• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ назвал объемы вливаний в санируемые банки

~XG~

МАСТЕР
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
3,630
Реакции
4,791
Поинты
0.000
Проведение конкурсов по отбору инвесторов для калужского Газэнергобанка и саратовского банка «Экспресс-Волга» из группы «Лайф», а также для уфимского Социнвестбанка позволило сэкономить по ним предоставляемую финансовую помощь на общую сумму 7,75 млрд рублей. Такая цифра приводится в комментарии заместителя председателя Банка России Михаила Сухова на тему финансового оздоровления ряда кредитных организаций.

Как уточняется, на финансовое оздоровление Газэнергобанка (его инвестором, как было официально объявлено накануне, выбран СКБ-Банк) для покрытия дисбаланса между справедливой стоимостью его активов и балансовой величиной обязательств будет предоставлено 23 млрд рублей, «Экспресс-Волги» (инвестором выбран Совкомбанк) — 49,85 млрд. Ранее близкие цифры называло Агентство по страхованию вкладов. Сухов уточняет, что средства на эти цели выделаются сроком на десять лет по ставке 0,5% годовых.

На этих же условиях получит 7,1 млрд рублей Социнвестбанк, санацией которого займется «Российский Капитал». Помимо этого Социнвестбанку будет предоставлено 0,5 млрд рублей на шесть лет по ставке 6% на финансирование ликвидности при докапитализации банка.

Комментируя финансовое оздоровление аффилированных друг с другом Инвестторгбанка и нижегородского Вокбанка, Сухов еще раз заверил, что им «будут предоставлены средства для оперативного решения проблем, связанных с платежеспособностью и восстановлением ликвидности, для исполнения обязательств перед клиентами». При возникновении необходимости «Российский Капитал» для Инвестторгбанка (накануне было решено, что первый начнет санацию второго, а далее будет выбран инвестор) или временная администрация Вокбанка смогут обратиться в АСВ за средствами, которое будут предоставлены за счет кредита Банка России.

«Клиенты банков — как физические, так и юридические лица — уже в ближайшее время восстановят доступ к своим средствам на счетах, включая банковские карты», — пообещал Сухов.

Что касается инвесторов, которые должны быть отобраны Агентством по страхованию вкладов для окончательного восстановления деятельности названных банков, то ЦБ, по словам Сухова, рассчитывает на участие в данных конкурсах «Российского Капитала» «или иных финансовых институтов, которые смогут продолжить восстановление работы банков на постоянной основе, если предложат наилучшие условия».
В ближайшее время агентство, по словам зампреда ЦБ, также проведет конкурсный отбор инвесторов для продолжения финансового оздоровления самарского банка «Солидарность» и екатеринбургского ВУЗ-Банка (оба входили в «Лайф», причем первый — в рамках санации, которую проводил опорный для группы Пробизнесбанк, в августе лишившийся лицензии). О конкретных параметрах и инвесторах для данных банков будет объявлено после завершения конкурсного отбора, отметил Сухов.

Источник.
 
Сверху Снизу