• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Прозрачные отношения или почему не случаются стартапы

Portnay

Интересующийся
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
9
Реакции
3
Поинты
0.000
В данной теме я хотела бы узнать мнение инвесторов и стартаперов, о взаимном сотрудничестве, оформление договоров, личном опыте и обо всем что касается прозрачности сделки инвестирования стартапов.
Хотелось бы понять , почему хорошие идеи не двигаются , попросту обрастают негативными комментариями.
Вот что узнала я :
1. Каждый инвестор хочет залог.
Это разумно и понятно, все хотят сохранить свои кровные и приумножить.
Сторона стартапера- был бы залог пошёл бы в банк, там процент ниже и доли делить не надо.
Сторона инвестора- нет залога , нет гарантий. Ты ничем не рискуешь , значит сиди со своей идей до скончания веков, или расскажи , а я реализую, без тебя.
Оформление в залог приобретаемые активы инвестируемого стартапа, такое же возможно, поэтапное вливание средств и контроль расходования то же возможен. Тогда почему не вкладывать?
2. Оформление , создание предприятия ПАО , АО и т. Д.
Здесь поправьте , если что не понимаю, все формы собственности кроме ИП , несут ответственность в рамках уставного капитала , который как правило меньше инвестируемой суммы.
Тогда почему инвесторам так хочется оформить именно их, почему не заключить договор с ИП(который несёт ответственность всем имуществом и как физ. лицо по своим обязательствам ), можно внести пункт в договор : ИП Иванов обязуется в рамках договора (такого-то) производить выплату 50 % прибыли от проекта ( такого-то) , Петрову... Далее с юристом все корректно описать- сроки выплат, штрафы и прочее...
3. Раздел %долей.
Инвестор за свои риски хочет большее количество процентов. Это понятно , но не совсем честно , ведь предприятие находится у него в залоге, и прибыль пойдёт только тогда когда выплачена вся сумма задолженности, а это значит что стартапер уже внёс свои деньги или я что- то неправильно понимаю? Конечно прошу понимать , что речь не идёт о проектах которые окупаются 20 лет, говорим о окупаемости за год. Если инвестор получил вложенные деньги , значит проект окупился ведь так?
4 . Идея не сработала.
Бывает так, что инвестируемый проект начинает загибаться, почему-то. Причин может быть много, это обсудим чуть позже, мне пора откланяться... Жду ваших комментариев . Спасибо
 
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
165
Реакции
163
Поинты
0.000
Re: Прозрачные отношения или почему не случаются стартапы.

В данной теме я хотела бы узнать мнение инвесторов и стартаперов, о взаимном сотрудничестве, оформление договоров, личном опыте и обо всем что касается прозрачности сделки инвестирования стартапов.
Хотелось бы понять , почему хорошие идеи не двигаются , попросту обрастают негативными комментариями.
Вот что узнала я :
1. Каждый инвестор хочет залог.
Это разумно и понятно, все хотят сохранить свои кровные и приумножить.
Сторона стартапера- был бы залог пошёл бы в банк, там процент ниже и доли делить не надо.
Сторона инвестора- нет залога , нет гарантий. Ты ничем не рискуешь , значит сиди со своей идей до скончания веков, или расскажи , а я реализую, без тебя.
Оформление в залог приобретаемые активы инвестируемого стартапа, такое же возможно, поэтапное вливание средств и контроль расходования то же возможен. Тогда почему не вкладывать?
2. Оформление , создание предприятия ПАО , АО и т. Д.
Здесь поправьте , если что не понимаю, все формы собственности кроме ИП , несут ответственность в рамках уставного капитала , который как правило меньше инвестируемой суммы.
Тогда почему инвесторам так хочется оформить именно их, почему не заключить договор с ИП(который несёт ответственность всем имуществом и как физ. лицо по своим обязательствам ), можно внести пункт в договор : ИП Иванов обязуется в рамках договора (такого-то) производить выплату 50 % прибыли от проекта ( такого-то) , Петрову... Далее с юристом все корректно описать- сроки выплат, штрафы и прочее...
3. Раздел %долей.
Инвестор за свои риски хочет большее количество процентов. Это понятно , но не совсем честно , ведь предприятие находится у него в залоге, и прибыль пойдёт только тогда когда выплачена вся сумма задолженности, а это значит что стартапер уже внёс свои деньги или я что- то неправильно понимаю? Конечно прошу понимать , что речь не идёт о проектах которые окупаются 20 лет, говорим о окупаемости за год. Если инвестор получил вложенные деньги , значит проект окупился ведь так?
4 . Идея не сработала.
Бывает так, что инвестируемый проект начинает загибаться, почему-то. Причин может быть много, это обсудим чуть позже, мне пора откланяться... Жду ваших комментариев . Спасибо

