• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Финансовое положение россиян ухудшилось до уровня 2008 года

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000


За 2015 год число людей из самых необеспеченных групп населения возросло чуть меньше чем в два раза, говорится в последнем отчете проводимым ВЦИОМ.

В 2015 году материальное положение россиян намного ухудшилось и вышло на уровень кризисных 2008, 2009 годов. Об этом говорится в проведенном опросе ВЦИОМ, который прошел 12 и 13 декабря. Всего в опросе приняло участие около 1600 человек, из 130 населенных пунктов, в 46 российских регионах страны.

Исследования проводимым ВЦИОМ должно было выяснить, как же изменилось за последнии 10 лет материальное положение россиян с 2005 по 2015 годы. По данным центра, в целом оно улучшилось, например число опрошенных россиян, у которых средний доход на одного члена семьи не превышает 5000 рублей снизилось, за десять лет с 96% до 13%. Число семей с доходом больше 10 тыс рублей выросло с 0% до 56%. Исходя из проведенного опроса, прирост среднего дохода на члена семьи за 10 лет составил приблизительно 333%.

Для справки: по данным Росстата с конца 2005 года, по ноябрь 2015 года, индекс потребительских цен вырос на 145%, что примерно в два раза ниже. Но несмотря на опережающий рост доходов населения, основная часть россиян живет по прежнему бедно.

По данным ВЦИОМ 9% населения "едва сводят концы с концами", а 30% россиян хватает только на продукты питания. В 2015 году доля россиян относящих себя к этим обеим группам резко выросла, чуть менее чем в два раза и достигла уровня 2008, 2009 годов. Для примера, в 2008 году в эти две самых неблагополучные группы входили всего 10% и 28% опрошенных соответственно.

Их колличество пополнилось за счет тех, кто в 2014 году еще мог кроме продуктов питания покупать себе одежду или бытовую технику. Число опрошенных, относящих себя к этим более менее состоятельным группам граждан в 2015 году понизилась с 74% до 56%. Это также соответствует уровню 2005, 2008 годов.

Результаты опроса подтвердились и другими исследованиями, в целом россияне обеднели и пребывают в состоянии пессимизма. Недавно проводимым ВЦИОМ опрос показывал, что пессимизм россиян в отношении своего дальнейшего будущего достиг максимума с начала года! По опросу выяснилось, что 20% респондентов полагают, что в следующем году будет жить еще хуже.

В настоящие время в условиях кризиса 2015 года россияне стали экономить практически на всем, говорилось в недавнем опросе Левада центр. По их данным, 58% россиян экономят на своем питании и повседневных расходах. В то же время, в декабре 2014 года об этом высказали всего 37% участников аналогичного исследование.

Среди последних мер в целях экономии в кризис, после экономии на питании, стала покупка более дешевых товаров длительного пользования или же полный отказ от них. К такому методу экономии высказалось 57% опрошенных, против 38% в декабре 2014 года. Еще 36% респондентов заявили, что сократили растраты на развлечения и повседневный отдых или полностью отказались от него. В декабре 2014 года таких было всего 22%. Доля тех, кто отказался от покупки автомобиля, жилья или загородной недвижимости, за минувший год выросла с 11% до 18%.

Финансовые консультанты россиянам советуют не паниковать и желательно вести учет своих расходов, пытаться экономить деньги несмотря на этот кризис. Генеральный директор компании Персональный советник Наталья Смирнова так же посоветовала по возможности не тратить все заработанные деньги и создать свой резервный фонд, на тот случай, если будут резкие изменения в жизненной ситуации в новом году. Она рекомендует отказаться от кредитов, а те что имеются, пытаться по возможности погасить или рефинансировать их под более низкую процентную ставку.

По материалам rbc.ru
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу