• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Маниловщина

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Бойтесь тех, кто витает в облаках. Они могут свалиться на голову. (Валентин Домиль)

Человеку не следует жить в мечтах, и забывать про настоящую жизнь.("Гарри Поттер и философский камень")

Строительство воздушных замков ничего не стоит, но их разрушение обходится очень дорого.(Франсуа Мориак)

Маниловщина как качество личности – склонность к беспочвенному благодушию, беспочвенно-мечтательному, бездеятельному, оторванному от реальной действительности отношению к окружающему, к пустому фантазерству, прожектерству.

Одна блондинка спрашивает другую: — О чем ты мечтаешь? — Я мечтаю о том, что как-то раз встречу СКАЗОЧНУЮ ФЕЮ, которая подарит мне миллион долларов. — А почему не десять? — Ну, десять миллионов — это не реально!

Манилов — один из героев поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души», помещик, приторно-слащавый в обращении со своей семьей и гостями, сентиментальный, бесплодный мечтатель. «Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян,— При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение, впрочем все эти прожекты так и оканчивались только одними словами…»

Маниловщина – пустая, досужая мечтательность и фантазерство, начисто оторванное от реальной жизни. О ней вспоминают, когда речь заходит о бесплодных проектах, нереальных планах. Маниловщина стала синонимом либеральной, пустой болтовни, пассивно – благодушной реакции на все события жизни, беспочвенной мечтательности, лени, сентиментальности и прожектерства. Для нее характерна бездеятельность, заведомо несбыточные желания и беспечность. Корни маниловщины спрятаны в слабоволии и беспринципности.

Олег Торсунов пишет: «Чрезмерная мечтательность означает, что у человека нет ответственности за то, о чем он думает. Он начинает фантазировать, различные идеи в голове строить, и он, в целом, как бы создает свой внутренний мир, в котором он активно живет, но этот мир, он никак не влияет на его настоящую жизнь, которая заключается в самосовершенствовании. Если человек живет в каких-то грезах, то у него нет никакой возможности исправить свое положение. Он попадает под полное влияние ситуации, он не может ничего сделать с собой. Это все идет от безответственности, отсутствия силы разума, чрезмерной мечтательности… Мечтательность означает, что человек создает какие-то ситуации в уме для своего чувственного наслаждения. У него разыгрывается кино внутри, где он является главным героем, и в этом кино он находит себе хорошего любимого человека, к нему приходит богатство, к нему приходит успех. В этом кино все его любят и уважают, и он живет в этом кино всю свою жизнь. Это называется «маниловщина» Лежать на постели и смотреть кино своего ума. Такой человек деградирует».

«Манилов» (от глагола «манить», «заманивать») иронически обыгрывается Гоголем. Существует версия, что историческим прототипом Манилова был царь Николай I, обнаруживающий родство с типом Манилова.

Манилов – первый «продавец» мертвых душ, с которым встретился Чичиков. Образ Манилова динамически разворачивается из пословицы: человек ни то ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан.

Качества личности Манилова чрезвычайно тяжело сканировать, ибо он неуловим: «Один бог разве мог сказать, какой характер у Манилова. Есть род людей, известных под именем: ни то, ни сё, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан».

Всё, что его окружает, невольно подает знак: хозяин – одно название, он неприспособлен к жизни, в нем нет реалистичности и практичности, витает в облаках и вечно танцует в мыслях на зеленой лужайке жизни. Он безразличен и безучастен к реальной жизни: господский дом стоит на юру, «открытом всем ветрам»; Манилов проводит время в беседке с надписью «Храм уединенного размышления», где ему приходят в голову разные фантастические проекты, например провести подземный ход от дома или выстроить через пруд каменный мост; в кабинете Манилова два года подряд лежит книжка с закладкой на 14-й странице; в картузах, табачнице рассыпан пепел, горки выбитой из трубки золы аккуратно расставлены на столе и окнах, что составляет досуг Манилова. Манилов, погруженный в заманчивые размышления, никогда не выезжает на поля, а между тем мужики пьянствуют, у сереньких изб деревни Манилова ни одного деревца — «только одно бревно»; хозяйство идет как-то само собой; ключница ворует, слуги Манилова спят и повесничают.

На первый взгляд Манилов производит впечатление приятного, обаятельного человека, но потом туман в голове рассеивается, с ним становится скучно до вывиха скул, ибо всё словесное, что он выпускает в свет, избито, банально и тривиально. Приторные фразы, затасканные мысли, отсутствие собственного мнения и силы жизни – всё это родные признаки маниловщины. Манилов скучный собеседник, от него «не дождешься никакого живого или даже заносчивого слова», что, поговорив с ним, «почувствуешь скуку смертельную».