1 - да залог это хорошо. Но в старапе это излишество. Давая в долг под проценты я всегда требую залог стоимостью выше кредита +проценты. А в старт-апах исключительно долю и контроль за расходованием средств.
2 - Частично ответила в первом пункте. Часть предприятия в собственности у инвестора. Ему спокойнее, так как без его ведома никто не продаст то, что ему принадлежит. И с прибылью проблем не будет. Знай получай свои дивиденды )
3 - интересное предложение, возьму на вооружение. Вот инвертировала я Васе 1 млн под некий проект. Оформили значит все. Моя доля в бизнесе 70% Васе 30%. Значит на протяжении всего срока деятельности я буду получать 70% чистой прибыли, а Вася соответсвенно 30%. Другое дело бизнес кредит, где я просто одалживаю некую сумму на определенный срок под процент.
4 - Бывает, но у меня к счатию пока не было. В случае долевого участия, никто не виноват (если нет доказательств) инвестор добровольно вложился. В случае кредитования придется отдавать ибо никого твои неудачи не волнуют)
 

Portnay

Интересующийся
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
9
Реакции
3
Поинты
0.000
Дашулька Кудашев...,
Первый комментарий , спасибо за отклик)
1.-2. Но ведь ИП не может продать своё ИП, и если правильно сформулировать в договоре о залоге то это ИП вообще не сможет продать ни один актив, даже как физ лицо, например: "все приобретаемые активы (недвижимость, транспорт, оборудование, материалы, и прочее) являются залоговым обеспечением по договору такому-то, данный пункт вступает в силу с момента первой транзакции по снятию средств со счета такого(в договоре о займе этот счёт указан , как счёт для внесения инвестируемых средств) и до полного возврата средств инвестору по дог. такому-то на счёт инвестора , указанный в договоре. Такой вариант и контролировать легко, выписки по счету-предъяви , любая покупка зафиксирована, денежку со счета снял- куда дел?-отчитайся, вразумительно не отчитался , договор на займ растрогается и сумма к возврату... Конечно в любом бизнесе есть траты которые не подтверждаются квитанциями о покупке( этот вопрос обсуждается , вводится лимит на такие расходы) . Так же отдельным пунктом в договоре указывается сумма в пределах которой стартапер(ИП) может проводить сделки, иначе получится ,что готовый продукт он не сможет продать т.к. он будет считаться обеспечением залога . Я конечно не юрист- договорник , но мне кажется , что все логично.
3. Здесь кроется самая (как мне кажется) распространённая причина пункта 4. , дав Васе 1млн и разделив доли 70/30 , инвестор создаёт оптимальные условия для воровства прибыли, т.е. Вася думает: я тут , упираюсь , дней ночей не сплю, а ему ( инвестору) 70%, да ещё после выплаты основной суммы, - вот тут и происходит рождение тройной бухгалтерии, товар сдаётся по одной накладной раз сто, как контролировать будете? Прибыль соответственно стремиться к нулю, инвестор видит такое и продаёт свою долю , предприимчивый Вася общается с новым дольщиком и просит новые вложения на расширение бизнеса или пополнения обормотки))) прозрачные отношения это где все легко контролируется , в ПАО,АО и прочем, существует лишь иллюзия спокойствия и контроля. Другой вариант в ПАО, АО и прочем, инвестор не имея полной картины замысла , вмешивается в процессы построения бизнеса, желая держать руку на пульсе, приходит каждый день и "помогает" реализовывать проект... Надо понимать что стартапер который живёт своей идеей и видит все нюансы ( или их большую часть) вынужден все объяснять человеку далекому от понимания происходящего, например наш Вася , который получил 1 млн, решил разводить кроликов- имея к этому образование ветеринара , большое желание и опыт в 20 лет. Ему необходимо построить клетки и рассчитать рацион, закупить кроличьи пары , медикаменты корма, нанять работников, найти куда сбыть мясо, шкурки и ещё кучу всего , что он будет делать ... И тут инвестор который держит руку на пульсе- говорит: "этот корм дороговат, этот работник глуповат и вообще клетки не красивые"... Или что-то в этом роде. И бедный Вася начинает говорить , убеждать, спорить, ссориться инвестор думает, какой- то Вася не в себе, пора прекратить финансирование , толку тут не будет ... Остался наш Вася с недостроенным крольчатником, с невыполненными обязательствами по договорам поставок( оплатить их нечем) и люди разбежались без зарплаты, и время потеряно... Замечу был у Васи бизнес план, который проверили на риски и все тому подобное... Но не сработал бизне план , сработал человеческий фактор.
Оба вариант гипотетические, не следует их принимать как призыв к действию
 
