• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ВТБ24 первым из российских банков начнет банкротить должников

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
ВТБ24 первым из банков заявил, что начнет применять новый закон о банкротстве физлиц. В октябре банк начнет подавать иски о несостоятельности своих должников



С сегодняшнего дня вступает в силу федеральный закон о банкротстве физлиц. Вчера заместитель предправления ВТБ24 Анатолий Печатников сообщил журналистам, что банк подаст в октябре месяце порядка 10–20 исков о банкротстве должников. Банк готов к подаче большего числа заявлений, однако, как пояснил Печатников, надо сначала посмотреть, в какой степени судебная система готова «переварить» новый закон.

Сейчас у ВТБ24, по данным Печатникова, 143 тыс. должников по кредитам с просрочкой более 90 дней с суммой долга от 500 тыс. руб. (по закону, банкротство должника возможно, начиная с такой суммы, при этом если должник не платит кредиторам в течение трех месяцев). Общая сумма их долга, по данным заместителя предправления ВТБ24, составляет 87 млрд.

При этом, судебная процедура может быть инициирована как самим должником, так и его кредиторами. По данным коллекторского агентства «Национальная служба взыскания» (НСВ), в России более 2 млн человек имеют просроченные долги свыше 500 тыс. руб. По оценкам НСВ, 28 тыс. заемщиков подадут заявления о личном банкротстве в течение первых шести месяцев действия нового закона.

По словаам Печатникова, ему пока ничего не известно об исках о банкротстве со стороны самих должников. «Закон о банкротстве физлиц мы расцениваем как один из инструментов в работе с должниками. Например, мы надеемся, что с помощью нового закона кредиторам удастся взыскивать имущество должников за границей», — поясняет заместитель предправления ВТБ24.

Минэкономразвития России прогнозирует, что число обращений граждан в суды в рамках закона о несостоятельности может на начальном этапе достичь нескольких сотен тысяч, однако затем пойдет на убыль. Минэкономразвития приводит статистику США, где число инициированных за последний год процедур банкротства граждан превысило 850 тыс. При том, что население Соединенных Штатов составляет более 320 млн человек.

Под действие закона о банкротстве, по данным бюро кредитных историй «Объединенное кредитное бюро» (ОКБ), на сегодня подпадают примерно 580 тыс. российских граждан — те, кто уже не способен справиться с долговой нагрузкой. Это около 1,5% от общего числа заемщиков с действующими кредитами. При этом подать иск о собственном банкротстве могут еще 6,5 млн российских заемщиков, которые в настоящий момент не платят по своим кредитам более девяноста дней.


По материалам РБК
 
Сверху Снизу