• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Иран отказался продавать нефть за доллары

venik55

Профессионал
Регистрация
08.06.2013
Сообщения
975
Реакции
321
Поинты
0.010
Иран отказался продавать нефть за доллары

Иран перейдет на расчеты за экспорт нефти в евро, сообщает сегодня Reuters со ссылкой на осведомленный источник в Национальной иранской нефтяной компании. Таким образом, отмечает собеседник агентства, Тегеран планирует уйти от влияния доллара.

По вновь подписанным контрактам на поставку нефти Иран будет выставлять счета в евро. По данным СМИ, речь идет о контрактах с французской компанией Total, испанской нефтехимической корпорацией Cepsa и трейдинговым подразделением «Лукойла» — Litasco. Агентство уточняет, что в перечисленных выше компаниях комментировать эту информацию отказались.

Председатель партии социал-демократов Сергей Миронов уверен, что Иран ждут нелегкие времена... США ведь уже свергли Каддафи, когда он отказался продавать за доллары, натравили из-за этого же весь мир на Россию...

Миронов считает, что с Ираном России нужны более тесные контакты. Еврейское лобби, особенно на центральных каналах пытается показать Иран как нежружественную страну, с котрой отношения можно налаживать с большой долей опаски... А это вранье полное -Иран уникален во всем и всегда будет союзником России.

Наша компания Лукойл комментирует событие.

«В наши инвойсы мы внесем пункт о том, что покупателям нашей нефти придется платить в евро с учетом обменного курса к доллару на момент поставки», — сказал собеседник агентства, подчеркнув, что отказ от доллара продиктован политическими причинами.

Кроме того, Тегеран планирует вернуть деньги, которые были заморожены в связи с санкциями, именно в евро. Речь идет примерно о $100 млрд, или €89,2 млрд. Это средства за экспортируемую нефть, которые были заморожены на счетах в связи с санкциями США.

Это не первая попытка Ирана перевести все расчеты в евро. В 2007 году Тегеран призывал страны ОПЕК перестать использовать «бесполезный клочок бумаги» и начать расплачиваться нормальной валютой. Но предложение на тот момент президента Ирана Махмуда Ахмадинежада не поддержали.

20 января Иран снизил цены на нефть для потребителей в Европе, чтобы конкурировать с Саудовской Аравией. Дисконт на иранскую нефть сорта Iran Heavy составил $6,55.
http://izvestia.ru/news/603489
 

Babat91

Интересующийся
Регистрация
16.01.2016
Сообщения
71
Реакции
4
Поинты
0.000
Выглядит нереально. Сознательно ограничивать свои продажи? Кто на это пойдет? Тем более у Ирана на данный момент не такое положение, чтобы отказываться от денег.

«В наши инвойсы мы внесем пункт о том, что покупателям нашей нефти придется платить в евро с учетом обменного курса к доллару на момент поставки»

Да и все равно привязка к доллару есть.
 
Сверху Снизу