• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Правила обмена валюты ужесточаются

аймила

МАСТЕР
Регистрация
06.01.2013
Сообщения
3,568
Реакции
5,127
Поинты
0.000


С предстоящего понедельника банкам с собственными сетями пунктов обмена валют станет бессмысленно их содержать. Согласно новому Положению Банка России № 499-П, операции по обмену наличной валюты должны будут проводиться не с упрощенной, а с полной идентификацией клиента. Теперь недостаточно будет предъявления паспорта — клиенту придется пройти полную идентификацию, заполнив анкету, которую необходимо заполнять каждому человеку, впервые пришедшему на обслуживание в банк.

Участники рынка, опрошенные Bankir.Ru, выразили удивление в целесообразности такого нововведения и даже предположили, что при подготовке документа Центробанк «забыл» об этом моменте. Однако в пресс-службе регулятора Bankir.Ru сообщили, что никакой ошибки нет.

В ЦБ объяснили, что эти операции отсутствуют в числе перечисленных в 115-ФЗ, когда должна проводиться упрощенная идентификация клиентов.
«Банк России издал Положение №499-П в соответствии с требованиями Федерального закона №115-ФЗ „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма” взамен утрачивающего силу с 27 декабря текущего года Положения №262-П,— прокомментировали в пресс-службе.— При этом новый нормативный акт не содержит положений, допускающих проведение упрощенной идентификации при осуществлении операций, связанных с обменом валюты». В ЦБ объяснили, что эти операции отсутствуют в числе перечисленных в 115-ФЗ, когда должна проводиться упрощенная идентификация клиентов.

По словам управляющего партнера группы юридических и аудиторских компаний СБП Киры Гин-Барисявичене, ранее, в соответствии с Положением №262-П, упрощенная идентификация действовала в двух случаях: при осуществлении денежных переводов без открытия счета и операций с наличной валютой и с чеками, в том числе дорожными. При этом было упомянуто следующее ограничение: «упрощенка» возможна, если операция не подлежит обязательному контролю со стороны ФЗ-115 — ее эквивалент составляет менее 600 тыс. рублей.

Новое положение ЦБ таких норм не содержит. «В нем не предусматривается проведение процедуры упрощенной идентификации клиента при проведении операций с наличной иностранной валютой,— указывает старший юрист банковской и финансовой практики международной юридической фирмы Noerr Кирилл Лельчицкий.— Это означает, что банк будет обязан при осуществлении физическим лицом операции по покупке или продаже валюты на сумму, превышающую 15 тыс. рублей, провести идентификацию клиента согласно требованиям ФЗ-115». По его словам, идентификация должна проводиться по правилам, установленным Положением №499-П и включает в себя, например, оценку риска клиента, ведение досье клиента, обновление сведений о клиенте и проведение других предусмотренных документом процедур.

Кирилл Лельчицкий обращает внимание на то, что, в соответствии с ФЗ-115, упрощенная идентификация клиента-физлица может проводиться при осуществлении перевода денежных средств без открытия банковского счета (в том числе электронных), а также при предоставлении клиенту электронного средства платежа. Помимо этого при заключении договоров с НПФ, договоров о брокерском обслуживании, о доверительном управлении ценными бумагами, депозитарного договора, при приобретении инвестиционных паев ПИФов при условии, что все расчеты осуществляются исключительно в безналичной форме по счетам, открытым в российской кредитной организации.

Юристы считают принятие регулятором такой нормы вполне закономерной. «В данном случае законодатель привел в соответствие действующее законодательство,— объясняет Кирилл Лельчицкий.— Ранее ФЗ-115 устанавливал случаи, когда упрощенная идентификация возможна, а Положение №262-П предоставляло дополнительное основание для упрощенной идентификации — а именно валютно-обменные операции. Новое Положение №499-П таких оснований не устанавливает, поэтому для их определения необходимо обращаться непосредственно к тексту ФЗ-115».

По мнению участников рынка, вступление в силу новой нормы увеличит время совершения валютообменной операции и значительно усилит операционную нагрузку, связанную с дополнительной идентификацией как на фронт-, так и на бэк-офисы кредитных организаций. Банки будут стремиться переводить такие операции в безналичные каналы, что, в свою очередь, может привести к резкому сокращению количества обменных пунктов, где оперируют непосредственно с наличной валютой.

