• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Как польские яблоки становятся молдавскими, чтобы попасть в Россию

Oliver Frank

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
1,111
Реакции
122
Поинты
0.000

Журналисты Литвы совместно со своими коллегами из Молдавии провели расследование, которое заключалось в том, чтобы выявить, как яблоки, выращенные на территории Польши, поставляются в Российскую Федерацию с молдавскими сертификатами.

Для этого журналистам потребовалось выйти на связь с одной из международных группировок, участниками которой были не только молдавские, но и белорусские фитосанитары. А также около десяти различных компаний Литвы, Эстонии, Молдавии и Ирландии.

В процессе перевозки продукции из Польши в Литву эти компании помечали партии яблок молдавскими фитосанитарными сертификатами, где указывалось, что ввезенные яблоки выращены на территории Молдавии. После чего продукция легально переправлялась в Беларусь. Слаженные действия белорусских предпринимателей-злоумышленников позволяли беспрепятственно принимать и переправлять продукцию далее в Россию и в остальные страны Таможенного союза. Это делалось с целью избежания наложенного Москвой эмбарго, в отношении стран Евросоюза.

В фитосанитарных сертификатах указывалось, что яблоки поставляются из Приднестровской Республики, которая де-юре считается частью Молдавии, но де-факто не находится под контролем Кишинева. Такие схемы предпринимались поскольку проверить предприятия, функционирующие в данном регионе достаточно сложно.

Транспортировка яблок из Польши в Республику Беларусь осуществлялась через Литву, по той причине, что на территории последних действуют терминалы свободной зоны, благодаря которым можно избежать таможенных пошлин. Все товары, попавшие на эту территорию не из стран Евросоюза, являются товарами, которые не находятся на таможенной территории ЕС. В Польше такие терминалы отсутствуют, поэтому там осуществление таких схем мошенничества не является возможным.

Данная схема была раскрыта ещё в конце января текущего года Молдавским национальным центром по борьбе с коррупцией. Но о ней стало известно только сейчас. В Нац. агентстве по безопасному продовольствию были проведены обыски, несколько предполагаемых участников было задержано.

Специально для MMGP.COM
 

Glaviton

Специалист
Регистрация
08.02.2016
Сообщения
998
Реакции
194
Поинты
0.000
Я думаю если копнуть глубже то такая же ситуация не только с яблоками)
 

Oliver Frank

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
1,111
Реакции
122
Поинты
0.000
очевидно)
просто яблоки, своего рода, собирательный образ
 

Horobor

Любитель
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
151
Реакции
26
Поинты
0.000
Да не только молдавскими но и Белорусскими.
 

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000
А какая разница то, яблоки они и в африке яблоки!) Молдавские яблоки по качеству уже не особо отличаются от польских, белорусских или каких либо еще, и там и там без химии не обходиться..
 

Horobor

Любитель
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
151
Реакции
26
Поинты
0.000
Недавно нашёл информацию что Беларусь продала России 10 тон Киви.Интересно батька дома выращивает рядом с картошкой или как?
 
Сверху Снизу