• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Саудовская Аравия низкими ценами вытесняет российскую нефть с северо-запада Европы

Shurupov

Специалист
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
514
Реакции
354
Поинты
0.000

Нефтяная саудовская госкомпания Saudi Aramco в четверг снизила официальные цены продажи для северо-запада Европы, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Шведский нефтепереработчик Preem, работающий в основном на российской нефти Urals, впервые за 20 лет купил партию нефти из Саудовской Аравии. По словам источников, компания переработает партию к концу ноября и решит, продолжать ли закупки саудовской нефти.

В конце сентября Саудовская Аравия, крупнейший в мире производитель нефти, приступила к поставкам сырья в Польшу, вытесняя Россию с ее традиционного рынка емкостью около 20 млн тонн в год.

Ранее Saudi Aramco увеличила скидки для покупателей в Азии и США. Официальная цена продажи сорта Medium была снижена на максимальные за 3 года 1,9 доллара, сорта Arab Light для - на 1,7 доллара.

Трейдеры признают: российская нефть Urals теряет позиции на рынке Европы из-за притока более дешевых сортов с Ближнего Востока, и это давление непрерывно нарастает. Летом к покупкам нефти из Иракского Курдистана вместо Urals приступила Венгрия.

Страны ОПЕК в сентябре увеличили добычу на 109 тыс баррелей в сутки, до рекордных с апреля 2012 года 31,571 млн баррелей. По данным Международного энергетического агентства, добыча была еще выше и превысила 31,7 млн баррелей, главным образом за счет существенного роста производства в Ираке.

Добыча в РФ также увеличилась до нового постсоветского рекорда - 10,83 млн баррелей в день. «Борьба за рынки является на этом этапе одним из ключевых факторов, и мы должны предпринимать все усилия, чтобы не снижать долю своих поставок на мировые рынки, это в том числе будет касаться и бюджетных доходов», - призвал Сечин на форуме «Россия зовет».

источник
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Re: Саудовская Аравия низкими ценами вытесняет российскую нефть с северо-запада Европ

Конкуренция это хорошо, но ведь цены не только они могу снижать, да и спрос пока есть не только на нефть из Саудовской Аравии.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Саудовская Аравия низкими ценами вытесняет российскую нефть с северо-запада Европ

России нужно срочно вкладываться в НПЗ
Строить их в Калининграде и в дружественной Беларуссии
 
Сверху Снизу