• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Аналитики назвали срок замены «Газпромом» европейского рынка на китайский

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
«Газпрому» потребуется не менее десяти лет, чтобы китайский рынок заменил ему европейский, считают опрошенные Bloomberg аналитики. В компании это понимают, и не собираются рвать связи с Европой


Замедление экономического роста в Китае позволит ему заменить Германию в качестве основного импортера газа из России не ранее 2025 года, гласит медианная оценка 14 аналитиков, опрошенных Bloomberg News. Они полагают, что политические разногласия мало скажутся на взаимозависимости России и Европы, которая получает от «Газпрома» почти 30% газа.

Восемь из 14 опрошенных аналитиков считают, что российский экспорт газа в Китай превысит 20 млрд куб м самое раннее в 2023 году. Это составит примерно 10% от поставок «Газпрома» на Запад и сделает Китай крупнейшим клиентом российского экспортера после Германии, Турции, Италии и Белоруссии.

Десять аналитиков, принявших участие в опросе, уверены, что «Газпрому» удастся защитить свою долю европейского рынка от конкурентов, в том числе и от поставщиков сжиженного природного газа из США. По их мнению, российская компания сохранит свою долю на уровне от 25% до 35% на протяжении, как минимум, десяти лет.

Московский эксперт по анализу энергетических рынков в швейцарском финансовом холдинге UBS Group AG Максим Мошков считает, что объемы свободного капитала, полученные от поставок в Китай, достигнут уровня в 30% от их валовой стоимости только после 2028 года, при том что для поставок в Европу эта пропорция действует уже сейчас. Парижский аналитик финансового конгломерата Societe Generale Тьерри Бро вообще думает, что российские поставки газа в Китай никогда не станут такими же прибыльными как экспорт в Германию.

Китай всегда будет требовать цену ниже, чем платит Германия, и маловероятно, что Пекин позволит «Газпрому» занять более 20% китайского рынка, сказал аналитик «Уралсиба» Алексей Кокин. «Замедление китайской экономики похоронило ожидаемый разворот Путина к Азии задолго до того, как он начался», — написал в электронном письме Bloomberg аналитик Гаагского центра стратегических исследований Сейбрен де Йонг. Он отметил, что именно этим объясняется, почему «Газпром» «начинает вести себя хорошо».

«Европа вероятно останется самым важным рынком для российского газа», — сказал аналитик брюссельского Центра европейской политики Марко Джули, хотя старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Джеймс Хендерсон отметил, что всегда найдутся страны, готовые платить больше за то, чтобы не связываться с российским газом.

Объем поставок по имеющимся и запланированным контрактам «Газпрома» с Китаем составит более 70% от текущего экспорта в ЕС, напоминает Bloomberg. Агентство отмечает, что одним из признаком примирения «Газпрома» с Европой, является официальный ответ на претензии Еврокомиссии, который российская компания представит в понедельник, 28 сентября. Другим симптомом Bloomberg называет решение «Газпрома» провести аукцион по продажам газа, что является отходом от его прежней политики заключения долгосрочных контрактов с ценой, привязанной к стоимости нефти.

В качестве остальных признаков того, что европейское направление остается важным для российского экспортера, агентство называет подписание соглашение о расширении «Северного потока» и достижение договоренности с Украиной о поставках газа.

Источник
 
Сверху Снизу