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
165
Реакции
163
Поинты
0.000
Re: Прозрачные отношения или почему не случаются стартапы.

По 1-2 пунктам. Вы рассматриваете исключительно вариант кредитования, который я не очень люблю в силу не дальновидности. Поэтому оставлю без комментариев.
По 3 пункту. Есть у меня человек. Не очень приятный как человек, но не заменимый как специалист. Вот этот самый человек по моему поручению проверяет фирмы, с которыми планируется сотрудничество. Лично я бы отправила его проверить как там дела у Васи. И действовала по результатам проверки. Частенько бывает, что Вася пытается утаить часть прибыли. Думаю стоит более осмотрительно вливаться в бизнес, пытаясь продумать как этого избежать и поставить ден-сердсва на карандаш.
По поводу вмешательства в процесс реализации процесса. Без сомнений такое имеет место быть. Но в моем видении, стартапер нужен именно для реализации. Не к чему "помогать" если в этом нет необходимости. Увы начинающие инвесторы не всегда это понимают.
 

Portnay

Интересующийся
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
9
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Прозрачные отношения или почему не случаются стартапы.

Всем доброе время суток, продолжаем рассматривать прозрачность отношений между инвестором и стартапером.
В первых трёх пунктах рассмотрены возможные формы отношений, получено мнение, теперь рассмотрим подробнее пункт 4.
4. Идея не сработала.
Почему не срабатывает идея, думаю здесь не стоит говорить о недобросовестных людях, которые изначально готовятся слить дело ( мошейники) , они не стоят нашего внимания потому что это дела уголовные и ими должны заниматься компетентные органы.
Мы будем рассматривать простых , целеустремленных граждан, которые что- то придумали и горят своей идеей .
Есть такой момент , когда стартапер не готов к воплощению своей идеи. Именно момент "горения" , мне это видится как первая любовь, О.....я придумал, О... Я влюбился - все будет просто шоколадно , надо только (здесь называется сумма , которая не соответствует истинным расходам на идею) . Вы уже догадались я говорю о недофинансировании. Стартапер будучи одержим своей идей , забывает о хлебе насущном , о том что во время реализации , которая займёт время , нужен некий запас средств, вдруг реализация займёт времени чуть больше чем планируешь, .... Мне часто встречаются обьявления :" ... Надо 300 000 руб на открытие магазина.... Или надо 500 000 руб на открытие салона .... Или надо 60 000 руб на закупку оборудования и какого- то помещения...." И такие проекты получают инвестиции , конечно судьбы их развиваются по разному , я их не знаю... Я знаю точно , что например для Москвы это не суммы, что бы арендовать помещение более мение приличное , это стоит в среднем 1000 руб за 1 метр кВ., в месяц ( среднее!) 50 м =50 000руб , чтобы въехать надо заплатить 3* 50 000 = 150 000руб , и при этом следующий месяц , опять 50 000 руб , получается чтобы прожить 3 месяца в помещении надо израсходовать 250 000руб - о каком магазине или салоне можно говорить на выше озвученные цифры , тем более о производстве чего бы то нибыло... На что покупать оборудование , на что делать ремонт и главное товар на что покупать.... И самому на что жить - ведь человек не может прожить эти три месяца голодным . Получается ошибка стартапера - в горячем желании реализовать свою идею, не могут правильно посчитать стоимость проекта.
Для инвестора здесь проще , прежде чем вложить , достаточно посмотреть в интернете цену за которую продают подобные предприятия и если магазин с товаром продают за 3 000 000 руб , то о каких 300 000 руб на начинание можно говорить , необходимо гораздо больше , и так далее ... Интернет в помощь)))
Недофинансирование на стартапе - это гибель проекта , самый большой риск - но это , только моё мнение , а ваше я надеюсь прочесть в комментариях )))