В лице Манилова «выражение не только сладкое, но даже приторное, подобное той микстуре, которую ловкий светский доктор засластил немилосердно…»; «черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару». Он во всем проявляет «прекраснодушие»,живость манер и любезное щебетание в разговоре. Зацепившись за любую тему, мысли Манилова уплывают вдаль, в отвлеченные размышления.

Манилов мечтает о соседе, с которым можно было бы беседовать «о любезности, о хорошем обращении, следить какую-нибудь этакую науку, чтобы этак расшевелило душу, дало бы, так сказать, паренье этакое…», «как было бы в самом деле хорошо, если бы жить этак вместе, под одной кровлею, или под тенью какого-нибудь вяза пофилософствовать». Обобщенность, абстрактность, безразличие к деталям — свойства миросозерцания Манилова.

Думать о реальной жизни, а тем более принимать какие-то решения этот герой не способен. Все в жизни Манилова: действие, время, смысл – заменены изысканными словесными формулами.

Манилов — западник, тяготеет к просвещенному европейскому образу жизни. Жена Манилова изучала французский в пансионе, играет на фортепиано, а дети Манилова — Фемистоклюс и Алкид — получают домашнее образование; их имена, кроме того, заключают в себе героические претензии Манилова.

Литературоведы делают вывод, что Гоголь подчеркивает пустоту и ничтожность героя, прикрытую сахарной приятностью облика, деталями обстановки его поместья. В Манилове нет ничего отрицательного, но нет и ничего положительного. Он – пустое место, ничто. Поэтому этот герой не может рассчитывать на преображение и возрождение: в нем нечему возрождаться. Мир Манилова – это мир ложной идиллии, путь к смерти. Недаром даже путь Чичикова в затерявшуюся Маниловку изображен как путь в никуда. И поэтому Манилов, наряду с Коробочкой, занимает одно из самых низких мест в «иерархии» героев поэмы.

Образ Манилова олицетворяет общечеловеческое явление — «маниловщину», то есть склонность к созданию химер, псевдофилософствованию.

http://podskazki.info/manilovshhina/

добавлено через 2 минуты
Почему я скопипастила эту статью? Наш форум заражён маниловщиной чуть менее, чем полностью. Печально, но это факт: посмотрите, сколько у нас тут поборников "пазитиффа", чертежников "Карт желаний", инвесторов-мечтателей...
 
Последнее редактирование:

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000
Да согласен, тема очень актуальна, не только на форуме, а и в повседневной жизни) Ну практически все люди живут в своем иллюзорном мире мечтаний больше, чем в относительном реальном измерении) А более успешен и счастлив здесь тот, кто может свою иллюзию и мечты воплощать в реальности, находить им место в нашем реальном относительном измерении..
Ведь если копнуть глубже, то весь наш реал это же тоже чьи то уже воплощенные фантазии, мечты, иллюзии, стартапы..)
 

Framm

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
3,464
Реакции
560
Поинты
0.010
Ведь если копнуть глубже, то весь наш реал это же тоже чьи то уже воплощенные фантазии, мечты, иллюзии, стартапы..)
Не многие это понимают и вновь, и вновь придумывают велосипед)
 
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
285
Реакции
25
Поинты
0.000
Любые планы - реально воплотить в реальность, какими бы масштабными они для вас не казались. Вопрос лишь во времени и в величине вашего желания и стремления.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Я вот прочитал и не понял. Вы вообще типа рецензию писали или что? Название страшное. Мне как-то жутко от него. И вообще не считаю мечтателей чем-то плохим и вон выходящим.
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
боитесь тех, кто витает в облаках, как мудро сказано. У меня один знакомый любит всем подряд рассказывать, как он скоро будет строить дом, где будут приходить его друзья, где они будут радоваться жизни, ловить рыбу у реки, вот уже двадцать лет одна и та же история.. а река все еще безлюдна...
 

Светотень

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
876
Реакции
106
Поинты
0.000
Думать о реальной жизни, а тем более принимать какие-то решения этот герой не способен.
Как быть с такими Маниловыми? Как их вернуть на Землю и обратить течении мыслей в практическом направлении. Такое случилось с сыном и не знаю, как его вернуть. Был всегда умницей и отличником и вдруг переклин пошел.
 
