• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

9 финансовых ошибок, которые совершает каждый

FTPPSFTP

Новичок
Регистрация
24.04.2015
Сообщения
635
Реакции
226
Поинты
0.000

9 финансовых ошибок, которые совершает каждый

Если вы живете от зарплаты до зарплаты, то, вероятно, вам стоит прочитать эту статью. Большинство людей совершают одни и те же ошибки, которые приводят к тому, что на их пути постоянно встречаются препятствия к финансовому благополучию.

Но вы можете даже не осознавать, насколько банки и кредитные организации рассчитывают на ваши ошибки, так как многие из их продуктов разработаны как раз с учетом того, что вы будете и дальше их совершать.

Вы можете отказаться от этого и принимать более разумные решения в отношении ваших личных финансов, если поймете, как это работает и почему вы совершаете такие ошибки.
Итак, ниже описаны самые распространенные ошибки, которые совершают почти все, и способы исправить их.
9. От зарплаты до зарплаты


Никому не нравится жить от зарплаты до зарплаты, при этом многие полагают, что это единственный возможный вариант.

Да, в России огромное число семей, которые не могут жить по-другому и вынуждены жить без дополнительных финансовых вливаний в семейный бюджет.

То же самое можно сказать и об американских семьях. По данным CBSnews.com, в 2014 г. более 38 млн американских семей жили от зарплаты до зарплаты.

Однако эксперты по личным финансам говорят о том, что все не так плохо и что можно попытаться изменить ситуацию. В первую очередь необходимо подумать о том, чтобы отказаться от ненужных затрат, таких как кофе в кофейнях или обед в ресторане или кафе.

Пара месяцев такой экономии – и вы уже начнете замечать, что ситуация с финансами улучшается, у вас появятся дополнительные деньги, которые позволят начать расплачиваться с долгами. Таким образом, вы начнете новую, финансово более стабильную жизнь.
8. Баланс на кредитной карте


Использование кредитной карты для покупки предметов первой необходимости – это самая главная и самая большая ошибка при использовании кредитной карты.

Вторая ошибка – это непогашение задолженности. Знаете ли вы о том, что если вы не погашаете задолженность, то в конечном итоге вам придется платить гораздо больше той суммы, которую вы сняли с карты?

Кредитные организации именно на это и рассчитывают, ведь именно так они получают значительную долю своих процентов.

Как говорят эксперты, те деньги, которые вы платите банку в качестве процентов по кредиту, вы можете положить в свой карман.

Поэтому важно помнить об этом каждый раз, когда вы решаете оплачивать покупки кредитной картой.
7. Ипотечные кредиты


Почти все знают, что за свою работу риелторы получают вознаграждение, которое напрямую зависит от стоимости сделки по покупке-продаже недвижимости. Поэтому совершенно логично, что чем выше стоимость квартиры, которую вы покупаете, тем больше денег получает ваш риелтор.

Именно поэтому они зачастую дают советы, которые направлены на то, чтобы клиенты покупали более дорогие квартиры. Важно помнить об этом, так как в данном случае риелтор руководствуется не столько вашими интересами, сколько своими собственными.

И даже если он убеждает вас в том, что вы выиграете от более дорогой покупки, так как налоговый вычет будет выше, это не должно вводить вас в заблуждение.

Налоговый вычет также зависит от стоимости недвижимости, и в случае с более дорогой недвижимостью вы выигрываете незначительную сумму вычета, в то время как выплачивать придется более значительную сумму по ипотеке, что, несомненно, серьезно ограничивает ваш семейный бюджет.
6. Экономия и выплата долгов


Некоторые финансовые гуру рекомендуют людям экономить деньги вне зависимости от того, в какой финансовой ситуации они находятся.

Тем не менее это не совсем верный подход.

Дело в том, что если вы платите высокие проценты по кредиту и эти проценты выше ваших процентов на сберегательных счетах, то в итоге вы оказываетесь в проигрыше.

