов, к сожалению, мало, один из них - "Магнит".
 
Последнее редактирование:

mralex13

Интересующийся
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
Автор, вы очень большой молодец! Спасибо вам за вашу историю, безумно интересно было прочитать! :)
 

palvas

Интересующийся
Регистрация
27.11.2015
Сообщения
28
Реакции
10
Поинты
0.000
Спасибо огромное за интересную историю! Прочел на одном дыхании.
 

recordscc

Интересующийся
Регистрация
13.12.2015
Сообщения
7
Реакции
2
Поинты
0.000
Очень познавательная статья, хочу даже дополнить, цытатой з названияодной из тем
"Война - не повод опускать руки. У тех, кто работает, деньги будут всегда"
 

Рамов

Интересующийся
Регистрация
15.12.2015
Сообщения
72
Реакции
5
Поинты
0.010
Про акции недооцененные, уже давно хочу найти такой бриллиант, но в силу разных обстоятельств, у меня это не получалось, хотя вроде бы рассуждаю и анализирую здраво и логично.
 

VIPMonitor

МАСТЕР
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
2,774
Реакции
141
Поинты
0.000
Очень рискованное дело - брать кредит в банке, чтобы купить акции. Для меня это дико, я привык распоряжаться только собственными средствами. Сперва накопите достаточно денег, изучите основы торговли на рынке акций и только тогда приступайте, иначе рискуете остаться без денег и с обязательствами перед кредиторами.
 

Leon Kram

Интересующийся
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
9
Реакции
0
Поинты
0.000
Познавательно.
Спасибо!
 

investorfinans

Новичок
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
106
Реакции
10
Поинты
0.000
что то очень уж смешные инвистиции в хайпы у вас на мониторе :biggrin2: я раскрутил 11 мониторов они от 300$ до 500$ берут чтоб только проект к ним добавить и отбоя нет от владельцев скрипт хайпов к примеру GSМонитор раскрутил за 62 дня 7 лет назад до уровня дохода чистыми в миллион руб
 

Framm

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
3,464
Реакции
560
Поинты
0.010
Респект автору, достойна статья!
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Очень рискованное дело - брать кредит в банке, чтобы купить акции.
Брать кредит или брать взаймы на что-либо, независимо на покупку акций или для вкладов в инвестиционные проекты, всегда рискованно, и лучше к такому способу не прибегать и вовсе, знаю не понаслышке от опыта своего знакомого
 

Vadim19882

Интересующийся
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Доброго всем дня! Хотел бы тоже написать о своем опыте в сфере заработка. У всех наверное так случается когда озадачиваются подработкой в интернете.. Вот и у меня так когда то было. Перепробовал очень много чего, большинство вообще мошенники. Но знаете когда зашел по этой ссылке . Моя жизнь изменилась сразу же. Я уже стало быть разочаровался. Но если бы не этот человек, то я бы до сих пор копейки зарабатывал. Моя жизнь теперь изменилась в корне. Я всем советую не заниматься ерундой, а заходите и начинайте жизнь лучше!
 

Valeryk

Интересующийся
Регистрация
21.04.2017
Сообщения
9
Реакции
0
Поинты
0.000
Спасибо за статью, буду учиться на вашем примере)
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
Перепробовал очень много чего, большинство вообще мошенники. Но знаете когда зашел по этой ссылке

Которая в настоящее время не работает: Сайт снят с публикации!
 
Сверху Снизу