• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Портфель Elber Russia - Страница 2

Profit Hunter

Новичок
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
26
Реакции
1
Поинты
0.000
А есть опыт работы на европейских рынках?
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
А есть опыт работы на европейских рынках?

нет, туда я пойду в последнюю очередь, т.к. входной билет большой, а доходность ниже Америки.

хотя там есть много интересных и хороших акций, которые я с удовольствием куплю.
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Сейчас телекомы упали, есть возможность вложится на долгосрок - МТС, Мегафон, Ростелеком

Куда они упали?

МТС у меня цена покупки ниже сегодняшней, Мегафон совсем немного упал. А Ростелекомом не интересуюсь.
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
я мегафон только в конце июня - в июле покупал, у меня там всего -5%. еще возможно усреднюсь, цена хорошая.
Продолжаете докупаться Мегафоном? По ходу дела идем на уверенные 500. Как люди радовались когда были уверены что покупают на лоях за 650. А сейчас акции тупо идут в уверенный минус.
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Продолжаете докупаться Мегафоном? По ходу дела идем на уверенные 500. Как люди радовались когда были уверены что покупают на лоях за 650. А сейчас акции тупо идут в уверенный минус.

Да покупал и еще буду покупать.

Я же не спекулянт. У меня период инвестирования в акции РФ - 30 лет.

Кризис в телекомах не вечный

У меня мегафон 4% от портфеля, меньше всех других бумаг, так что спокойно усреднюсь.
 
Последнее редактирование:

Boa

Любитель
Регистрация
22.09.2016
Сообщения
151
Реакции
23
Поинты
0.000
А энергетика особо то нигде и не растет, ни в США, ни в Европе.

Что э.он, что энел, что Engie и т.д.

А в РФ они еще ограничены в росте тарифов, поэтому и роста прибыли не будет.

Американские электроэнергетические компании за год выросли в среднем на 5-10%. Для этой отрасли нормальный рост. В США это тоже регулируемая сфера, есть предельные тарифы.

Назовите хоть одну успешную энергетическую компанию?

Практически все публичные энергетики работают с прибылью (Duke и т.д). Рентабельность инвестиций на уровне 10-12%, что очень круто для э/энергетики.
Европейские компании - другой вопрос, там это проблемная отрасль.
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Американские электроэнергетические компании за год выросли в среднем на 5-10%. Для этой отрасли нормальный рост. В США это тоже регулируемая сфера, есть предельные тарифы.

Практически все публичные энергетики работают с прибылью (Duke и т.д). Рентабельность инвестиций на уровне 10-12%, что очень круто для э/энергетики.
Европейские компании - другой вопрос, там это проблемная отрасль.

А потом сравните с теме же американскими компаниями в других отраслях на сколько они выросли! Возьмите интервал 10-30-100 лет.
 

Boa

Любитель
Регистрация
22.09.2016
Сообщения
151
Реакции
23
Поинты
0.000
А потом сравните с теме же американскими компаниями в других отраслях на сколько они выросли! Возьмите интервал 10-30-100 лет.

С чем будем сравнивать? С автомобилестроением, стелелитейными компаниями? Давайте сравним, только я уверен, что электроэнергетика выиграет. Тогда с чем? С Dow Jones Industrial? Ну, это средняя температура по больнице. К тому же, в одной и той же отрасли можно найти примеры хороших компаний и откровенного дерьма.
Вы сказали, что нет успешных компаний в энергетике. А я говорю, что с точки зрения фундаментальных финансовых показателей полным-полно успешных компаний в этой сфере. Хорошие фин. показатели - это не совсем то же самое, что оценка компании рынком. Но если скажете, что тогда финансовые показатели не важны, я вам приведу сразу кучу примеров, когда толпа на рынке горько ошибалась, ставя "на будущее". Энергетика, конечно, не сильно растет, примерно поспевает за инфляцией. Но для институционалов - это отличное вложение, очень надежное, ибо регулируемая сфера.
PS У Баффета в холдинге есть MidAmerican Energy. Он бы не покупал плохой бизнес.
 
