• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Что делать инвесторам после повышения ставки ФРС?

dzmitry

Любитель
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
327
Реакции
25
Поинты
0.000

Investing.com − Сегодняшнее решение ФРС будет иметь историческое
значение: начало цикла повышения ставок может вызвать глобальное движение капитала и изменить картину мира для инвесторов. Итоги заседания ФРС по вопросу ключевой ставки, которая в течение последних девяти лет оставалась на уровне 0-0,25% годовых, будут объявлены сегодня в 22:00 МСК. Investing.com попросил ведущих экономистов прокомментировать предстоящее событие и оценить его влияние на российскую валюту.
Алексей Погорелов, главный экономист Credit Suisse по России:
Хотя первоначальная реакция на повышение ставки ФРС может быть отрицательной, мы считаем, что заявление по итогам заседания может дать хорошую возможность для ралли во всех рисковых активах. Таким образом, мы не рекомендуем открывать короткие позиции в российских активах накануне решения.
Денис Давыдов, главный аналитик Нордеа Банка:
Вопрос повышения ключевой ставки на сегодняшнем заседании ФРС уже практически не стоит. Рынок воспринимает эту информацию как данность уже не первый день. В этой связи чрезмерного давления на рисковые активы и рубль в том числе вряд ли стоит ожидать. Гораздо важнее для рынков будет то настроение, а точнее ожидания, которые американский регулятор попытается донести рынкам через свой стейтмент. Для российской валюты по-прежнему куда более важным остается динамика нефтяных цен, которые пока остаются под давлением. Определенную поддержку рубль традиционно получит в период налоговых выплат, которые формально стартовали вчера.
Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»:
На текущем рынке, в случае повышения ставки на 0,25%, повышенной волатильности ожидать не стоит, так как это уже отражено в ценах. А вот в случае, если ставка окажется без изменений, то для валютного рынка это будет сюрпризом, и спровоцирует, пусть и краткосрочную, волну ослабления доллара США. На сырьевых рынках в этом случае будет краткосрочное ралли, особенно в драгоценных металлах.
Повышение ставки валютный и сырьевой рынки, напротив, должны встретить относительно спокойно, так как сейчас это является основным сценарием. В этом случае для нефти и промышленных металлов главным фактором изменения цен останутся новости, касающиеся спроса и предложения, ситуация с которыми пока складывается далеко не в пользу сырьевых товаров.
Наталия Шилова, заместитель директора центра макроэкономического прогнозирования и инвестиционной стратегии Бинбанка:
Вопрос не в самом повышении ставки, а в стейтементе, который будет его сопровождать. Мы ожидаем достаточно мягкого заявления, говорящего о нескором следующем повышении ставки. «Мягкость» относительно дальнейших решений уже озвучивала Джанет Йеллен в своей речи, заявляя о том, что нейтральный уровень ставок в США за последние годы существенно снизился.
Последние данные по промышленному производству в американской экономике вызывают опасения, а инфляция вряд ли существенно разгонится при нефти, торгующейся вблизи локальных минимумов. Кроме того, нестабильный рост в Европе и замедление роста азиатского региона, вероятно, заставит ФРС быть более сдержанной – нет смысла слишком ужесточать политику в условиях спорной внешней конъюнктуры. В условиях «мягкого» тона пресс-релиза, мы видим большую вероятность разворота и укрепления российской валюты.
ИСТОЧНИК
 
Сверху Снизу