• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Греф предсказал «менее сладкую жизнь» в 2016 году

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Глава Сбербанка Герман Греф предсказал экономике России и ее банковскому сектору сложный год. Возможно, правительству придется задуматься о секвестре бюджета, полагает он.
​Следующий год будет очень непростым и для экономики России, и для Сбербанка, заявил глава госбанка Герман Греф на пресс-подходе по итогам заседания Наблюдательного совета во вторник, 15 декабря.
Скорее всего, при таких ценах на нефть прогнозы, которые давались в отношении роста экономики, не сбудутся. Возможно, падение будет несколько больше, чем мы ожидаем, но какой-то сверхкритичности я не вижу.
Во вторник, 15 декабря, нефть марки Brent к 14:30 стоила $38,8 за баррель.

По мнению главы Сбербанка, ситуация будет непростой для региональных бюджетов, которым придется значительно наращивать долг, и для федерального бюджета, который станет источником покрытия дефицитов региональных бюджетов. Возможно, правительству придется подумать или о наращивании дефицита, или о секвестре, добавил Греф.

«Жизнь будет менее сладкой чем с ценой на нефть $50», — подвел итоги Греф, отметив, что не ждет какой-то «совсем ужасной ситуации». Тем не менее Греф полагает, что сохранение цен на нефть на уровне $35 за баррель — «это все еще пессимистичный вариант».
Ничего хуже, чем мы предполагаем не будет, но и лучше не будет, и это главная проблема. Вне зависимости от цен на нефть, мы стоим за порогом принятия критически важных решений для развития нашей экономики: если не будет реформ, к сожалению, в ближайшие годы ожидать улучшения ситуации невозможно.
Греф повторил, что ждет исчезновения каждого десятого банка в следующем году. «Целый ряд банков должны уйти с рынка, это станет следствием кропотливой и добросовестной работы Центрального банка», — отметил он.
Ранее глава Сбербанка говорил, что оценивает сегодняшнюю ситуацию на рынке как масштабный банковский кризис. «То, что мы сейчас видим — это масштабнейший банковский кризис», — цитировал его «Интерфакс». Греф отмечал, что за последние 20 лет это самый тяжелый и затяжной кризис в банковской системе. Позже глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что «никакого кризиса в банковской системе нет, банковская система, как и вся экономика, переживает непростые времена, но она показала быструю способность адаптироваться к нынешним условиям».

«Если ситуация, когда каждый пятый банк — банкрот, и банковская система получает 2 трлн руб. помощи — это не кризис, тогда я не знаю, что такое кризис», — ответил Греф на вопрос журналистов.
https://news.mail.ru/economics/24284387/
 

Ateist123

МАСТЕР
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
2,692
Реакции
906
Поинты
39.140
картошки , круп, макарон я запас, погреб заставил банками с соленостями, к кризису на пару лет я готов:rolleyes:
 

s-invest

Специалист
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
499
Реакции
146
Поинты
0.000
Не думаю,что жизнь станет менее сладкой у самого Грефа. А вот для большинства населения 2016,а особенно его первая половина,будет хуже 2015.
Ничего путнего не пророчат нам ни чиновники ,как то Силуанов,Кудрин,ни астрологи.
Однако при дружбе с головой деньги делать можно при любом раскладе.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,256
Поинты
6.280
Так каждый дворник может предсказать что жизнь будет будет менее сладкой.
Вопрос на что они поставлены? Их дело чтобы жизнь была сладкой а не давать предсказания.
И у грефа то жизнь будет сладкой по любому.
 
  • Like
Реакции: ATT

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
«Если ситуация, когда каждый пятый банк — банкрот, и банковская система получает 2 трлн руб. помощи — это не кризис, тогда я не знаю, что такое кризис», — ответил Греф на вопрос журналистов.
https://news.mail.ru/economics/24284387/

Вот за эту фразу Грефу хочется сказать спасибо, мало кто решился бы такое озвучить. Одного не понимаю, процентов 70% банков по факту банкроты, народ все равно бежит туда вклады делает. Либо у людей стальные нервы, либо не знают просто.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,917
Реакции
7,345
Поинты
273.805

lektor2011

Специалист
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
742
Реакции
216
Поинты
0.000
Как говорил Путин - дешевеющий рубль идет на пользу экономике. Да и вообще - зарабатывайте в долларах и все гуд будет)
 

KayzerSyzi

Специалист
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
584
Реакции
122
Поинты
0.000
Греф мечтает только об одном - чтобы в стране остался только один банк. Как в старые добрые времена.
lektor2011, осталось только найти места где зряплату в долларах платят
 

Guddvin

Заблокированный
Регистрация
09.12.2015
Сообщения
681
Реакции
816
Поинты
0.000
Грефу начхать на всех как и правительству ни че сделать не могут только прогнозы дают)

добавлено через 2 минуты
Да и когда жизнь была сладкая в России)) если только в царские времена.
 