добавлено через 24 минуты
Дашулька Кудашев...,
Спасибо за комментарии !
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
165
Реакции
163
Поинты
0.000
Re: Прозрачные отношения или почему не случаются стартапы.

Portnay, для спасибо кнопка есть))
а теперь по делу.
Выше описанная причина имеет место быть, но она не единственная.
2. не компетентность стартапера Очень часто стартаперы не очень хорошо разбираются в нише, в которую планируют влезть. Они видят лишь поверхностную ситуацию и делают поспешные выводы.
пример
кирпич стоит 5 р на дом нужно 1000 керпича = 5*1000 = 5000
мне нужно 5000 рублей для постройки дома в курортной зоне,который будет сдаваться в аренду
2. Недостаточный анализ рынка Еще один момент когда стартапер имея идею бизнеса не до конца осознает реальную конкуренцию, спрос на товар или услугу. Инвестор доверивший средства не изучив проект на выше указанные пункты остается с носом и винить ему некого)))
Тот же дом из первого примера может быть в конце концов построен, но не пользоваться спросом у туристов)
 

Portnay

Интересующийся
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
9
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Прозрачные отношения или почему не случаются стартапы.

Дашулька Кудашев...,
Опять спасибо! Кнопки не вижу)))

добавлено через 54 минуты
5. Прибыль и убытки делим пополам.
Именно такую формулировку , часто встречаю в инвесторских предложениях - что это значит?
Моё понимание такое, прибыль делится исключительно по оговорённым в договоре %, или соответственно распределение долей, или акций в зависимости от формы собственности предприятия.
Убытки - любой проект , даже с проверенным и хорошо просчитанным бизнес планом, рано или поздно может потерпеть убытки. Но сначала хочется понять , ведь прибыль это - остаток денежных средств после вычета всех расходов ( аренда, з/п, коммунальные платежи, транспортные расходы, э/э, налоги, непредвиденные расходы, материалы или ещё какие расходники в зависимости от предприятия) которые обязательны для дальнейшей работы предприятия, и если это предприятие уходит в минус после вычетов всех расходов , то причём здесь инвестор, почему он при вложении средств , должен взять на себя ещё и половину убытков, ведь по сути , предприятие ушедшее в минус- это банкрот, но если при вычете всех расходников в месяц , остался хотя бы 1 руб, то это же не убыток , а очень маленькая прибыль , или я что- то не так понимаю. Любое предприятие может в какой-то месяц сработать в ноль: приход=расход, в следующий месяц может получить большую прибыль, это часто бывает у сезонных товаров, продуктов.
Сезонность это риск, который надо учитывать при расчётах , есть ещё риск по времени , т. е. Короткие месяцы работы , например Наступающий Новый год , предприятие может работать , но приход будет маленьким потому что , январь - все глухо стоит, люди потратились на Новый год , сидят без денег, это же нельзя считать убытками , ещё такой же месяц июль, все в отпуске и торговля чем бы то нибыло ( наверное кроме мороженного и воды) просто замирает, обороты возрастают в августе , все готовятся к новому сезону , возвращаются из отпусков бизнес оживает.
Наверное об убытках можно судить только в определенный период, например 12 месяцев.
Может инвестор который говорит что прибыль и убытки делим пополам - имеет в виду что в случае банкротства , он забирает в счёт погашения вложенных средств все что есть у предприятия и в случае недостатка средств, стартапер останется должен инвестору уже как физ лицо , половину этой недостачи ? Ваше мнение будет интересно.

