• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Предприниматели получают зарплату в $1

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,308
Реакции
7,330
Поинты
257.156


Вы можете задуматься, как это может быть или для чего и кто получает такую зарплату. Думаю, вы получите ответ, дочитав эту статью до конца. Так вот, например, Марк Цукерберг, Джек Дорси, Сергей Брин, Эрик Шмидт и другие предприниматели получают $1 в год. Также они не имеют бонусов и всяких дополнительных компенсаций. Давайте разберемся, когда появилась концепция зарплаты в один доллар.





Начнем из США, поскольку зарплата один доллар американский. В США было несколько периодов, когда страна переживала кризис. В частности, в послевоенное время. Первая мировая, после Вторая мировая и Корейская войны ввели экономику страны в плачевное состояние, с которым правительство не могло справиться собственными силами. Тогда же, в начале 20 века было решено ввести концепцию «Dollar-a-year men».

Государство США пригласило много людей, известных бизнес-предпринимателей в качестве консультантов, чтобы те мобилизировали и управляли экономикой страны. На разных должностях оказались предприниматели, от советников и до министров и всех их объединило одно – это однодолларовая зарплата. Каждый из них уже имел состояние, поэтому они не нуждались в оплате своих услуг. Правительство устанавливало им одинаковую зарплату в $1, в связи с чем их начали называть «Dollar-a-year men».





Одним из первых участников концепции стал Алван Фуллер, который на тот момент (1920-е годы) считался одним из самых богатых людей США. Он стал губернатором штата Массачусетс в 1925 году и в течение 4 лет получал зарплату в $1. Такую же зарплату получал и основатель нефтеперерабатывающей компании Kentucky’s Ashland Oil Пол Блейзер, который дважды становился советником администрации президента Рузвельта.



Эту концепцию под час Второй мировой войны подхватили в Канаде. По закону США государственный служащий не мог работать безплатно, а в Канаде такого закона не было. Несколько успешных предпринимателей помогали поднимать экономику страны не за $1, а бесплатно. Например, основатель и издатель газеты Montreal Star, Джон Макконнелл, работал бесплатно.

Теперь перейдем к современности. По сей день в правительстве США используют однодолларовую зарплату. Так бывший губернатор Калифорнии, Арнольд Шварцнеггер получал $1. Так же, как и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и его старшая дочь Эмма, которая также работала в городской мэрии.

В бизнес-среде однодолларовую зарплату чаще всего устанавливают себе основатели компании. Похоже больше на пиар, а на других видах компенсаций они зарабатывают миллионы. Основатель Oracle, Ларри Эллисон получал $1 с 2010 по 2011 год. В это же время его состояние увеличилось на $77 млн.

Стив Джобс также установил себе зарплату в $1, когда вернулся в Apple в 1997 году. Через десять лет он продал 120 000 акций компании и получил $14,6 млн. В 2000 году сооснователь Apple получил от компании личный самолет Gulfstream V. И в те разы, когда Джобс использовал самолет для работы, Apple оплачивала его издержки. В 2007 году они составили $776 000.

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт также получает за свою работу $1 в год. Однако это не мешает ему быть одним из богатейших людей в мире. Согласно рейтингу Forbes, его состояние оценивается в $6,3 млрд.




Еще можно много писать о таких людях, которые входят в «однодолларовый клуб». Все же хочется вспомнить еще тех, кто действительно входят в число топ-людей это Марк Цукерберг, Джек Дорси, Джереми Стоппелман (Yelp), Мэг Уитман (Hewlett-Packard), Марк Пинкус (Zynga) и другие. Консультант Керри Шулковиц и основатель компании Boswell Group считает, что когда основатель крупной компании объявляет о том, что снижает свою зарплату до минимально доступной, это говорит о его нарциссизме. Но если основатель правильно это преподнесет и будет действительно хорошо делать свою работу, то общественность воспримет это положительно.

По материалам ain
 
Последнее редактирование:

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
В России доходы чиновников очень опосредованно зависят от заработной платы. Они могут быть в десятки и сотни раз больше. А если их зарплата будет $1, то доходы превысят зарплату в сотни тысяч или миллионы раз. Доходы, имеется в виду, от занимаемой должности.
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Прибыль с акций. Инвесторы в очереди стоят поучаствовать в развитии проектов. 1 доллар? Почему бы и нет), дополнительный + к имиджу.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,308
Реакции
7,330
Поинты
257.156
Интересно, когда Россия введет зарплату в один рубль?:wink2:

Была бы не плохая идея, а то все для себя и еще все это показывают перед народом. Хоть бы один нашелся такой, чтобы отказался от зарплаты. Да и вообще таких в СНГ не найдешь. Поэтому мы живем плохо.
 

Андрей Светличный

Профессионал
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1,288
Реакции
884
Поинты
0.000
Ставят себе зарплату в 1 доллар, потому что с зарплаты налог больше. Особенно с большой зарплаты.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,308
Реакции
7,330
Поинты
257.156
Ставят себе зарплату в 1 доллар, потому что с зарплаты налог больше. Особенно с большой зарплаты.

Да нет не в этом дело. Началось все с того, что так правительство устанавливало им одинаковую зарплату в $1 еще в начале 20 века, чтобы спасти экономику и до сегодняшнего времени есть такая зарплата. Все они до этого богатые и практично им не нужно зарплаты. Это для того, чтобы развивать экономику страны и думать о народе. Предприниматели с однодолларовой зарплатой зарабатывают на компенсации. Выше в теме есть примеры.
 
Сверху Снизу