Это простая математика. И именно поэтому многие эксперты по личным финансам рекомендуют сначала расплатиться по всем долгам, чтобы избавиться от дополнительных затрат в виде процентов. И после этого у вас появятся средства, которые можно положить на сберегательный счет и начать копить деньги.
5. Cредства на чрезвычайные расходы


Неожиданные ситуации могут случиться с любым из нас. Никто ни от чего не застрахован, однако некоторые люди лучше подготовлены к чрезвычайным ситуациям.

И один из способов обеспечить себя дополнительными средствами на случай чрезвычайных ситуаций – создать собственный фонд непредвиденных расходов.

Эксперты по личным финансам рекомендуют экономить деньги на создание такого фонда в течение примерно 8 месяцев.

Многие молодые люди считают, что ничего страшного произойти с ними не может, и отказываются от этой идеи.

Тем не менее, даже если никаких чрезвычайных ситуаций не случится, эти деньги будут в конечном итоге отличным способом сэкономить.

Ведь если у вас неожиданно сломается стиральная машина, то вы пойдете в магазин покупать новую и не будете ждать распродаж или скидок. И в итоге эта стиральная машина обойдется намного дороже, чем если бы это была плановая покупка.

Именно поэтому, если у вас нет такого запаса "на черный день", то в итоге вы окажетесь в более неблагоприятном финансовом положении, чем в случае, когда вы понемногу откладываете и экономите.
4. Беспорядочные траты


Многие люди недовольны своим финансовым положением, однако при этом они даже не знают, сколько денег они тратят на дополнительные, зачастую ненужные вещи, такие как чашка кофе в кафе, ненужные вещи, без которых можно обойтись.

Если в течение хотя бы одного месяца вы будете вести учет таких вот небольших трат, то вы увидите, как много денег уходит на них. И если убрать эти траты, то это позволит сэкономить значительную сумму.

То есть если вы будете приносить обед из дома, а не тратить деньги на обед в ресторане или кафе, то это поможет существенно улучшить финансовое состояние.

Важно подумать, без каких трат вы действительно можете обойтись, а сэкономленные деньги использовать для погашения долгов или создания неприкосновенного запаса на случай чрезвычайных обстоятельств.
3. Покупка автомобиля


Конечно, есть определенная категория людей, для которых автомобиль – это не средство передвижения, а роскошь. Такие люди могут позволить себе купить не просто новый автомобиль, а автомобиль дорогих брендов.

Однако в нашей статье речь не о них, а о подавляющем большинстве населения, для которых такая роскошь непозволительна.

Именно поэтому эксперты в области личных финансов рекомендуют при выборе автомобиля, во-первых, четко определить, для каких целей вам нужен автомобиль, а во-вторых, какие именно функции вы хотите видеть в вашем автомобиле, а без каких вы вполне можете обойтись. Исходя из этих факторов и следует делать выбор.

При этом многие эксперты утверждают, что совершенно не обязательно покупать новый автомобиль, ведь новая машина серьезно теряет в цене в тот самый момент, когда она только выезжает из автосалона.

Кто-то не согласен с этим мнением, отмечая, что покупка не нового автомобиля сопровождается множеством рисков. Однако есть и те, кто не хочет переплачивать за новизну и готов скорее потратиться на услуги хорошего консультанта или эксперта по автомобилям, который поможет с выбором б/у автомобиля, позволив, таким образом, избежать невыгодной покупки.
2. Семейный бюджет


Каждый месяц вы оплачиваете счета, у вас остаются какие-то деньги. Вы оплачиваете все один или обсуждаете ситуацию с семьей? Вы включаете нужды всех членов семьи в бюджет или сами решаете, на что потратить деньги и как их распределить?

Создание семейного бюджета – это совсем несложно, однако в результате это очень укрепит ваше материальное состояние.

Начать можно с того, чтобы каждый член семьи расписал свои ежедневные или ежемесячные траты.

После этого нужно сравнить общие траты с уровнем долга и понять, от каких трат можно избавиться, а какие являются необходимыми.

