• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

7 ярких стартапов, которых больше не существует

lalabu

Профессионал
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
1,013
Реакции
729
Поинты
0.040
В этой статье мы расскажем про стартапы, которые считались очень перспективными еще пару лет назад и собрали $400 млн венчурных инвестиций, прекратили свое существование. CB Insights подготовил список проектов, которые так и не достигли значительного успеха.

Quirky

В чем суть: Quirky, запущенный в 2009 году, был платформой, на которой люди могли голосовать за идеи понравившихся продуктов и компания затем воплощала идеи в реальность. Также компания запустила отдельное подразделение по разработке «умных» домов - Wink.

Почему закрылся: Большинство продуктов были с нулевой маржинальностью. К примеру, компания потратила почти $400 тыс. на разработку Bluetooth-спикера, но продала только 28 штук.

Wink пришлось отзывать все проданные модули, чтобы соответствовать новым правилам безопасности.

Все это привело к тому, что у стартапа окончились деньги и руководство объявило о банкротстве в сентябре. После нескольких пивотов им не удалось найти работающую бизнес-модель и, в конце концов, компании пришлось продать Wink за $15 млн. СЕО стартапа ушел со своей должности в августе.

Объем инвестиций: $185 млн от Andreessen Horowitz, GE, RRE Ventures, Norwest Venture Partners и Kleiner, Perkins.

Homejoy

В чем суть: Homejoy предлагал услугу уборки домов. Одна из первых компаний так называемой gig economy (когда один и тот же человек выполняет несколько разных работ – по этому принципу строится Uber), Homejoy был фаворитом СМИ, поскольку предлагал дешевую уборку и управлял процессом бронирования заказов с помощью онлайн-системы.

Почему закрылся: В интервью Re/code, генеральный директор компании Адора Ченг обвиняла в провале иски по поводу некомпетентости рабочих. Ей не удалось собрать достаточно много денег, чтобы создать крупную компанию, поэтому она предпочла закрыться. Это произошло в июле. Но поговаривают, что всему виной плохая коммуникация с клиентами и сотрудниками. Как и Groupon, компания потеряла постоянных клиентов после того, как резко подняла цены.

Объем инвестиций: $40 млн от Y Combinator, основателя PayPal Макса Левчина, First Round Capital, Redpoint Ventures и Google Ventures.

Zirtual

В чем суть: Zirtual предлагал услугу виртуальных ассистентов. В отличие от модели gig economy, у стартапа были сотрудники на полной ставке. У каждого ассистента было несколько клиентов, в зависимости от нагрузки, что позволяло снизить стоимость их работы для той или иной компании.

Почему закрылся: В августе Zirtual уволил 400 сотрудников по электронной почте после того, как не смог получить очередной раунд инвестиций. Генеральный директор Марен Кейт Донован позже заявила, что «цифры были ужасающими» и у компании оказался переизбыток рабочей силы, из-за недостатка спроса. Она также заявила, что дожна была нанять финансового директора и пригласить более компетентных людей в совет директоров. Активы Zirtual были проданы в октябре компании Fundable.

Объем инвестиций: $5,5 милионов, в том числе от Джейсона Салаканиса, Mayfield Fund, Тони Си и VegasTechFund.

Secret

В чем суть: Secret - был приложением, в котором можно было делать анонимные посты, которые были видны всем пользователям. Сначала он демонстрировал неплохие показатели, но затем возникли проблемы с безопасностью и в итоге, после редизайна, приложение стало очень напоминать Yik Yak.

Почему закрылся: В прощальном письме СЕО компании Дэвид Биттон написал, что Secret «не соответствует тому видению, которое было у меня визначально. Я верю в честную открытую коммуникацию и креативное самовыражение. Анонимность – отличный способ этого достить. Но и обоюдоострый меч, к которому нужно относиться почтительно».

Объем инвестиций: $35 млн. Большинство из них основатель собирается вернуть инвесторам.

Grooveshark

В чем суть: Музыкальный стриминговый сервис был запущен в 2006 году и сразу же столкнулся с проблемой легальности контента и нарушения авторских прав. Годами основатель пытался подписать контракты с крупнейшими правообладателями, но они все равно закидывали компанию исками.

Почему закрылся: собственно, из-за исков.

Объем инвестиций: $6 млн.

Rdio

В чем суть: Его основали создатели Skype и Kazaa. Rdio был одним из музыкальных сайтов – конкурент Spotify с 2010 года, а сейчас – Apple Music. В отличие от Grooveshark, Rdio базировался на модели подписки и всегда уступал первенство Spotify.

Почему закрылся: В ноябре стало известно, что Pandora покупает «технологию и интеллектуальную собственность» Rdio за $75 млн, в соответствии с процедурой банкротства. Стартап просто не смог конкурировать со Spotify.

Объем инвестиций: $125,7 млн.

Leap Transit

В чем суть: Leap Transit должен был предлагать люксовые пригородные автобусные рейсы по маршрутам, которых было у городских властей. Критики в Сан-Франциско утверждали, что это очередной способ добраться до работы для богатеньких технарей – у города более чем достаточно маршрутов. Приверженцы стартапа говорили, что это способ убрать большое количество автомобилей с улиц. Крутые автобусы с Wi-Fi, кофе, закусками, зарядными станциями и кожаными сиденьями были закуплены и возили тех, кто готов был выложить $6 за билет в одну сторону. Для сравнения, обычный трамвай стоит $2, если покупать разовый билет.

Почему закрылся: Стартапу не удалось уладить разногласия с регуляторными органами и он на время прекратил свою деятельность. Временное перешло в постоянное и автобусы продали с аукциона. В июле компанию объявили банкротов после того, как стартап смог достичь цифры аж в $ 20, 7 тыс. годового оборота. Соответственно он продавал всего 10 билетов в день.

Объем инвестиций: $2,5 млн от Andreessen Horowitz, Index Ventures, Slow Ventures и СЕО Salesforce Марка Бениоффа.

Источник
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,303
Реакции
7,330
Поинты
255.956

novpi

Интересующийся
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
19
Реакции
9
Поинты
0.000
Самый интересный последний вариант про вип автобусы, но их видимо задушили.
 

lalabu

Профессионал
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
1,013
Реакции
729
Поинты
0.040
но их видимо задушили

Перешли дорожку городским властям которые побоялись потерять свои маршруты, хотя их билеты были дешевле чем в вип автобусе
 
Сверху Снизу