• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Ferrari: на финишной прямой к IPO

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Во второй половине октября должно состояться долгожданное событие, о котором мировое инвестиционное сообщество говорит уже на протяжении практически целого года – впервые в истории на американских биржах будут размещены акции производителя автомобилей класса люкс. Автомобильный концерн Fiat Chrysler Automobiles выделит Ferrari в отдельную компанию, разместив на Нью-Йоркской фондовой бирже 10% акций итальянского производителя спорткаров. Данное IPO настолько заинтересовало инвесторов, что стало, возможно, более резонансным, чем самое крупное в истории США первичное размещение акций, проведенное корпорацией Alibaba Group Holding в 2014 году.

Ferrari – это не только производитель одних из лучших автомобилей на планете, но и привлекательный с точки зрения инвесторов бизнес с большими перспективами к дальнейшему развитию. Основу роста рынка автомобилей премиум класса составляют Азия и арабские страны. При этом ключевым рынком для Ferrari, как и для большинства представителей luxury-сегмента, является Китай. За последние 7 лет расходы китайцев на предметы роскоши поднялись более чем в 3 раза, и ожидается, что они достигнут $29 млрд к концу 2015 года. В целом на Китай приходится от 25% до 30% мировых продаж товаров класса люкс, причем доминирование КНР в данном сегменте продолжится за счет увеличения количества состоятельных китайцев. Так, по итогам 2014 года число долларовых миллионеров в стране выросло с 3 млн до 4 млн человек. На этом фоне Китай в скором времени может обогнать США в звании «основной резиденции миллионеров». В целом за 2014 год количество долларовых миллионеров в мире выросло на 13% г/г до 17 млн человек.

Рост доли богатого населения планеты положительно сказывается на результатах производителей автомобилей люкс класса. По итогам 2014 года объемы мировых продаж таких автомобилей выросли на 15%. Количество проданных в прошедшем году авто Porsche, например, выросло на 21% до 187 тысяч, Maserati - на 136% до 36,5 тысяч, а Lamborghini – на 19% до 2,1 тысяч Причем на сегодняшний момент на дорогие автомобили приходится порядка 18% мировых продаж автоконцернов. Ferrari, в свою очередь, имеет ограниченный выпуск спорткаров, который составляет около 7 тысяч единиц в год, однако, учитывая высокий спрос в сегменте, данный показатель может достигнуть 9 тысяч единиц в ближайшие 3-5 лет.

Тем временем не только перспективы самого бизнеса Ferrari привлекают инвесторов. Эксклюзивность IPO представителей сегмента предметов роскоши подогревает интерес мировой общественности. Не так часто производители товаров премиум-класса радуют своим выходом на фондовые рынки, в связи с чем инвесторы не могут упустить шанс поучаствовать в их первичном размещении акций. За последние 5 лет всего шесть мировых luxury-компаний стали публичными: Jimmy Choo, Moncler, Prada, Brunello Cucinelli, Salvatore Ferragamo и Michael Kors.
При этом по итогам трех месяцев торгов котировки акций представленных модных домов выросли в среднем на 39%. Похожий результат ожидается и от компании Ferrari, IPO которой состоится уже через месяц. А пока можно насладиться успешным выступлением команды Ferrari в нынешнем сезоне «Формулы-1».

Источник.
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
А теперь про мошенников.


Британские инвесторы в последние недели подвергаются массированному давлению «брокерских контор» и «финансовых советников», предлагающих вложить деньги в акции итальянского производителя спортивных автомобилей Ferrari. В век интернета мошенники действуют в «лучших традициях» фильма Boiler Room: они звонят ничего не подозревающим людям и настойчиво пытаются убедить их принять участие в первичном размещении акций именитого производителя спорткаров через свои конторы. Некоторые инвесторы, поддавшись давлению, перечисляют на счета мошенников тысячи фунтов и, скорее всего, навсегда с ними прощаются.

Международный автоконцерн FCA, до недавних пор известный как FIAT, действительно собирается провести первичное размещение 10% акций Ferrari на американских и, возможно, европейских биржах, но его сроки пока не определены. Изначально речь шла о лете нынешнего года, потом дата была сдвинута на конец третьего квартала, однако буквально в последних числах апреля стало известно, что IPO будет перенесено на следующий год.

