• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Биткойн: сеть со встроенной самозащитой

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757
В то время как банки и инвесторы рассматривают блокчейн исключительно в качестве инвестиционного механизма, они упускают тот факт, что Биткойн является не только наиболее защищенной распределенной системой учета, но и сущностью, подчиняющейся фундаментальным законам природы.

Закон природы

В 2008 году Сатоши Накомото создал протокол, который представляет собой наилучшую доступную на сегодняшний день вычислительную реализацию механизма консенсуса. Это не просто работающая сеть, а система со встроенной самозащитой, в основе которой лежат отдельные узлы, майнеры и транзакции.

Распределенный консенсус в Биткойн-мире можно представить в виде аналога генетических процессов, обнаруженных в природе. Решая математические уравнения, майнеры действуют подобно клеточной рибосоме, которая соединяет цепочки аминокислот в порядке, определяемом рибосомной РНК.

Постоянный поток пользовательских транзакций майнеры методично дописывают в цепочку блоков Биткойна (блокчейн), что очень напоминает работу механизма ДНК в природе. Вот почему Биткойн называют “идеальным рынком”: эта система работает на принципах позаимствованных у самой природы.

“Таким образом, Сатоши не просто изобрел новую валюту, он дал нам первый в мире совершенный рынок“, – сказал Андреас Антонопулус на конференции MIT 2015. “Что действительно потрясающе, так это способность этого рынка регулировать предложение и цену автоматически посредством глобальной сети, которая полностью децентрализована“.

Превосходство Биткойна

Следует отметить, что из-за преимущества первопроходца, количественных характеристик сети и влияния сетевого эффекта, на текущий момент не существует более безопасного и мощного блокчейна, нежели блокчейн Биткойна. Попытки создать более мощные и безопасные системы учета чем Биткойн требуют огромных усилий. Чтобы достигнуть мощности сети сравнимой с сетью Биткойна потребуются годы. Любой альткойн является наглядным тому подтверждением.

Между тем, блокчейн Биткойна продолжает своё победное шествие с поразительным показателем 750+ Петахешей в секунду, оставаясь самой мощной из существующих форм цифрового консенсуса. На данный момент это наилучшее из всех доступных решений для ‘задачи византийских генералов’. Скажем проще, ни одно из альтернативных решений не предоставляет и тысячной доли процента безопасности биткойн-сети.


На вход хеш-функции любой алгоритмической системы подаются числа заданной длины. На выходе получают битовую строку определенной длины. Протокол Биткойна использует детерминированную хеш-функцию SHA256. Это случайное математическое уравнение применяет процесс Пуассона – теорию вероятностей, которая высчитывает количество событий в заданном интервале времени.

Для добычи биткойнов, майнеры должны найти решение хеш-функции с текущими входными данными, чтобы проверить транзакции хеш которых меньше чем заданное значение. Значения в сети запрограммированы на периодическую смену с целью поддержания уровня сложности.

Это дало рождение самоподдерживающейся договоренности между каждым участником сети. Все это записывается в крупнейшую из когда-либо созданных систем тройной бухгалтерии. Такая основа совокупных усилий майнеров и пользователей в целом формирует систему вычислительного консенсуса. И чем больше совокупный хешрейт всех машин, занимающихся вычислением хеш-функций, тем мощнее и защищеннее вся сеть в целом.

Следовательно, с ростом мощности сети и увеличением распределения мощностей по участникам, становится всё труднее найти точку уязвимости.

Защищенность сети

Одной из уязвимостей является потенциальная возможность “атаки 51%”. Для её успешного осуществления необходимо объединение мощностей нескольких крупных майнинговых пулов. Однако, распределение хешрейта постоянно отслеживается сообществом, и в случае нарастания вышеупомянутой угрозы, участники сети попросту могут переключить часть своих мощностей на другие пулы, предупредив атаку.

Когда майнеры, используя хеш транзакций, находят каждый новый блок, факт его существования подтверждается записью в блокчейн. Такой механизм подтверждения делает каждый биткойн внутри сети легитимным. Если кто-либо попробует продублировать транзакцию путём изменения информации внутри блока, уже записанного в блокчейн, это изменит оригинальные детерминированные функции внутри него. Это увидят другие майнеры и такой блок будет немедленно отклонен.

Сеть подтверждает легальные сделки записывая их в блокчейн, завершая таким образом кольцо безопасности и продолжая свою работу согласно принципам заложенным в вычислителном консенсусе.

Подобные алгоритмические процессы дали жизнь крупнейшей системе учета известной человечеству, а также породили возможность совершать транзакции без участия третьей стороны-посредника. Цифровой контент, такой как mp3 файлы или документы Word, может быть легко скопирован. Но с новыми криптографическими технологиями Биткойна, цифровые объекты стало невозможно подделать, если конечно вы не найдете способ обойти законы природы.

Источник: cointelegraph
 
Сверху Снизу