добавлено через 5 часов 22 минуты
6. Стартап.
Походила я тут по темам, веткам, и вдруг поняла , что мало кто понимает что такое "стартап". Стартап - это начало проекта, причём этот проект должен быть оригинальным, как ни у кого, он может быть полностью оригинальным или частично , но обязательно должен отличаться от подобных. Теперь почему-то , многие стартаперы пишут :" ищу инвестиции для проекта. Стартап", на деле оказывается , что человек хочет открыть ресторан, автомойку, или социальную сеть, или пойдёт играть на бирже...
Инвесторы в свою очередь пишут: " Инвестирую в стартап" , и просят предьявить документы подтверждающие доходность , или активы, подтвердить платежеспособность, или сайт с поднебесным трафиком или ещё что придумают..., но если есть что-то из этого , то уже не стартап , а развитие действующего бизнеса или пополнение оборотных средств.
Это же просто не возможно, уважаемые инвесторы , т.к. стартап - это идея, итак ранее было сказано , сам стартапер не всегда может эту идею изложить на бумаге, и просчитать как следует , а уж тем более оценить риски, или спрогнозировать ближайшие 3 года развития своей идеи.
Получается - инвестирование стартапов это минное поле...
Это я так под впечатлением , после прогулки по сайту.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
165
Реакции
163
Поинты
0.000
Portnay, кроме нас думаю работающих инвесторов нет)
5. Прибыль и убытки делим пополам.
В целом у Вас правильное видение проблемы. Но в большинстве случаев, это просто фраза, которую частенько используют инвесторы и стартаперы. чтобы показать серьезность своих намерений. На практике убытки (правильно подмечена ситуация с банкротством, но есть еще и кредиты и займы) и ответсвенность за них стоит отдельно обговаривать и указывать в договоре.
Наверное об убытках можно судить только в определенный период, например 12 месяцев.
конечно, но бывает что хватает месяца, иногда квартал. Но в моем видении срок 12 месяцев, наиболее правильный.
Ну "инвесторы" вообще не понимают как и что должно происходить в этом тонком деле. Я например встречала ситуации, где "инвестор" (по моему просто человек нашедший много денег) финансируя проект требовал долю в ООО и в довесок требовал оформление договора займа, на случай "бизнес не случился", а к договору займа в придачу расписку в получение ден.средств. А это как ни крути. по закону три отдельных суммы, никак между собой не связанных.
По поводу стартаперов, Ваше мнение не совсем верно. Оригинальный проект - это ноу хау)) Но в целом проект стартапа должен иметь свою изюминку. Например тот же ресторан можно в видении старапера может
  1. обслуживаться персоналом топлес
  2. все счета оплачиваются крипто валютой (биткоинами например)
  3. все блюда готовят сами посетители, причем можно приготовить для когото и еще заработать)
  4. располагаться на дирижабле)
это я только за минуту накидала вариантов (последний не вздумайте реализовывать без меня, у меня уже бизнес-план готовый)
 

Portnay

Интересующийся
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
9
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Прозрачные отношения или почему не случаются стартапы.

Дашулька Кудашев...,
Кнопка появилась)))
Про дирижабль, очень весело))) на этой позитивной ноте, убегаю в объятия морфея)))
 
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
165
Реакции
163
Поинты
0.000
Re: Прозрачные отношения или почему не случаются стартапы.

Дашулька Кудашев...,
Кнопка появилась)))
Про дирижабль, очень весело))) на этой позитивной ноте, убегаю в объятия морфея)))
Весело, а люди уже строят с августа месяца, правда не большой всего ничего с подъемной мощностью 3,5 тонн. Но свой собственный ))) летать буду в Таджикистан за пловом, в украину (не опечатка, это слово пишется именно так)за салом и в Белоруссию за картофелем)
 

Portnay

Интересующийся
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
9
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Прозрачные отношения или почему не случаются стартапы.