Но известная марка уже привлекла внимание аферистов биржевого мира. Механика обмана проста. Розничные британские инвесторы обычно не могут принять участие в первичном размещении бумаг в США и вынуждены ждать, пока акции начнут торговаться на бирже. Часто цена бумаг в первые дни торгов намного превышает цену размещения, то есть британцы теряют возможность заработать непосредственно на IPO. Мошенники предлагают обойти это ограничение, купив уже сейчас - задолго до размещения - бумаги некоего американского биржевого фонда, который, в свою очередь, подаст заявку на акции Ferrari. Предложение выглядит вполне правдоподобным, но при более близком рассмотрении оказывается, что соответствующего ETF просто не существует, а за посредниками не стоит никакая реальная лицензированная компания.

В более простом варианте звонящие «финансовые консультанты» сообщают, что FCA уже разместил часть акций Ferrari среди профессиональных участников рынка, поэтому у частных инвесторов есть «уникальная возможность» купить бумаги прямо сейчас, не дожидаясь IPO. А потом продать их с большой и гарантированной выгодой. Естественно, никаких акций в этом случае нет, а в обмен на переведённые на счёт деньги инвесторы не получат ничего. Психологические подкованные «впариватели» фальшивых акций Ferrari давят на потенциальных покупателей, сообщая, что крайний срок для ответа уже вот-вот наступит, и решение надо принимать быстро, пока все акции не расхватали более расторопные инвесторы.

Мошенники, похоже, рассчитывают только на телефонные продажи: сайты их компаний сделаны откровенно плохо и выглядят солидно только на первый взгляд. Вот, например, есть две подозрительные конторы: Vanquish Wealth Management и J.C.Sterling & Roth. При чуть более внимательном рассмотрении выясняется, что фотографии якобы членов правления компаний скопированы из интернета и принадлежат ничего не подозревающим людям, многие внутренние ссылки не работают, а якобы существующие страницы не открываются.

Но похоже, что умельцы из Vanquish Wealth Management решили выйти на новый уровень, скопировав фирменный стиль (и даже текст) известного мирового инвестбанка. Вы только взгляните!

Аферисты прекрасно знают, какой куш могут сорвать, если смогут выудить деньги у британских пенсионеров. Дело в том, что в апреле нынешнего года в Соединённом Королевстве начали действовать новые пенсионные правила. Теперь любой человек, достигший 55 лет, может использовать свои пенсионные сбережения так, как посчитает нужным (предварительно заплатив налог): регулярно снимать небольшие суммы, забрать сразу много накопленных денег и потратить их на покупки, а также инвестировать накопления в ценные бумаги по своему выбору. Ожидается, что уже в первые месяцы после получения «пенсионной свободы» со счетов уйдет порядка £6 млрд.

Британский пенсионный министр Стив Уэбб ещё до начала реформы предупреждал, что неожиданно свалившееся на подданных королевы богатство может вскружить им голову, и отложенные на старость деньги пойдут на покупку дорогих ненужных вещей. Пресса тут же прозвала такие выплаты «Ламборгини-пенсиями»: если обнулить пенсионный счёт, действительно можно купить дорогую машину. Раскрывшее описанную выше аферу издание The Telegraph в своей статье иронично заметило, что такое «вложение» пенсионных денег было бы, пожалуй, более выгодным, чем фальшивая инвестиция в акции производителя других спортивных машин.

Кому принадлежат настоящие акции Ferrari и что с ними будет дальше?

На текущий момент концерн FCA владеет 90% акций Ferrari, остальные 10% бумаг принадлежат Пьеро Феррари - сыну основателя компании Энцо Феррари. Сам концерн FCA контролируется инвестиционной компанией Exor (она владеет 30,8% его акций), чуть больше половины капитала которой, в свою очередь, принадлежит семье Аньелли, чуть менее половины торгуется на биржах.

Продажа 10% акций на IPO станет только началом процесса: нынешнее руководство FCA намерено полностью избавиться от доли в Ferrari, проведя спин-офф, то есть распределить акции дочерней компании среди собственных акционеров. В этом случае контроль в Ferrari скорее всего получат семья Аньелли и Пьеро Феррари, а около половины бумаг уйдёт на свободный рынок.
 

wukki

Новичок
Регистрация
06.10.2006
Сообщения
672
Реакции
99
Поинты
0.000

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
На сайте была информация что при выходе на IPO лакшери в среднем сразу растут на 40-80%.

Ферари в этом смысле, я считаю "Золотая лошадка" - на них уже Бум.
 
Сверху Снизу