• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Россия vs. Турция: кто победит в валютной войне?

Vasiliyfedorchuk31

Любитель
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
127
Реакции
49
Поинты
0.000

Нарастание напряженности между Россией и Турцией на этой неделе, после того как Турция сбила российский бомбардировщик, который якобы пересекал турецкое воздушное пространство, совпало с волнениями на фондовых рынках в обеих странах.

На первый взгляд кажется, будто турецкая лира оказалась в большом проигрыше. Беспокойства по поводу заявлений президента Реджепа Тайира Эрдогана, ожесточённой речи президента России Владимира Путина, публикация документов турецким правительством, в которых слово «независимый» в привязке в Цетробанку было пропущено, все это привело к резкому падению валюты на той неделе. За неделю лира упала к доллару с отметки в 2,85 на момент закрытии торгов в понедельник до 2,92 в четверг.

С другой стороны, рубль наряду с ценами на нефть смог укрепиться, помимо этого, вырос оптимизм по поводу окончания экономических санкций против России, если она станет частью международной анти-исламской коалиции. И все же все это может оказать лишь временный эффект.

Рубль часто стабилизируется ближе к концу месяца, когда компании конвертируют зарубежные доходы в рубли, чтобы заплатить налоги. К середине утра в пятницу в Лондоне, доллар вырос против российской валюты и установился на отметке в 66,21 рубль.

Одной из причин, по которой произошло снижение лиры, стало исключение из правительства Али Бабакана, которого международное сообщество рассматривает как одного из наиболее заслуживающих доверие членов команды Эрдогана.

Обе валюты упали в цене в этом году так как обеспокоенность по поводу перспектив развивающихся рынков растет.

Рубль все еще имеет все шансы продолжить падение из-за своей привязки к нефти, в то же время турецкая валюта может укрепиться, поскольку экономический эффект от низких цены на нефть может помочь странам импортирующим "черное золото".

Что касается лиры, есть некая надежда, но многое зависит от предстоящего собрания в национальном центробанке.

В ЦБ Турции ранее отмечали, что готовы начнут стабилизировать монетарную политику только после того, как федеральная резервная система США повысит процентные ставки, то, чего многие ожидают в декабре.

"Если Турецкий центробанк делает то, что заявляет 22 декабря, мы полагаем, что действия центробанка окажут поддержку в равной степени и лира, и фондовому рынку страны", — отмечают в своих отчетах аналитики Renaissance Capital.

Источник
 

SOLO-MON

Специалист
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
696
Реакции
699
Поинты
0.000
Хорошо пока не стреляют!
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Обе валюты упали в цене в этом году так как обеспокоенность по поводу перспектив развивающихся рынков растет.
Не важно, кто победит. Проиграют простые народы обеих стран.
 

Alex356

МАСТЕР
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
3,177
Реакции
1,385
Поинты
0.000

werop

МАСТЕР
Регистрация
15.04.2008
Сообщения
4,008
Реакции
585
Поинты
0.000
В основном страдают люди.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,807
Реакции
7,342
Поинты
242.561
Сверху Снизу