• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Психологические ловушки трейдера - Страница 2

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Тут может же быть такая ситуация, что если развернется тренд и перекроет убыток .. Хотя если нет .. Тут надо уже думать.. Если шансы разворота высоки можно не закрывать ордер.

По большому счету это всего лишь наши мечты и желания, чтобы находясь в просадке и работая без стопов произошел этот долгожданный разворот. На практике же он происходит когда депозит уже слит). И только тогда многие берутся за голову и корят себя что вовремя не обрубил убыток или не поставил стоп.
 

Kollektor

Профессионал
Регистрация
08.03.2016
Сообщения
1,568
Реакции
252
Поинты
0.000
вообще тема не правильно названа. На рынке не трейдер ставит психологические ловушки а сам в них попадает и ставит ему их рынок, а иногда и он сам себе ставит их.
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
И только тогда многие берутся за голову и корят себя что вовремя не обрубил убыток или не поставил стоп.
Иногда я беру себе за голову зачем я зафиксировал лося ) когда курс возвращался и пошел в бычий тренд.. )
 

sirvand

Специалист
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
567
Реакции
105
Поинты
0.000
Иногда я беру себе за голову зачем я зафиксировал лося ) когда курс возвращался и пошел в бычий тренд.. )

Иногда не угадаешь развернется или нет, обиднее в просадку некислую влететь. Но можно и с другой стороны посмотреть- например что изначально верно взяли направление, и можно перезайти в сделку.
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Иногда я беру себе за голову зачем я зафиксировал лося ) когда курс возвращался и пошел в бычий тренд.. )

Вы сами говорите иногда :). Значит получается в большинстве случаев все же стоп спасает от большой просадки или слива всего депозита? :) Никогда не получится работать со стопами и ни разу на них не нарываться.
 

Integral

Новичок
Регистрация
29.07.2016
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Вы сами говорите иногда :). Значит получается в большинстве случаев все же стоп спасает от большой просадки или слива всего депозита? :) Никогда не получится работать со стопами и ни разу на них не нарываться.

От большой просадки и слива спасает не стоп, а разумный размер позиции.
Для простоты понимания, открывая позицию, спросите себя: что будет, если цена с гэпом (скачком, без промежуточных тиков) переместится на 100 пунктов против меня? Если это убивает ваш депозит или вгоняет в минус, значит слив неизбежен и очень скоро. Хороший ответ на этот вопрос: минус 3-30% от депо.

Установка стопов заранее, конечно, тоже полезно, чтобы обломать психологов вроде вот этого.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
От большой просадки и слива спасает не стоп, а разумный размер позиции.
Для простоты понимания, открывая позицию, спросите себя: что будет, если цена с гэпом (скачком, без промежуточных тиков) переместится на 100 пунктов против меня? Если это убивает ваш депозит или вгоняет в минус, значит слив неизбежен и очень скоро. Хороший ответ на этот вопрос: минус 3-30% от депо.

Даже при разумной позиции движения на 1000 пунктов не всегда будут приятны трейдеру, лучше перестрахлваться и постаивть всетаки стоп-лосс. Психологически это будет просто спокойнее. 100 пунктов тоже может быть сегодня против, а завтра еще рабежит.
 

bitway

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.05.2017
Сообщения
213
Реакции
46
Поинты
0.000
Я раньше довольно часто попадался на ловушки вблизи уровней П\С. Так случалось потому что у меня было слишком мало информации касающейся торговли на уровнях. Со временем, я начал изучать такой паттерн, как Fakey (ложный пробой). Мало того что проблем почти не стало, более того, на данный момент для меня это основной сигнал на вход в рынок. Приятно когда ты входишь в рынок против того, кто уже начал терять деньги :)
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Я раньше довольно часто попадался на ловушки вблизи уровней П\С. Так случалось потому что у меня было слишком мало информации касающейся торговли на уровнях. Со временем, я начал изучать такой паттерн, как Fakey (ложный пробой). Мало того что проблем почти не стало, более того, на данный момент для меня это основной сигнал на вход в рынок. Приятно когда ты входишь в рынок против того, кто уже начал терять деньги :)

С знанием уровней и ключевых свечных паттернов во многом облегчается работа трейдеру, особенно по сравнению с тем периодом когда надеешься только на индикаторы и не знаешь на что еще обращать внимание.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Основная психологическая ловушка: приходишь в рассчете на одно, а по факту получаешь совсем другое. Ожидания не соответствуют действительности, это очень нервирует в первое время, потом можно привыкнуть :)
 