Последнее редактирование:

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
С чем будем сравнивать? С автомобилестроением, стелелитейными компаниями? Давайте сравним, только я уверен, что электроэнергетика выиграет. Тогда с чем? С Dow Jones Industrial? Ну, это средняя температура по больнице. К тому же, в одной и той же отрасли можно найти примеры хороших компаний и откровенного дерьма.
Вы сказали, что нет успешных компаний в энергетике. А я говорю, что с точки зрения фундаментальных финансовых показателей полным-полно успешных компаний в этой сфере. Хорошие фин. показатели - это не совсем то же самое, что оценка компании рынком. Но если скажете, что тогда финансовые показатели не важны, я вам приведу сразу кучу примеров, когда толпа на рынке горько ошибалась, ставя "на будущее". Энергетика, конечно, не сильно растет, примерно поспевает за инфляцией. Но для институционалов - это отличное вложение, очень надежное, ибо регулируемая сфера.
PS У Баффета в холдинге есть MidAmerican Energy. Он бы не покупал плохой бизнес.

Каждый сам голосует своими деньгами за те акции, которые считает более привлекательными. Если вам так нравиться электроэнергетика, то покупайте, никто вас не отговаривает от покупки, раз они такие успешные. :_106:

А мне больше нравиться, если говорить про американский рынок: Алкоголь, Сигареты, Здравоохранение, Страховка, Недвижимость, Химия и Телекомы.
 
Последнее редактирование:

Boa

Любитель
Регистрация
22.09.2016
Сообщения
151
Реакции
23
Поинты
0.000
Каждый сам голосует своими деньгами за те акции, которые считает более привлекательными. Если вам так нравиться электроэнергетика, то покупайте, никто вас не отговаривает от покупки, раз они такие успешные. :_106:

Я не покупаю электроэнергетику, для меня она не очень интересна. Я по ритейлу и ресторанам. Но будь я менеджером пенсионного фонда, то прикупил бы чуток.
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Я не покупаю электроэнергетику, для меня она не очень интересна. Я по ритейлу и ресторанам. Но будь я менеджером пенсионного фонда, то прикупил бы чуток.

А если я был бы менеджером, покупал бы BRK.B :thumbsup:
 

Boa

Любитель
Регистрация
22.09.2016
Сообщения
151
Реакции
23
Поинты
0.000
А если я был бы менеджером, покупал бы BRK.B :thumbsup:

Отличная компания. Единственное, у всех холдингов очень тяжело разобраться в отчетности. Там ясно только одно: есть куча компаний и в целом они успешны. А по частям - ноги переломаешь, но не разберешься. Пока есть старик, все хорошо, а что будет потом - кто его знает...
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Отличная компания. Единственное, у всех холдингов очень тяжело разобраться в отчетности. Там ясно только одно: есть куча компаний и в целом они успешны. А по частям - ноги переломаешь, но не разберешься. Пока есть старик, все хорошо, а что будет потом - кто его знает...

Даю подсказку, когда старик помрет, в момент падения цены Berkshire на этой новости, покупать на всю котлету.

у него уже выбраны 4-5 менеджеров, которые будут рулить компанией согласовано и также продолжать дело старика.
 

Boa

Любитель
Регистрация
22.09.2016
Сообщения
151
Реакции
23
Поинты
0.000
у него уже выбраны 4-5 менеджеров, которые будут рулить компанией согласовано и также продолжать дело старика.
Я знаю, что выбраны. Но во-первых, не бывает компаний, где рулят 4-5 человек. Физически не бывает. Успешные компании всегда имеют единоначалие (как у Баффета, кстати). Во-вторых, "будут рулить": лучше бы они уже рулили, тогда были бы видны результаты. Таких как Баффет заменить сложно, если вообще возможно.
PS В общем-то развалить такой бизнес довольно сложно. К тому же, можно особо ничего и не предпринимать, просто рулить тем, что есть - в мелочи они не лезут, можно годами сидеть тихо и получать прибыль. Я просто отметил, что у холдингов сложнейшая отчетность. Что у berkshire, что у brookfield, что у др. Люблю покупать разобравшись.
 

kobilnyk

Специалист
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
579
Реакции
134
Поинты
0.000
Очень мало на mmgp обсуждается фондовый рынок и чтобы это исправить создаю тему.
Я наконец-то перешел из теории к практике на фондовом рынке.