Источник
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Значит все будут к менялам ходить :).
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Последнее редактирование:

FINN_sv_COOL

Специалист
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
569
Реакции
28
Поинты
0.000
С 28 декабря россиянам придется заполнять анкету при обмене валюты


Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - Центробанк ужесточил правила обмена валюты, следует из положения Банка России N499-П об идентификации клиентов банков для противодействия отмыванию доходов

С 28 декабря 2015 года при осуществлении некоторых операций, в том числе при обмене валюты в кассе, гражданину, ранее не являвшемуся клиентом конкретного банка, придется заполнять анкету, в которой необходимо указать ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, ИНН (при наличии), контактную информацию.

Новые нормы увеличат время обслуживания клиента. Как пояснил "Интерфаксу" представитель пресс-службы Промсвязьбанка, новое положение не допускает упрощенную идентификации в части валютообменных операций.

При обмене валюты "в кассе", вне зависимости от суммы, теперь должна осуществляться полная идентификация клиента, и если обратившееся лицо ранее не было идентифицировано банком, то необходимо будет предъявить паспорт и заполнить анкету. При безналичном обмене валюты изменений нет, так как клиент идентифицируется при открытии счета.

В Промсвязьбанке отмечают, что посыл на отказ от обмена валюты через кассы был дан уже достаточно давно, в том числе и самими банками. Регулятор исходит из необходимости контроля валютно-обменных операций и максимального использования для этого счетов, а не наличных денежных средств, это должно повысить прозрачность операций и снизить нагрузку на кассы, полагают в банке.

Положение N499-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" было опубликовано в "Вестнике Банка России" 16 декабря и вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования.

Источник
 

Shurupov

Специалист
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
514
Реакции
354
Поинты
0.000
Следующий шаг - это изъятие накопленных миллиардов долларов у населения, введя уголовную ответственность за хранение валюты под предлогом борьбы с терроризмом. :mad:
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,930
Реакции
7,345
Поинты
278.015
Re: С 28 декабря россиянам придется заполнять анкету при обмене валюты

Хорошая новость. Все для улучшения народа. Теперь все под контролем, если что могут конфисковать валюту.
 

Prext

Команда форума
Главный модератор
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
21,025
Реакции
15,994
Поинты
39.910
Ну так сразу бы и сделали все валютно-обменные операции вне закона, короче от чего шли к тому и возвращаемся:_107:
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Введение новых правил по обмену валюты обернется неприятностями для всех

Последствия введения Банком России новых правил по обмену валюты будут крайне неприятными для банков и клиентов. Такое мнение высказал председатель партии "Гражданская инициатива" Андрей Нечаев, передает BFM.

Он отмечает, что для банков это обернется дополнительной нагрузкой, а для клиентов — тратой времени.

"Для банков это дополнительная нагрузка, такая бумажная волокита, которая удорожает банковский бизнес, а и так уже у нас регулирование такое, что половина людей в банке занимается не собственно банковскими операциями, а подшиванием бумажек и разного рода проверками. А для клиентов это будет означать, что, если раньше процедура обмена валюты занимала от 30 секунд до 1 минуты, то здесь ему придется заполнять специальную анкету, то есть на это будет уходить гораздо больше времени, чисто физическое неудобство", — пояснил эксперт.

"Справедливости ради надо сказать, что формально это решение Центробанка, но реально виноват законодатель, который в новой версии закона о борьбе с отмыванием преступных доходов не предусмотрел в перечне операций, где возможна упрощенная идентификация клиента. И Центробанк был вынужден просто свое положение привести в соответствие с новой версией закона", — отмечает Нечаев.

По его мнению, есть опасность, что банки сократят свою валютно-обменную сеть, потому что это какие-то обменные пункты могут оказаться не рентабельными, если на обслуживание клиента будет уходить 5-10 минут.

Ранее сообщалось, что операции по обмену наличной валюты в России с понедельника, 28 декабря, должны будут проводиться не с упрощенной, а с полной идентификацией клиента. Позднее Банк России пояснил новые правила, отметив, что при обмене валюты на сумму свыше 15 тыс. руб. от клиента потребуется только документ, удостоверяющий личность. При этом анкету должен заполнять сам банк.

источник
 

Gronald

Профессионал
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
1,225
Реакции
411
Поинты
0.000
Re: Введение новых правил по обмену валюты обернется неприятностями для всех

Новые правила касаются тех, кто меняет более 15к. Таковых толстосумов в России немного, к тому же легко обойти закон: меняй по 14 999 несколько раз - и дело в шляпе.
 

impressed85

Любитель
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
236
Реакции
70
Поинты
0.000
В России для обмена валют паспорта уже недостаточно


Банк России опубликовал новые правила обмена валют. С 28 декабря для покупки-продажи валюты в банке паспорта окажется недостаточно: теперь нужно будет проходить полную идентификацию с заполнением анкеты.