Весело, а люди уже строят с августа месяца, правда не большой всего ничего с подъемной мощностью 3,5 тонн. Но свой собственный ))) летать буду в Таджикистан за пловом, в украину (не опечатка, это слово пишется именно так)за салом и в Белоруссию за картофелем)
Это конечно круто, но как-то , рискованно для здоровья. Воздушные потоки (унесёт куда нибудь не туда), дождик(попасть в грозу на таком аппарате), и мало ли запульнут ракетой как в неапознанный летающий объект , опять таки , человеческий фактор может сработать( вдруг пилоту станет плохо и потеряет управление) - но это все дилетантские страхи))) да и плов я не ем ( жирно), сало тем более ( очень жирно), картошка Белорусская - друзья каждую осень привозят на машине мешочек халявный. Конечно романтику никто не отменял, пусть пробуют. Воздушные экскурсии , здорово! :d-thumbup:
 
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
165
Реакции
163
Поинты
0.000
Re: Прозрачные отношения или почему не случаются стартапы.

Это конечно круто, но как-то , рискованно для здоровья. Воздушные потоки (унесёт куда нибудь не туда), дождик(попасть в грозу на таком аппарате), и мало ли запульнут ракетой как в неапознанный летающий объект , опять таки , человеческий фактор может сработать( вдруг пилоту станет плохо и потеряет управление) - но это все дилетантские страхи))) да и плов я не ем ( жирно), сало тем более ( очень жирно), картошка Белорусская - друзья каждую осень привозят на машине мешочек халявный. Конечно романтику никто не отменял, пусть пробуют. Воздушные экскурсии , здорово! :d-thumbup:
Дирижабль по отечественному прототипу экраноплана, ему не страшны воздушные потоки и он прекрасно может двигаться против ветра и с боковым давлением ветра
Дождь также не является проблемой. Он никак не влияет на облицовку и ТХ.
Корпус выполнен в антистатичном варианте и прекрасно справляется с полетами
в грозовых облаках.
По поводу ракеты. Турки недавно наш военный самолет сбили, дирижабль сбить проще, но кому это надо если есть БК БН и на запросы диспетчера отвечать.
Управление самое простое, просто надо руку набить. Сама буду рулить ))))
по плову и сало - это был абстрактный пример
 

Portnay

Интересующийся
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
9
Реакции
3
Поинты
0.000
7. Инвестиции в действующий бизнес , или в начинающий ?
Рассмотрим две ситуации :а) действующий бизнес ,б) начинающий.
а) здесь конечно все понятно - бизнес есть, активы есть, связи есть, все работает ... Можно вкладывать, но ... Не так все просто. У каждого бизнеса есть этапы которые он обязательно проходит : запуск- от идеи до первого заказа, или выпуска продукта , или продажи - временные рамки очень индивидуальны . Далее идёт этап стабилизации - он длится до момента когда прибыль покроет расходы , самоокупаемость - временные рамки так же очень индивидуальны . Затем следует этап полной раскрутки - это когда на имеющихся мощностях достигается максимальный доход, этот этап очень опасный т. к. Он кружит голову и хочется расширить горизонты... Опасность заключается в том что не своевременное расширение может разорить любой бизнес. Соих средства ещё не заработано , начинают привлекать инвесторов, инвестор в свою очередь видит существующий бизнес - думает что это гарантия от потери средств, но это не всегда так. Несвоевременное расширение- это неверный стратегический ход руководителя , это что называется " корона на голову давит" .
б) инвестиции в начинающий бизнес. Сплошной риск... Тут инвестору важно усмотреть вообще такое логически может приносит прибыль или нет? Приходится на интуицию больше пологаться , не секрет что бизнес план можно нарисовать очень шоколадный... Но... Как дело дойдёт до дела, что- то где- то не пошло...ставка больше на команду и мотивированность руководителя проекта , и жизнеспособность самой идеи. Наверное инвестировать в "пирожковую от бабы Мани" менее опасно , чем в социальную сеть . Пирожковую можно продать и что- то вернуть, а кому нужна ещё одна социальная сеть , когда есть "ВК" и другие. Важно увидеть целевую аудиторию , для кого этот бизнес, менее рискованно инвестировать в бизнес , результат работы которого , нужен в каждом доме. Можно себя спросить , а мне нужен такой продукт и как часто я им буду пользоваться, раз в жизни, раз в 10 лет, раз в год, или мне надо больше, каждый день.
Какие выводы можно сделать, наверное такие : а) вложение в действующий бизнес не менее рискованно чем в начинающий, т.к. все экономят денежку и делиться процентом добровольно никто не будет тем более кого- то в долю пускать в действующем бизнесе, если предлагают такой вариант значит не все показывают, не все показывают значит врут, как можно работать с людьми которые врут - это решает каждый за себя...
б) в этом варианте , проще - начинающий бизнес , денег нет, ищем инвестора- вранья нет. Чаще всего если стартапер ищет частного инвестора , то банковский кредит не доступен ( причин для этого множество) , долю в бизнесе сразу можно оговаривать, только надо решить для себя самого рискуешь или нет...
Вот такие мысли... Что скажете?