Есть также подобный опыт на украинской бирже, логика очень похожа на Вашу! Настоящее время дает нам возможность скупиться в перспективных отраслях за очень малыми ценам, то есть стоп получается совсем минимальным, а перспектива хоть и не краткосрочная однако, больше, чем лось
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Здравствуйте, ну вот и прошел год с момента формирования портфеля, малышу исполнился 1 год. Доходность 13,1% (бумажная + дивиденды), что очень скромно по сравнению с «гуру» смарт-лаба, аленки и арсагеры.

За этот период, банковский процент 10%, инфляция 6%. индекс — 25%.

Ориентир был по 15% ежегодно, чуть хуже плана, думаю, что наверстаю упущенную в будущем. Проиграл индексу, но обогнал банковский вклад.

Бумажная прибыль не очищена от налога, дивиденды уже за минусом налога. Были покупки акций после выплаты дивидендов, а т.к. размер портфеля увеличивался, доходность падала. т.е. ДД не в момент выплаты, а на сегодня 1 января. (ДД 4.45%)

Определился с периодом инвестирования в Российские акции — 30 лет. Как раз, перед отъездом из РФ буду фиксировать бумажную прибыль.

Тогда думал, что буду покупать на совсем, сейчас всё-таки решил на 30 лет.

Как писал год назад, «только при обратном выкупе буду продавать акции.» — и придется мне расстаться с М.Видео, нет смысла держать их акции после покупки Гуцириевым.

Покупал по 258. прибыль за год порядка 50% с дивидендами. Весной, по лучшему курсы буду выходить, пока как-то дешево 380, когда обратный выкуп 425. Понятно, что там есть расходы 4-5%. т.е. это где-то 410. а сейчас торгуется по 380. дешево.

За год, докупался, усреднялся. Купил мегафон, немного дорого. еще усреднюсь. Цена сейчас на рынке хорошая, около цены IPO и даже ниже.

От своих инвест идей не отказываюсь. Всё, что купил, всё нравиться.

Пока большая просадка только в пищевке, Черкизово и Русагро (30% портфеля). Но это естественно, дефляция по мясу. выручка растет, компании расширяются, а прибыль маленькая. Но это всё зависит от российской экономики, она развернется, цены на мясо вернуться к ценам 2014-2015 годов. + экспорт, пробуют что-то поставлять.

Понятно, что если сравнивать мой портфель, с портфелями «гуру», накупивших: Мечел, Ленэнерго, Рос сети, Распадскую, Сбербанк, Роснефть, ИнтерРАо, ФЭС и т.д. Мой портфель вызывает улыбку. Но у меня долгосрочный портфель, а это всё среднесрочные инвест идеи.

Я как и раньше не планирую покупать Гос компании, Нефть, компании Татарстана, Электроэнергетику, Металлургов и всё, что за Уралом!

т.е. Марламовские темы, с Мечелом и Распадской не нравиться, я в этом не разбираюсь, да и черная металлургия с углем не интересна. «суровые уральские мужики» добывающие уголь и стоящие у печи. не привлекают. Также, как и другие металлурги. И Мечел был убыточным им и останется, хоть там сделай 10 реструктуризаций и убытки уменьшаются, то прибылью не пахнет, оставим Мечел Аленкинцам!

По нефти, всё понятно, Роснефть будет поглощать всех до того момента, пока одна не останется с долгами, а к тому времени появятся альтернативные источники энергии.

Татары мутными были всегда, сейчас у них доминошка с банками, даст им не скучать. Да и с ТАИФ не хочу связываться, что это такое, когда у бывших руководителей республики частные компании? с непонятной приватизацией в 90е! Почему в Башкирии идут уголовные дела, Евтушенкова арестовывают, а татаров не трогают, когда там всё тоже самое!