Последнее редактирование:

Ариан

Любитель
Регистрация
29.10.2016
Сообщения
475
Реакции
99
Поинты
0.000
боитесь тех, кто витает в облаках, как мудро сказано. У меня один знакомый любит всем подряд рассказывать, как он скоро будет строить дом, где будут приходить его друзья, где они будут радоваться жизни, ловить рыбу у реки, вот уже двадцать лет одна и та же история.. а река все еще безлюдна...

слушайте, а может и хорошо что река безлюдна, ну и мат с ними.
А мы тем временем у реки и погуляем спокойно. А вдруг все такие начнут исполнять свои мечты, а потом к реке и не подойти будет. Это как мы с мужем строили дом в одном саду, а вокруг оказывается участки все продавали и продавали, вдоль реки! В итоге чтобы подойти к берегу - года два спустя надо обойти чуть ли не пять километров. Вообще не понимаю зачем у реки берег продавать!

Да здравствует, Маниловщина! :_2:
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
В конце концов каждый сам выбирает, как ему жить. Мечтать или реально строить. Главное, чтобы такой "манилов" не свалился на чью-то голову, а еще не быть зависимым от такого.
 

Има Накано

Интересующийся
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
65
Реакции
13
Поинты
0.000
Ещё со школы не очень люблю это произведение, где есть этот Манилов с его мечтами, но скажу так: заманчивы всё-таки его речи были о постройке чего-нибудь, а может, такие немного нужны, чтобы вдохновлять других?
 

Syui

Интересующийся
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
52
Реакции
4
Поинты
0.000
Вот именно повезет вдруг кому то и живи с таким маниловым, тащи его на себе, а когда кто то скажет - ну зачем он тебе - так любовь! Маниловых пруд пруди, главное не напасть на такого, "про реку" понравилось...
 

nin ka

Интересующийся
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
61
Реакции
6
Поинты
0.000
У меня был такой знакомый, все время мечтает и мечтает, его жена на двух работах, а он все ждет что завтра ему президент позвонит предложит должность министра развития. Самоуверен до жути - вот завтра, вот немного осталось..
 

Sprout

Профессионал
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
1,681
Реакции
207
Поинты
0.000
Существует версия, что историческим прототипом Манилова был царь Николай I, обнаруживающий родство с типом Манилова.

Это навряд ли. Николай I был жёстким человеком, по образованию - военным инженером. Ни разу не похожим на Манилова.

Почему я скопипастила эту статью? Наш форум заражён маниловщиной чуть менее, чем полностью.

Все немного заражены Маниловщиной, иногда мы мечтаем и строим планы, это верно.
 

Dkflf

Любитель
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
528
Реакции
40
Поинты
0.000
У меня был такой знакомый, все время мечтает и мечтает, его жена на двух работах, а он все ждет что завтра ему президент позвонит предложит должность министра развития. Самоуверен до жути - вот завтра, вот немного осталось..


Это все равно что поговорка - простота хуже воровства, также и с маниловыми - подальше держаться. Сегодня обещают что завтра поедем достроим - договорились а он или на звонки не отвечает или прикинулся больным. Лучше вообще рвать контакты с такими
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Ведь если копнуть глубже, то весь наш реал это же тоже чьи то уже воплощенные фантазии, мечты, иллюзии, стартапы..)
Да, согласна, люди постоянно себе что-то придумывают, потому как жить так веселее. А здесь пока одни мечтают или создают цели , другие уже этими выполненными достижениями упиваются и наслаждаются. Поэтому здесь интересно общаться, потому как люди, которые уже что-то достигли в своих целях, дают практические советы новичкам
 

Gugunava

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
31.08.2017
Сообщения
19,983
Реакции
23,883
Поинты
0.010
Автора похоже не поняли, тема четко определена Маниловцина, бесплодные мечты.
Каждый из нас проживает так, и редкий человек воплощает в жизнь.
 

infiniti45

Любитель
Регистрация
26.02.2018
Сообщения
161
Реакции
117
Поинты
0.000
Да, но тут имеется еще один важный нюанс по Маниловщине, который похоже не все понимают. Мнилов был богат и был дворянского происхождения и этот момент как по мне хоть как-то оправдывае его феерическую мечтательность, т.е. есть за что жить и мечтать. А вот если Маниловщина имеет место быть у людей где за душой ни гроша это в двойне приступление (думаю даже Манилов бы себе такого не позволил). И как заметил автор, форум перегружен инвесторами-мечтателями которые за частую приходят с последним и сливают всё, т.к. при инвестировани мечтам сдесь не место)
 
Сверху Снизу