добавлено через 16 минут
Управление самое простое, просто надо руку набить. Сама буду рулить ))))
Наверное , как хобби это интересно и увлекательно , потом фоточки скинете)))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
165
Реакции
163
Поинты
0.000
а) действующий бизнес
а) действующий бизнес
Совершенно верно, важно понимать на каком этапе развития бизнес находится на данный момент. По мне так тут без "шпионажа" не обойтись, так как добровольно информацию (достоверную) никто не предоставит.
Недавно писала в теме MMGP.COM/showthread.php?t=312805&page=22#post9866876 о подобном предложении. Если честно еще сомневаюсь и решение не приняла.
б) инвестиции в начинающий бизнес
Про сплошной риск не соглашусь. Просто надо уметь анализировать ситуацию. Мне очень нравятся стартапы, в рамках которых были проведены исследования рынка, а еще лучше были налажены контакты и заключены (пусть даже устные) договора о сотрудничестве. Это стоит того, чтобы финансировать проект.
Я создавала топик по одному такому проекту MMGP.COM/showthread.php?t=408881 Как правило рискует тот инвестор, который не совсем хорошо разбирается в бизнесе. Грамотный держатель инвестиционного портфеля вряд ли инвестирует в соц.сеть, но с вероятностью 99% инвестирует в пирожковую тети Мани)
Кстати есть у меня одна история из личного, про пирожковую, которая принесла мне 700 тысяч рублей за пять месяцев, выложу в этой теме MMGP.COM/showthread.php?t=399561&page=3#post9847091
 

Portnay

Интересующийся
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
9
Реакции
3
Поинты
0.000
Portnay, кроме нас думаю работающих инвесторов нет)
Тут у нас вышло недопонимание, видимо я настолько начиталась , напереговаривалась, что теперь сама говорю как инвестор, я- стартапер. В этой теме нельзя искать инвестиции, я её создала для того что бы устранить пробелы , для себя. Убедиться что я понимаю правильно, а что нет.
Откликнулись только вы, и мне это очень полезно, спасибо.
Надеюсь продолжим общение)))

