• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В сети появился добрый вирус Linux.Wifatch для защиты роутеров

chu

МАСТЕР
Регистрация
02.02.2014
Сообщения
2,765
Реакции
2,275
Поинты
0.000


Производитель антивирусного ПО Symantec обнаружил вирус под названием Linux.Wifatch. По заявлению компании, вирус «умеет» проникать в различные устройства, но в основном «жертвами» Wifatch становятся роутеры и маршрутизаторы. Попадая в операционную среду устройств, контрвирус становиться своеобразной стеной, которая защищает от проникновения вредоносных программ.
Статистика показывает, что домашние пользователи крайне редко обновляют прошивку своих роутеров, а еще реже производят проверку их на вирусы. Поэтому данный класс устройств является наиболее легкой добычей для хакеров.

В отчете Symantec указывается, что «вирус» призван сделать эти устройства на порядок безопаснее. Заразив роутер, вирус маскируется и начинает работать через p2p-сеть. Но в отличие от обычных вирусных программ, Linux.Wifatch не используется для кражи личной информации или проведения DDoS-атак. Путем обновления собственных баз через p2p, он удаляет известные ему зловредные программы из устройства и не дает другим вирусам «поселиться» в роутере.

Первое упоминание о Linux.Wifatch датируется еще 2014 годом, но тогда он не маскировался и в коде содержал доброжелательные сообщения. Одним из сообщений была просьба обновить прошивку маршрутизатора при осуществлении пользователем доступа к функции Telnet.

Еще одно сообщение было адресовано американским госорганам безопасности и содержало призыв обеспечивать защиту Конституции США по примеру Эдварада Сноудена.

После нескольких месяцев мониторинга эксперты Symantec так и не обнаружили попыток вируса к осуществлению неправомерных действий. По их оценке Linux.Wifatch проник в десятки тысяч роутеров, которые находятся в разных частях света (Мексика, Китай, Бразилия). Если у пользователей появится необходимость удалить вирус, то это можно сделать простой перезагрузкой устройства. Но это не обеспечивает последующую защиту устройства. Для этого понадобиться сделать обновление прошивки роутера/маршрутизатора.

источник
 
Сверху Снизу