После этого каждый член семьи должен отчитываться за то, как он сокращает свои расходы в течение следующего месяца. В результате каждый член семьи будет работать на то, чтобы сократить ваши долги и улучшить финансовое положение в семье.
1. Экономия к выходу на пенсию


Сложно подсчитать, сколько именно вам необходимо сэкономить для выхода на пенсию, однако это важный шаг к спокойному будущему.

Многие не хотят думать об этом, так как им кажется, что пенсия – это очень далекое будущее. Однако не такое далекое, как может показаться на первый взгляд. Годы быстро проходят, и многие начинают паниковать, так как не успели сделать запасов перед выходом на пенсию.

А если учесть различные нововведения в законодательство, в которых не всегда хватает времени и сил разобраться, а также в целом не очень высокие пенсии в стране, то становится понятно, что для безбедной старости необходимо иметь какие-то свои запасы или источники дополнительных доходов.

И о них необходимо побеспокоиться заранее, пока вы еще работаете и обладаете большими материальными возможностями, чем после выхода на пенсию.

Важно также отметить, что даже если вы откладываете незначительные суммы каждый месяц, то к моменту выхода на пенсию это будут уже значительные деньги и вам не придется работать долгие годы после выхода на пенсию только потому, что у вас не будет другого выхода.
http://www.vestifinance.ru/articles/61770/print
 
Последнее редактирование:

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Вроде тут новости публикуют, а не статьи по инвестированию. :rolleyes:
 

Deverolenk

Специалист
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
799
Реакции
235
Поинты
0.000
Где же сама то статья...? Запостили бы в тему целиком.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
FTPPSFTP,
Остальные страницы добавьте.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
Ну не каждый эти ошибки совершает, как по мне только самые наивные люди.
 

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
Думаю, кто интересовался этой темой, то итак все это знал.
Без фото читается как-то не особо. Нет картинки - визуального эффекта о прочитанном. :m-sad:
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,904
Поинты
2.762

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
А это и не статья по инвестированию, это порожняк галимый, который для ранжирования поисковиками сделан.
Дак сообщите модерам как Вам писали, если тут что то не так.
 

FTPPSFTP

Новичок
Регистрация
24.04.2015
Сообщения
635
Реакции
226
Поинты
0.000
В России менее 50% населения пользуется банковскими депозитами и до 5% — являются инвесторами на фондовом рынке. И все по той причине, что мало кто доверяет каким-то финансовым инструментам, предпочитая хранить накопления дома под подушкой/матрасом/в тумбочке и др. На самом деле подобный вид «инвестиций» дает гарантированный доход минус 10–13% годовых! Причина проста — инфляция. Так, ваши сегодняшние 500 тыс. руб., положенные в тумбочку, через 5 лет превратятся уже в 310 тыс. руб. при инфляции 10% в год.


Не стоит хранить накопления в тумбочке — лучше их разместить хотя бы на банковском депозите, чтобы спасти от инфляции. Вы боитесь банкротства банка? Учтите, что при размещении в одном банке до 700 тыс. руб. при отзыве у него лицензии вы гарантированно вернете свой вклад в целости и сохранности благодаря системе страхования вкладов.

добавлено через 1 час 40 минут
НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ КРЕДИТА
При выборе кредита важно помнить о том, что он должен:
Быть в той валюте, в которой вы получаете вашу зарплату. Чаще всего это рубли. Если поддаться искушению взять кредит в валюте по более низкой ставке, можно потом получить рост ваших ежемесячных платежей по кредиту на 30–50% из-за падения курса рубля.
Быть не слишком большим: берите кредит не «с запасом на всякий случай», а именно на ту сумму, которая вам нужна. Учтите, что, взяв лишние 50 тыс. руб. в кредит, вы должны будете вернуть банку уже 75 тыс. и больше.
Быть не слишком длинным: берите кредит на тот срок, чтобы платеж по кредиту был для вас посильным, но не слишком низким. Учтите, что кредит в 200 тыс. руб., растянутый на 5 лет вместо 2-х, приведет к необходимости уплатить лишние 110 тыс. руб. банку.

