• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Минфин пожаловался на слишком крепкий рубль

Shurupov

Специалист
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
514
Реакции
354
Поинты
0.000

Федеральный бюджет в 2016 году рискует недополучить более триллиона рублей из-за слишком крепкого рубля и снижения спроса на российские нефть и газ за рубежом. Такую оценку подготовил Минфин РФ к рабочему совещанию у премьер-министра Дмитрия Медведева в среду, сообщает «Коммерсант».

Главный риск, который видит Минфин,- это все еще слишком дорогой рубль. Бюджет рассчитывался при цене нефти 50 долларов за баррель нефти Brent, а не Urals. И если цена Brent в последние месяцы колеблется около этого показателя, то Urals - дешевеет.

В начале 2015 года российская экспортная нефть торговалась с премией к Brent до 1,3 доллара за баррель, к концу октября ситуация изменилась, и Urals продается со скидкой, которая достигает 4 долларов за баррель.

При этом падение цен происходит без выраженной динамики рубля к доллару. Если такая сила рубля сохранится в 2016 году, под угрозой окажутся федеральные доходы на сумму более 800 млрд рублей, констатирует Минфин.

Кроме того, в министерстве считают, что заложенные в бюджет ожидания относительно объемов экспорта нефти и газа, а также прогнозные цены по ним завышены. В результате формируются риски на сумму еще более 150 млрд рублей.

Завышены на 150 млрд рублей и заложенные в проект суммы поступлений в Пенсионный фонд и фонды ОМС, сетует Минфин. Они основаны на прогнозе Минэкономразвития, который предполагает рост номинальных зарплат на 7% в 2016 году, что по мнению Минфина, далеко от реальности.

Впрочем, сам проект бюджета ведомство Антона Силуанова пока корректировать не предлагает (технически это рациональнее всего делать перед вторым чтением в Думе декабре), однако констатирует, что рост расходов в нем невозможен - можно говорить лишь о том, что около 10% федеральных доходов 2016 года находятся под угрозой и состояние Резервного фонда таково, что эти резервы будут исчерпаны в конце следующего года, а не в 2017 году, как предполагалось изначально.

источник
 
Сверху Снизу