• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Быстрыкин :за обновление статей УК об ответственности за манипулирование рынком

7Irina7

Специалист
Регистрация
25.01.2016
Сообщения
433
Реакции
108
Поинты
0.000
Глава СКР Александр Бастрыкин считает, что статьи УК РФ об ответственности за манипулирование рынком, в том числе за распространение инсайдерской информации, в России не работают, поэтому нуждаются в трансформации.

"Нормативная база по этим вопросам нуждается в совершенствовании. Одной из проблем является наличие в законе множества так называемых мертвых норм, которые имеют крайне низкий правоприменительный потенциал", - сказал А.Бастрыкин на заседании "круглого стола" во Всероссийском государственном университете юстиции, говоря об уголовной ответственности за манипулирование рынком и незаконное использование инсайдерской информации.

По его словам, "нежелательность сохранения таких норм (в таком виде - ИФ) в действующем уголовном законодательстве заключается в том, что они лишь создают видимость уголовно-правовой защищенности соответствующих общественных отношений, которые в действительности нисколько не защищены от посягательств".

"Например, известно, что столь глубокая девальвация российского рубля была связана не только с фундаментальными факторами экономики - падением мировых цен на энергоносители, большой импортозависимостью российской экономики, ужесточением монетарной политики США, мировой рецессией, но и с сильнейшим спекулятивным давлением на него. При этом некоторые крупные участники валютного рынка строили свои спекулятивные стратегии финансовыми инструментами таким образом, словно им было во всех деталях известно о динамике дальнейших курсовых колебаний национальной валюты", - сказал А.Бастрыкин.

Он полагает, что без знания соответствующей инсайдерской информации они вряд ли совершали бы подобные спекулятивные сделки, связанные с высокими рисками и использовали бы для этого практически всю доступную им ликвидность.

"Между тем за три года действия статей 185.3 и 185.6 УК РФ, предусматривающих ответственность за манипулирование рынком и незаконное использование инсайдерской информации, по ним возбуждено всего три дела", - сказал А.Бастрыкин.

По его мнению, это связано не только "с объективными трудностями и отсутствием навыков выявления подобного рода преступлений, а сами эти статьи, по сути, являются нормами, применение которых практически невозможно".
http://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/2715
 
Сверху Снизу