Поэтому кредит лучше брать в рублях, на самую необходимую сумму и на минимальный срок, чтобы платеж по кредиту составлял до 20-30% вашего дохода.

добавлено через 1 час 42 минуты
ИНВЕСТИЦИИ БЕЗ СРОКА
Невозможно грамотно инвестировать, если не знать, ради какой конкретной цели это делается. При этом «заработать» не является целью. Цель должна иметь срок, стоимость и приоритет. Только четко определив ее, можно грамотно подобрать подходящие именно вам инструменты для инвестиций.
Так, если вы инвестируете с целью накопить на некую важную цель через 1–3 года, то лучше предпочесть банковские депозиты и высоконадежные облигации или фонды облигаций.
Если же речь о цели через 3–10 лет, то, помимо депозитов и облигаций, вы можете добавить в свой портфель до 50% акций или фондов акций.
Ну, а если вы инвестируете на 10 и более лет, то можно увеличить долю акций до 70–80%.

добавлено через 1 час 44 минуты
НЕДООЦЕНКА СВОЕЙ РЕАКЦИИ НА РИСК
Если ваш коллега или сосед инвестирует в акции и радуется доходности 20% годовых и более, это не значит, что и вам нужно срочно покупать их. Дело в том, что у каждого человека свой уровень склонности к риску. И если ваш сосед временами готов терпеть падение стоимости своих акций до 50%, то вы можете оказаться к этому не готовы, продадите акции как раз в самый неподходящий момент, получите убытки и будете разочарованы в инвестициях.
Поэтому очень важно правильно определить свою склонность к риску: если вы не готовы к значительным падениям стоимости ваших инвестиций, вкладывайте большую часть средств в депозиты и надежные облигации. Если вы готовы к резким колебаниям размера ваших сбережений — можно значительную их часть вложить в акции.

добавлено через 8 часов 3 минуты
НАЧАЛО НАКОПЛЕНИЙ НА ПЕНСИЮ ЗА ПАРУ ЛЕТ ДО ВЫХОДА НА НЕЕ
Пенсия как финансовая цель редко у кого встречается, большая часть населения про нее даже не думает, откладывая «на потом».
А между тем, если вы хотите иметь пенсию в 40 тыс. руб., то вам нужно ежемесячно откладывать как минимум на банковский депозит не менее 25 тыс. руб. в течение 10 лет! Если же вы вспомните про пенсию за 3 года до выхода на нее, то для пенсии в 40 тыс. руб. вам нужно будет в течение 3 лет откладывать на депозит уже по 130 тыс. руб. в мес. Поэтому о пенсии нужно думать как минимум за 10 лет до нее.
ОТСУТСТВИЕ ЛИЧНОГО ФИНАНСОВОГО ПЛАНА
Личный финансовый план — это в принципе редкость. Но его отсутствие может привести к серьезным последствиям. Например, если человек думает только о покупке автомобиля через год, а покупку квартиры через 3 года и оплату образования своего сына через 10 лет он пока не планирует, вполне может быть, что он накопит нужную сумму на автомобиль, но возросшие расходы на транспорт не позволят ему накопить сумму на первоначальный взнос по ипотеке. В результате он купит квартиру без первоначального взноса, причем меньшей площади, чем хотелось бы, так как на большее у него не хватит возможности. Из-за больших кредитных выплат он не сможет накопить сумму на обучение сына, и тот будет поступать не в самый лучший ВУЗ, чтобы попасть на бесплатное отделение. Если же к этому моменту образование будет полностью платным, сыну просто не на что будет его получать. О выходе на пенсию рассматриваемому человеку и говорить не приходится. А весь этот неблагоприятный сценарий произошел только потому, что рассматриваемый человек имел перед собой лишь одну цель, а не полноценный финансовый план, учитывающий цели вплоть до выхода на пенсию.
 
Последнее редактирование:

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,904
Поинты
2.762
Щито это исчо?
Каким лохам это не известно всё?
 
Сверху Снизу