• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ закрыл для Сбербанка и ВТБ доступ к «длинным» долларам

~XG~

МАСТЕР
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
3,630
Реакции
4,791
Поинты
0.000
Центральный банк и Министерство финансов России ограничили доступ крупнейших банков страны, подпавших под санкции США и Евросоюза, к собственным валютным средствам, пишет Bloomberg, ссылаясь на трех госслужащих и банкира, знакомых с введенными ограничениями.

Пять российских госбанков — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и ВЭБ — в прошлом году подпали под секторальные санкции США и ЕС, ограничивающие выход на европейский рынок капитала. Банки и их дочерние структуры (с долей в 50% и более) не могут привлекать на Западе новый долговой и акционерный капитал сроком более 30 дней. Еще два банка — «Россия» и СМП Банк — подпали под американские санкции, которые замораживают активы организаций в США и налагают запрет на любую работу американских резидентов с ними.

Ограничения повлияли не только на отношения банков с западными инвесторами, но и на доступ к валюте ЦБ и Минфина, пишет Bloomberg. По данным источников агентства, Банк России не допускает Сбербанк, ВТБ и других кредиторов, подпавших под санкции, до годовых валютных аукционов РЕПО, которые были разработаны для поддержки банковской системы. Центральный банк не хочет рисковать, так как валюта, которую он предоставляет в рамках аукционов валютного рефинансирования, проходит через корреспондентские счета в США и может быть арестована, если средства предназначены для долгосрочного финансирования банков, против которых введены санкции, пишет РБК.

Госбанки оказались отрезаны и от доступа к валютным средствам Минфина — министерство не допускает их до своих аукционов по размещению долгосрочных валютных депозитов.

Источник.
 

Rucoin

Интересующийся
Регистрация
06.10.2015
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
И что это значит в перспективе? Менее устойчивое положение этих банков?
Да у половины страны деньги в Сбербанке лежат, а у второй половины - в ВТБ
 

JohnMoscow

Специалист
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
569
Реакции
118
Поинты
0.000
И что это значит в перспективе?
Полагаю снижение рыночной стоимости и повышение доходности облигаций этих банков. Чем непременно стоит воспользоваться:)
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
83 рубля стоит акция Сбера, посмотрим за динамикой =))) Я помню, как в 2008 году акции Сбера упали до 10-11 рублей =)) Сейчас не повторится ли???

Люди!!! Кто шарит в такой аналитике? Напишите свое мнение!
 

Infil123

Профессионал
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
785
Реакции
385
Поинты
0.000
Вчера же ВТБ и Сбербанк были в лидерах роста. Вряд ли новость имеет большое значение. Доступ на рынок у них есть (причем через компании-близкие партнеры). Всегда можно занять рубли и обменять их на доллары.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,930
Реакции
7,345
Поинты
278.015

Sergey Semyonov

Любитель
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
121
Реакции
31
Поинты
0.000
была же новость полгода-год назад, что их филиалы стали напрямую деньги привлекать в европе - через невиданно высокие для европейцев проценты по депозитам
 
Сверху Снизу