добавлено через 5 часов 37 минут
8. Инвестиции онлайн или оффлайн .
Заработок в интернете - думаю сродни игромании, должна предупредить , в этом вопросе я дилетант , рассказываю своё впечатление. Всего пару дней походила по интернету дабы прояснить для себя этот вопрос, опять таки под впечатлением именно этого форума, здесь почти все пытаются или инвестировать или стартапнуть в этом направлении, но прочитав , что пишут люди у меня сложилось впечатление , что поезд ушёл и люди (которые хотят на этом заработать) просто бегут по рельсам и шпалам, машут руками зазывая других, попутно наклоняясь , собирают просыпанные зерна...тех кого удаётся зазвать обременяют % - называя это инвестициями и прибылью, " я тебе покажу где есть зерно, и даже дам попользоваться пакетом ( ведь некуда положить найденное), ты за это мне отдашь половину..., а если ты захочешь больше собрать, зови других... " но поезд уехал ... Конечно кто- то особо смекалистый и везучий тормознёт попутную машину и догонит поезд на станции, и поучаствует в разгрузке вагона и сказочно разбогатеет ... Вот такое впечатление .
Оффлайн бизнесы здесь мало кому интересны , вложения там гараздо больше , очень трудно решиться на риск. Люди собираются в команды и инвестируют вместе . "Гуртом и батьку бить веселей"- как- то так. Думаю именно в ближайшие годы частное инвестирование будет развиваться именно в этом направлении. Инвесторы с малыми суммами объединятся между собой ( может и тайно) и будут искать проекты достойные внимания (офф), потом каждый встретится с потенциальным стартапером и если он не наврал с три короба, всем сказал одинаково и убедил каждого в отдельности, тогда и инвестиции получит. Конечно не имеется в виду доверительное управление, там немного по другому , и не имеется в виду кооператив, где средства распределяются внутри кооператива , или просто собираются за вступление ( но этим только редиски занимаются).
Думаю ОФф- бизнесы скоро здесь появятся в большом количестве, как только инвесторы созреют для объединения , сам форум и общая на нем атмосфера этому поспособствует))) это так же только моё мнение ...
 
Последнее редактирование:

webnewsgroup

Любитель
Регистрация
02.08.2009
Сообщения
381
Реакции
92
Поинты
0.000
Осилил кое как прочитать всю эту галиматью на тему рассуждений, почему инвестору так плохо в объятьях с стартапером:biggrin2:

Просто, про кого тут писалось, это далеко не инвесторы, а горе-инвесторы, ну и стартаперы далеко от них не ушли

Бехтольштам залог у Брина не просил:biggrin2: а просто послушал и выписал чак на 100 тыс баксов... ну если конечно ТС знает про кого я веду речь

PS Детский сад, честное слово
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Бехтольштам залог у Брина не просил а просто послушал и выписал чак на 100 тыс баксов... ну если конечно ТС знает про кого я веду речь
Копнул чуток:


Маститый и опытный бизнесмен Энди Бехтольшайм, один из основателей корпорации Sun Microsystems, вальяжно попыхивая сигарой, слушал объяснения двух растрепанных молодых людей о преимуществах созданного ими поисковика не более пары минут. «Простите, но я очень спешу. Как, вы говорите, называется ваша компания?» — и он полез в карман за чековой книжкой. Изумлению тандема не было предела, ведь до этого все потенциальные спонсоры и слышать не хотели об их творении. Получив через мгновение чек на 100 тысяч долларов, они в восторге даже не сразу заметили, что выписан он на Google Inc., а вовсе не на Googol — единицу со ста нулями, как они хотели назвать свое детище, подразумевая бесконечно огромную базу для поиска. Что же, пусть будет Google, главное — первый шаг сделан!

Чтобы получить деньги, компанию Google надо было срочно создать. Теперь выбор между наукой и бизнесом был прост. Брин и Пейдж написали заявления на академический отпуск и сели обзванивать своих родных и друзей. Через неделю, 7 сентября 1998 года, Google Inc. была зарегистрирована с капиталом в $1 млн.
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
Сторона инвестора- нет залога , нет гарантий. Ты ничем не рискуешь , значит сиди со своей идей до скончания веков, или расскажи , а я реализую, без тебя.
неправильное мнение
если идея хорошая то можно и взять инвестора в долю
если она реально супер то наврятли инвестор оттолкнет стартапера от бизнеса
инвестор физически не раскрутит бизнес на ходу и самив одиночку может прогоретт
 

Косильщик Газонов

Интересующийся
Регистрация
11.07.2016
Сообщения
8
Реакции
0
Поинты
0.000
Как мне кажется при привлечении инвестиций каждый проект:
1. Продает идею
2. Продает команду которая реализует проект
3. Продает понимание что эта команда может реализовать эту идею.

Если хотя-бы один из пунктов не выполняется, начинаются разговоры о залогах, гарантиях, и прочие элементы защиты инвестиций.
 
Сверху Снизу