• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Американцы опасаются демпинга со стороны Газпрома

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Когда в США только начинали разработки сланцевого газа, и начиналась постройка инфраструктуры, для СПГ, дабы занять рынки той же Европы "халявным" газом, то считалось, что российская корпорация "Газпром" вряд ли что сможет противопоставить. Но так ли всё просто, на самом деле? Судя по всему, даже аналитики из Америки уже не совсем уверены в этом.

Джек Фарчи на страницах Financial Times опубликовал аналитическую статью, в которой раскладывает по полочкам все возможности "Газпрома" развязать демпинговую войну на рынке СПГ, чтобы выкинуть американский газ с мировых рынков. Неужели это и, правда, возможно?

Судя по всему вероятности такого разворота событий возможны, ибо не только Джек Фарчи заявляет о такой возможности. Пример перед глазами - Саудовская Аравия со своей дешёвой в производстве нефтью. В то же время, часть аналитиков не совсем уверены, что "Газпром" пойдёт на эту торговую войну, ведь это не в интересах российской госкорпорации.

В то же время, если данная торговая война на мировом рынке СПГ начнётся, между "Газпромом" и компаниями из США - это скажется на всём энергетическом рынке. От Австралии, с её рынками СПГ, до Колумбии, с её энергетическими углями.

На чём основываются такие предположения о возможности войны? Оказывается у "Газпрома" есть резервные производственные мощности, ещё не задействованные. Это примерно 100 миллиардов кубометров газа в год, себестоимость которого меньше себестоимости добычи газа в США. Разница довольно велика, чтобы поставить СПГ в ЕС, США нужно потратить 4,3 доллара за MMBtu, а "Газпрому" - 3,5 / MMBtu. Таким образом, "Газпром" вполне может себе позволить начать демпинговать с ценой на газ, чтобы убрать конкурентов из США.

Забавно, что российские чиновники уже ответили на данное размышление. По словам журналистов из Financial Times, русские уверены, что США уже начало торговую войну на газовых рынках. И "Газпром" уже готовится ответить.





По материалам ft.com
 
Сверху Снизу