• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ПриватБанк нуждается в серьезной докапитализации

Vasiliyfedorchuk31

Любитель
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
127
Реакции
49
Поинты
0.000


В НБУ считают, что ПриватБанк нуждается в докапитализации в размере 8 млрд. грн. К такому мнению регулятор пришел после проведения в банке стресс-теста, сообщает председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет.

В самом Финучреждении не согласны с регулятором:

«По результатам диагностического исследования НБУ дал предписание доформировать резерв по кредитам юридических лиц на 7115 млн грн, по кредитам физических лиц — на 884,6 млн грн. Это означает, что по итогам проведенного стресс-теста банк нуждается в докапитализации на сумму 8 млрд грн. Мы не согласны с этой оценкой и проводим консультации с НБУ по этому вопросу», — заявил глава ПриватБанка.

Ключевой позицией этого обсуждения является расхождение национальных стандартов учета от Международных стандартов финансового учета (МСФО). Данные разногласия имеют принципиальный разный характер оценки кредитного риска и обеспеченности кредитного портфеля.

Источник
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Ну так пусть запад поможет, раз такая ситуация
 

~XG~

МАСТЕР
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
3,630
Реакции
4,791
Поинты
0.000
НБУ считает, что ПриватБанку нужна докапитализация на 8 млрд

По результатам стресс-теста Национальный банк дал предписание докапитализировать ПриватБанк на 8 млрд грн. Об этом сообщил председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет.

«По результатам диагностического исследования НБУ дал предписание доформировать резерв по кредитам юридических лиц на 7115 млн грн, по кредитам физических лиц – на 884,6 млн грн. Это означает, что по итогам проведенного стресс-теста банк нуждается в докапитализации на сумму 8 млрд грн. Мы не согласны с этой оценкой и проводим консультации с НБУ по этому вопросу», – заявил глава финучреждения.

Ключевой позицией этого обсуждения является расхождение национальных стандартов учета с Международными стандартами финансового учета (МСФО). Данные разногласия имеют принципиальный разный характер оценки кредитного риска и обеспеченности кредитного портфеля.

Кроме этого, украинские регулятивные нормы требуют формального признания лиц связанными зависимости от владения от 10% в составе учредителей, а по МСФО – от 20%.

Также следует обратить внимание на несовершенные определения в Законе «О банках и банковской деятельности» определения “руководитель”. Так, участие в руководстве одной компании должностного лица, которое является акционером другой компании, – приводит к формальной связанности таких людей. Например, через участие акционеров банка в составе наблюдательного совета возникает коллизия признании банка связанными лицами с “Нафтогазом».

Задолженность связанных лиц, перечень которых ведется по Международным правилам финансовой отчетности на 1 июля этого года составила 24 442 млн грн., что подтверждается данными нашей отчетности, публикуемой на официальном сайте банка.

По национальным требованиям к составу перечня связанных лиц задолженность была следующей: на 01.08 – 29,18 млрд грн.; на 01.09 – 29,78 млрд грн.

В ближайших планах банка является задача по подготовке плана мероприятий по закрытию связанных кредитов в течение 3 лет, что соответствует меморандума с МВФ», – констатировал Александр Дубилет.

Источник.
 
Сверху Снизу