Электроэнергетика — пошли допки. будут долги закрывать размывов акций. И вообще электроэнергетика не должна быть особо прибыльной, если они будут повышать тарифы, то населению и бизнесу нужно будет нести больше расходов. По идеи у них должна быть прибыль только на модернизацию сетей и развитие и всё, какие акционеры?

По сбербанку, ничего плохого сказать не могу, не моё. К ним иногда захожу, не нравиться, акции покупать не буду. Хотя они почти монополисты, с Грефом хорошо развиваются.

Год назад, была мысль в будущем добавить Юлмарт в портфель, после IPO, но отказался. Думаю, что Гуцириев с Эльдорадо, М.Видео и Техносилой переиграет их + там проблемы с собственниками, война идет.

Что касается банков, думаю туда не полезу, не нравятся они мне. Если только финансовые компании США, но это уже другой портфель.

в РФ пока не знаю, на будущее, не решил, буду ли покупать акции после IPO Бинбанка. Группа Сафмар мне начинает нравиться, если они вместо Бинбанка проведут IPO, было бы классно, будет 2я Афк система в РФ.



Теперь по портфелю, по пищевки сказал, м.видео буду продавать.

Телекомы, Мтс и Мегафон, порядка 10% портфеля. Сейчас там наводят страх, по закону Яровой и т.д. Но там будет всё ок, не пропадут.

По поводу Усманова и то, что он вывел кеш, покупкой мегафоном части mail.ru. Надеюсь на Синергию. Не зря же по тому же направлению хочет идти Verizon с Yahoo.

У телекомов есть хорошие перспективы объединяться с онлайн компаниями.

У Мтс есть венчурные фонд АФК системы, тоже могут что-нибудь придумать

+ идея с объединением, банковской картой и телефонного счета, тоже может что-то дать.

Мосбиржа — 8% портфеля, покупал и буду покупать. и так понятно всё.

Акрон — 5% портфеля, немного еще докуплю, + с продажи м.видео добавлю в портфель его «брата» по отрасли.

И ну моя любимая, как на mfd называют её «сися». АФК Система, 35% портфеля

Цена особо не растет, доходность порядка 30% за год с дивидендами.

Но цена гуляет, то падает, то растет, спекулянты развлекаются, но фундаментальные показатели берут своё.


Из + АФК: Дивиденды приходят без налога (т.к. иначе будет двойное налогообложение). Платят 2 раза в год, 4% от средней цены по рынку.

То, как у них растет Детский мир, Сегежа и Сельхоз бизнес, мне нравиться. + кеш от мтс.

Также покупают недвижку, купили еще отели

Надеюсь завершат сделку в Индии, что-то пока там тихо, новостей нет. Продают «какашки»

В общем развиваются, Шамолин мне нравиться, как топ-менеджер, отрабатывает свою высокую зарплату, в отличие от товарищей в гос компаниях.

В общем, давайте посмотрим на цену акций Системы после IPO Детского мира, Сегежи и Агро. т.е. через пять лет. Думаю, там будет всё хорошо.

Из планов по портфелю, весной еще вношу деньги и покупаю, летом дивиденды, также докупаю.

И пока, свои средства прекращают вносить в портфель, буду с 2018 только на дивиденды покупать акции

С 2021 буду пополнять только портфель Elber US — https://mmgp.com/showthread.php?t=490462

А так все силы, бросаю на недвижку, копить, брать ипотеку и медленно формировать
портфель Elber Russia Real Estate. В начале жилая, а потом коммерческая.

Следующий отчет апрель-май после весенних покупок, а потом уже отчет на 1 января 2018.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
Понятно, что если сравнивать мой портфель, с портфелями «гуру», накупивших: Мечел, Ленэнерго, Рос сети, Распадскую, Сбербанк, Роснефть, ИнтерРАо, ФЭС и т.д. Мой портфель вызывает улыбку. Но у меня долгосрочный портфель, а это всё среднесрочные инвест идеи.
Тагда почему у вас нет Алросы. да и Расала например? Вполне себе долгосрочные идеи.
 
Сверху Снизу