• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Офшоры бегут из России

FTPPSFTP

Новичок
Регистрация
24.04.2015
Сообщения
635
Реакции
226
Поинты
0.000

Антиофшорный закон реально начнет действовать только весной, а бизнес уже нашел способы его обойти. Основной – отправиться на Мальту или в Швейцарию, чтобы перестать быть налоговым резидентом России.

Последний офшор наступает

С 1 января 2015 года в России вступает в силу закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК). Это значит, что россияне до 1 апреля должны уведомить налоговые органы о наличии у них в такой компании доли более чем 10%. Если доля более 50%, а прибыль компании больше 50 млн руб., придется заплатить с нее налоги (с 1 января 2016 года – если больше 25% и 30 млн руб.). Ставка налога для компаний – 20%, для физлиц – 13%.

Офшорными схемами в России пользуются до 70% предпринимателей, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. И этих предпринимателей многое тревожит. Офшоры используются не только для налоговой оптимизации, но и для защиты активов, напоминает Алексей Рябов, партнер EY. Есть и чисто процедурные моменты: необходимость раскрывать детальную информацию, большой объем администрирования для соответствия требованиям нового закона – в ряде случаев надо будет вести налоговый учет по российским стандартам в отношении иностранных компаний, переводить на русский язык первичную документацию и т.д., перечисляет Анна Воронкова, партнер и руководитель группы по оказанию услуг в области международного налогообложения КПМГ в России и СНГ.

Парадный выход

Самый простой выход для тех, кто не хочет выполнять новый закон, – сменить налоговое резидентство, говорят высокопоставленный федеральный чиновник и источник в бюро правления РСПП. По словам последнего, налоговые консультанты и «большая четверка» аудиторов завалены просьбами клиентов о поисках «оптимальных юрисдикций». Рост числа таких обращений подтверждают в двух компаниях из «большой четверки» и сотрудники двух юридических компаний.

«Мы проводили опрос среди клиентов, и большинство склоняется к тому, что утрата статуса налогового резидента России позволит сохранить иностранную структуру владения без налогового отягощения и раскрытия информации», – говорит Захаров из Paragon. По его прикидкам, сейчас такую возможность рассматривают до 40% тех, кто пользуется офшорами.

Чтобы перестать быть налоговым резидентом России, надо 183 дня в течение года находиться за пределами России. «Если российское физлицо перестает быть налоговым резидентом России, то закон о КИК не будет применяться к нему в отношении иностранных компаний, которыми он владеет напрямую», – говорит Воронкова. Закон о КИК распространяется только на российских налоговых резидентов, подтверждает старший юрист «Гольцблат БЛП» Артем Торопов. Правда, оговаривается он, нужно учитывать, что даже если на 1 января 2015 года россиянин уже находится за границей, но при этом провел в России в совокупности не менее 183 дней в 2014 году, он не освобождается от обязанности уведомить российских налоговиков о наличии долей в иностранной компании. А вот обязанность по уплате российского налога на нераспределенную прибыль КИК, заработанную в 2015 году, у него возникать уже не должна.

Среди стран с благоприятными налоговыми условиями для физлиц россияне рассматривают Великобританию, Швейцарию, Монако и Мальту, продолжает Торопов. «При выборе юрисдикции для налогового резидентства клиенты смотрят на уровень налоговой ставки в отношении доходов физлиц, а также на наличие соглашения об избежании двойного налогообложения с РФ, – рассказывает Воронкова. – Например, в Швейцарии можно согласовать с налоговыми органами достаточно низкую налоговую ставку. В Великобритании тоже существует льготный режим для отдельных категорий физлиц, по которому налог уплачивается только с доходов, перечисляемых в Великобританию».

Запасный выход

Для тех, кто не готов большую часть жизни проводить на Мальте или в Швейцарии, есть и другой выход: можно перерегистрировать бизнес в странах Таможенного союза (с 1 января 2015 года – Евразийского экономического союза), в который уже входят Россия, Белоруссия и Казахстан. По закону прибыль КИК из стран – членов Евразийского союза освобождается от налогообложения, и это может стать дополнительным стимулом для «ведения бизнеса именно в этих странах», рассказывает Рябов из EY. «Многие компании», по его словам, «задумываются о расширении своей деятельности» в этих странах.

Пионером в применении антиоф*шорного законодательства в Таможенном союзе считается Казахстан. Но там оно мягче, чем будет в России. В Казахстане, в частности, правительство утвердило перечень государств, в отношении которых применяется законодательство о КИК, рассказывает Захаров. В этот список входят Кипр и Люксембург. Но, к примеру, Нидерланды, Сингапур и Швейцария не входят. «Там любят Нидерланды, Сингапур и Швейцарию как страны для международной оптимизации», – говорит Захаров.

«Пример Казахстана был одним из аргументов в спорах с правительством о том, что не надо принимать закон в варианте жестче, чем в Казахстане, чтобы не стимулировать перерегистрацию бизнеса из России внутри Таможенного союза», – рассказывает источник в РСПП.

Евразийская экономическая комиссия не планирует инициировать гармонизацию антиофшорных правил внутри союза, сказал РБК министр ЕЭК по экономике и финансовой политике Тимур Сулейменов: «Налоговая политика является суверенной. И в части антиофшорного законодательства, и в части КИК у стран остаются те подходы, которые они для себя выбрали».

«Клиенты рассматривают вариант перерегистрации в Казахстане. Однако там тоже имеются дополнительные расходы. Кто-то говорит, что даже в Белоруссии проще вести бизнес с учетом, так сказать, понятности правового регулирования», – рассуждает Захаров. В основном все стараются смотреть за пределы Таможенного союза, заключает он.

Массового перетока ждать не стоит, согласна Воронкова: «Пока мы не видим среди клиентов большого интереса к таким странам, поскольку уровень налоговой нагрузки в странах Евразийского союза, а также условия в плане бизнес-климата, стабильности налогового режима схожи с российскими».Минфин не ответил на запрос РБК.
http://rbcdaily.ru/economy/562949993271688
 

lasotich

Профессионал
Регистрация
12.06.2015
Сообщения
1,554
Реакции
910
Поинты
0.000
Плати налоги - живи свободно:)
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
lasotich, хах, если бы только их..
 
Сверху Снизу