Последнее редактирование:

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Вот за эту фразу Грефу хочется сказать спасибо, мало кто решился бы такое озвучить. Одного не понимаю, процентов 70% банков по факту банкроты, народ все равно бежит туда вклады делает. Либо у людей стальные нервы, либо не знают просто.

У людей АСВ. Да и откуда инфа про большие вклады? Насколько знаю, отток сейчас куда больше, чем 2-3 года назад.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
У людей АСВ. Да и откуда инфа про большие вклады? Насколько знаю, отток сейчас куда больше, чем 2-3 года назад.

АСВ тоже по факту банкрот. У них в июне был отрицательный баланс, и они взяли кредит у ЦБ. Если бы вкладов было мало, то банки бы просто закрылись, а они еще как - то работают.
 

s-invest

Специалист
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
499
Реакции
146
Поинты
0.000
Либо у людей стальные нервы, либо не знают просто.

Насчёт нервов это вряд ли. Даже сейчас некоторые смотрят где больше % по депозиту туда и несут свои сбережения. Абсурд.
 

Dor87

Профессионал
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
959
Реакции
468
Поинты
0.000
Даже сейчас некоторые смотрят где больше % по депозиту туда и несут свои сбережения. Абсурд.
Ну почему же абсурд? Можно раскидать вклады до границы АСВ по нескольким банкам. В начале этого года (или конце прошлого? не помню точно), когда ЦБ ключевую ставку поднял, банки предлагали хорошие проценты по вкладу. Если что, АСВ возместит ущерб.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
АСВ тоже по факту банкрот. У них в июне был отрицательный баланс, и они взяли кредит у ЦБ.

Это не самая удачная формулировка. В бюджете много ветвей с отрицателньым балансом, как военка, например ;) АСВ будет жить до дефолта, а это еще не скоро (я надеюсь).
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Ну почему же абсурд? Можно раскидать вклады до границы АСВ по нескольким банкам. В начале этого года (или конце прошлого? не помню точно), когда ЦБ ключевую ставку поднял, банки предлагали хорошие проценты по вкладу. Если что, АСВ возместит ущерб.

Если у АСВ хватит денег, чтобы возместить ущерб. Греф же ясно сказал, что 20% банков - банкроты (на деле 70), зачем туда нести деньги? Уже идут разговоры о деноминации.

добавлено через 3 минуты
Это не самая удачная формулировка. В бюджете много ветвей с отрицателньым балансом, как военка, например ;) АСВ будет жить до дефолта, а это еще не скоро (я надеюсь).

Я лично мало доверяю гарантийным фондам с отрицательным балансом, тем более вся банковская система вообще непонятно на чем держится, их активы стоят сейчас копейки, так как большинство банков инвестировали в российские активы, которые очень сильно упали в цене. Один большой карточный домик по сути.
 
Последнее редактирование:

Guddvin

Заблокированный
Регистрация
09.12.2015
Сообщения
681
Реакции
816
Поинты
0.000
Насчёт нервов это вряд ли. Даже сейчас некоторые смотрят где больше % по депозиту туда и несут свои сбережения. Абсурд.

Это говорит о полнейший финансовой безграмотности населения.
 

Dor87

Профессионал
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
959
Реакции
468
Поинты
0.000
Если у АСВ хватит денег, чтобы возместить ущерб. Греф же ясно сказал, что 20% банков - банкроты (на деле 70), зачем туда нести деньги? Уже идут разговоры о деноминации.
Не совсем ясно. Говорит, что 20% банков банкроты, а ждет закрытия каждого 10-го банка. Вообще он много чего говорит. По-моему он как-то предлагал вообще отказаться от АСВ, дескать гражданин должен сам нести ответственность за свои вклады и если не в тот банк отнес, то это его проблемы.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Не совсем ясно. Говорит, что 20% банков банкроты, а ждет закрытия каждого 10-го банка. Вообще он много чего говорит. По-моему он как-то предлагал вообще отказаться от АСВ, дескать гражданин должен сам нести ответственность за свои вклады и если не в тот банк отнес, то это его проблемы.

Да и без Грефа всем давно уже ясно, что наши банки в одном месте. Просто мало кто это озвучивает, а Греф взял и сказал. Мог бы тоже какую - нибудь ерунду сказать о временных трудностях и т.д. :biggrin2:
 

s-invest

Специалист
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
499
Реакции
146
Поинты
0.000
Если что, АСВ возместит ущерб.

Может и возместит. А может и нет, всё зависит от ситуации. Лично у меня привычка с детства,никогда не иду туда где предлагают самый высокий %.
 
Сверху Снизу