• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Долг Молдавии превысил 6 миллиардов долларов...

mokin35

Новичок
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
460
Реакции
90
Поинты
0.000

Кишинев рассчитывает достичь реструктуризации, и разъединения его на «молдавский» и «приднестровский»

Молдавия надеется к концу ноября заключить с "Газпромом" контракт о продлении действия конвенций на поставку и перевозку газа через территорию республики на 2016 г. Об этом заявил вчера на пресс-конференции в Кишиневе зам. министра экономики Молдавии В. Трибой.

Мы ведем конструктивные переговоры с "Газпромом", и надеемся согласовать все "аспекты" к концу ноября этого года, к тому же чиновник заверил, что у нас есть реальные возможности. Также, он пообещал, что Молдавия в зимний сезон не останется без газа, и добавил, что на сегодняшний день республика приобретает российский газ по цене двести четыре доллара за тысячу кубометров.

В.Трибой также уведомил, что Молдавия при участии МВФ и Всемирного банка намеревается начать беседу с "Газпромом" о реструктуризации долгов за газ, при этом полагается на юридическое разделение задолженности за газ, использованный населением фактически Молдавии и поставленный в Приднестровье (территорию которого, Молдавия продолжает упорно включать в свою "территориальную" целостность).

Общая сумма долга к настоящему времени перевалила за шесть миллиардов долларов, из которых 5,2 миллиардов долларов - это долг за газ, израсходованный Приднестровьем.

Соглашение на поставку газа в Молдавию истекло еще 31 декабря 2011 г, и при этом, не раз продлевалось. Одиннадцатого ноября 2014 года Молдавия, и "Газпром" "растянули" его еще на год - до 31 декабря 2015 года.

В соответствии с контрактом, цена на доставляемый газ рассчитывается поквартально, и по определенной формуле, учитывающей конфигурации цен на транснациональном энергетическом рынке за прошлые девять месяцев. Новый договор не заключается из-за не разрешаемых расхождений, как между "Газпромом", так и молдавскими властями , которые тесно связаны с энергосоглашением Кишинева с Брюсселем и долгом ПМР за газ.

Кстати, стоит отметить, что собираемые властями ПМР деньги за газ в течении многих лет не переводятся "Газпрому", а перечисляются на особый счет, которым распоряжаются власти ПМР. В результате чего, и был накоплен долг, который по закону числится за Молдавией, но не признается ее управлением.

В соответствии с действующим договором между Молдавией и "Газпромом", дифференцирование газовых долгов Молдавии и Приднестровья не учтено. Однако правительство Молдавии не раз выступало за такое разделение и перевод долга Приднестровья за потребленный газ с компании "Молдова-газ" на "Тираспольтрансгаз".

В свою очередь президент Приднестровья Е. Шевчук после избрания в декабре 2011 года заявил, что Приднестровье признает задолженность за газ перед "Газпромом" и собирается начать диалог о реструктуризации долга, об этом сообщило агентство ТАСС.

Специально для MMGP.
(c) mokin35
 
Сверху Снизу