Анкету нужно будет заполнять на каждого человека. Закон не обязывает россиян самостоятельно вносить данные в документ. Это может сделать сотрудник банка в бумажном или электронном виде.

В документе необходимо указать ФИО, реквизиты паспорта, место жительства, ИНН, информацию о наличии второго гражданства, судимости и контактную информацию. Это правило распространяется на обменные операции свыше 15 тыс. рублей (215 долларов).

При этом новый нормативный акт не содержит положений, допускающих проведение упрощенной идентификации при осуществлении операций, связанных с обменом валюты.

Участники рынка прогнозируют, что ужесточение правил увеличит время, необходимое для обмена, и усилит операционную нагрузку. В конечном итоге это может привести к сокращению количества пунктов обмена валюты при банках.

Возможно, это не единственное нововведение на российском рынке. Депутат Госдумы Михаил Емельянов предложил ограничить хождение в России карт Visa и MasterCard в порядке ответных санкций против США.

Источник
 

plusmiles

Новичок
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
55
Реакции
18
Поинты
0.000
Re: Введение новых правил по обмену валюты обернется неприятностями для всех

Новые правила касаются тех, кто меняет более 15к. Таковых толстосумов в России немного, к тому же легко обойти закон: меняй по 14 999 несколько раз - и дело в шляпе.

Да, мало кто будет менять 15к рублей на баксы. Это же неподъемная сумма для людей.
 

equity

Специалист
Регистрация
16.07.2011
Сообщения
643
Реакции
197
Поинты
0.000
Re: В России для обмена валют паспорта уже недостаточно

В документе необходимо указать ФИО, реквизиты паспорта, место жительства, ИНН, информацию о наличии второго гражданства, судимости и контактную информацию. Это правило распространяется на обменные операции свыше 15 тыс. рублей (215 долларов)

Что то это талонами на интернет попахивает.Хотелось бы список необходимых документов на оф.сайте посмотреть.
 

Funy-Maker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
6,528
Реакции
9,561
Поинты
0.530

Gronald

Профессионал
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
1,225
Реакции
411
Поинты
0.000

teslatoy

Новичок
Регистрация
16.10.2015
Сообщения
43
Реакции
5
Поинты
0.000
Re: Введение новых правил по обмену валюты обернется неприятностями для всех

15к баксов в законе оговаривается

15 тысяч рублей.

Для физ. лиц тут только одна проблема. Придется дольше в очереди стоять из-за необходимости осуществления нескольких операций обмена до 15 тыщ. Поглядим что ещё придумают...Это похоже на бессилие ЦБ в сдерживании падения рубля.
 

jansen

Профессионал
Регистрация
22.06.2009
Сообщения
797
Реакции
509
Поинты
0.000
С 28 декабря россиянам придется заполнять анкету при обмене валюты


Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - Центробанк ужесточил правила обмена валюты, следует из положения Банка России N499-П об идентификации клиентов банков для противодействия отмыванию доходов

С 28 декабря 2015 года при осуществлении некоторых операций, в том числе при обмене валюты в кассе, гражданину, ранее не являвшемуся клиентом конкретного банка, придется заполнять анкету, в которой необходимо указать ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, ИНН (при наличии), контактную информацию.

Новые нормы увеличат время обслуживания клиента. Как пояснил «Интерфаксу» представитель пресс-службы Промсвязьбанка, новое положение не допускает упрощенную идентификации в части валютообменных операций.

При обмене валюты «в кассе», вне зависимости от суммы, теперь должна осуществляться полная идентификация клиента, и если обратившееся лицо ранее не было идентифицировано банком, то необходимо будет предъявить паспорт и заполнить анкету. При безналичном обмене валюты изменений нет, так как клиент идентифицируется при открытии счета.

В Промсвязьбанке отмечают, что посыл на отказ от обмена валюты через кассы был дан уже достаточно давно, в том числе и самими банками. Регулятор исходит из необходимости контроля валютно-обменных операций и максимального использования для этого счетов, а не наличных денежных средств, это должно повысить прозрачность операций и снизить нагрузку на кассы, полагают в банке.

Положение N499-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» было опубликовано в «Вестнике Банка России» 16 декабря и вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования.

Источник
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,789
Реакции
14,433
Поинты
55.464

jansen

Профессионал
Регистрация
22.06.2009
Сообщения
797
Реакции
509
Поинты
0.000
Капец, я не могу понять, как работает поиск дублей на форуме, когда так много одинаковых тем создается. Не иначе, как нужно ручками ковырять аналогичные разделы.
 
Сверху Снизу