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Установка стопов заранее, конечно, тоже полезно
Не то, чтобы полезна, а очень даже уместна. Более того, лучше их выставлять всегда, и только в исключительных случаях, когда есть риск всяких шпилек, на которых любой стоп слижется, можно им пренебречь, но в голове заранее держать предполагаемый убыток и уровень, по достижению или пробою которого вы закроете убыток.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,441
Реакции
5,101
Поинты
5.834
Основная психологическая ловушка: приходишь в рассчете на одно, а по факту получаешь совсем другое. Ожидания не соответствуют действительности, это очень нервирует в первое время, потом можно привыкнуть
Вот уж точно. Ко всему привыкает человек и трейдер тоже в годами, проведенными на форексе.
но в голове заранее держать предполагаемый убыток и уровень, по достижению или пробою которого вы закроете убыток.
Хорошо сказал. А нету у меня этого в голове почему-то.
 

bitway

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.05.2017
Сообщения
213
Реакции
46
Поинты
0.000
Может это странно выглядит, но все же можешь попробовать. Смени парадигму, и когда цена идет в сторону стоп лосса - думай что это тейк профит, а тейк профит - это стоп лосс. Может поможет)
А вообще не нужно следить за графиками, расставили стоп лосс и тейк профит и смело закрыли терминал. Дайте рынку выполнить всю самую грязную работу без вашего участия!
 

Septimus

Интересующийся
Регистрация
18.07.2017
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Я считаю все психологические косяки в торговле связаны только с без системностью действий, в силу того что у тебя нет ни Торговой Стратегии, ни хотя бы толкового Индикатора...
 

bitway

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.05.2017
Сообщения
213
Реакции
46
Поинты
0.000
Ожидания не соответствуют действительности
Это очень важный момент! Сам на этом не раз сильно депрессировал, хотел уже и отказываться от торговли) Типичная ошибка новичков - на создают иллюзий, а в итоге все получается совсем наоборот.
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
Я раньше довольно часто попадался на ловушки вблизи уровней П\С. Так случалось потому что у меня было слишком мало информации касающейся торговли на уровнях. Со временем, я начал изучать такой паттерн, как Fakey (ложный пробой). Мало того что проблем почти не стало, более того, на данный момент для меня это основной сигнал на вход в рынок. Приятно когда ты входишь в рынок против того, кто уже начал терять деньги :)

Интересно очень. А могли бы вы показать эти сделки с этим паттерном? В виде скриншота. Хочу узнать как это выглядит на практике.
 

bitway

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.05.2017
Сообщения
213
Реакции
46
Поинты
0.000
Интересно очень. А могли бы вы показать эти сделки с этим паттерном? В виде скриншота. Хочу узнать как это выглядит на практике.
Вот как раз вчера зашел в сделку по Fakey, стоп лосс в б\у перенесу в ближайшее время.
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
Вот как раз вчера зашел в сделку по Fakey, стоп лосс в б\у перенесу в ближайшее время.

Хмм, а разве "fakey" - это не тот пинбар, третья свеча с конца?
Судя по описанию вашему, ложный пробой именно это был. Видите как резко цена упала, а потом отыграла и переиграла падение.

А на скриншоте вы "fakey" увидели на 2ой с конца свече, я так понимаю?
 

bitway

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.05.2017
Сообщения
213
Реакции
46
Поинты
0.000
А на скриншоте вы "fakey" увидели на 2ой с конца свече, я так понимаю?
Фейки - это ложный пробой границы материнской свечи внутреннего бара. Знаете, есть довольно распространенная комбинация -"внутренний бар". Трейдеры часто ставят отложенные ордера на минимум или максимум материнской свечи внутреннего бара, и играют на пробое. Мы же, те кто играем против них, ждем пока их ордера активируются и начнут идти в обратном направлении. Те кто торговали по внутреннему бару начинают терять деньги, соответственно закрывают понемногу свои убыточные ордера, тем самым провоцируя рынок на еще большее движение.

На скрине прошу обратить внимание на последние 6 свечей. 1-я с начала это материнская свеча, все последующие, вплоть до 5й - это внутренние бары (можно выразиться, что это краткосрочный флет. А как мы знаем, после пробоя флета цена начинает активно двигаться). Вот некоторые трейдеры расставили свои ордера на покупку и продажу на верхней и нижней границ материнской свечи. 6я свеча - активировала БАЙ ордера, пошла немного вверх и закрылась ниже материнской свечи, вдобавок образовала пин - бар на продажу. С этими всеми фактами я начал продавать зеландца)

добавлено через 2 минуты
Хмм, а разве "fakey" - это не тот пинбар, третья свеча с конца?
кстати да, это тоже фейки, но очень не качественный, за счет огромного хвоста, который не даст установить приятное соотношение риска к прибыли.
 
Последнее редактирование:

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
bitway, А вот, кстати, сейчас по евро не fakey был сформирован? Цена падала-падала-падала и от 1,148 уровня резко взлетела на более чем 100 пипсов, сформировав такой вот паттерн "fakey".
 
Сверху Снизу