• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Оффлайн бизнес с 300-от тысяч рублей

Регистрация
11.12.2015
Сообщения
165
Реакции
163
Поинты
0.000
Доброго всем дня!
Хотела обсудить тему инвестирования в оффлайн бизнес с низким порогом входа (до 300 тысяч деревянных) и высокой окупаемостью ( до 300% в год). Вы скажите такое не возможно? Возможно отвечу я)
Два года назад мне довелось принять участие в открытии автомойки. Не сказать что я осталась всем довольно, но деньги вернулись в почти в трехкратном размере за 13 месяцев. Что же было тогда в далеком 2013 году:
Один предприимчивый мойщик (надо сказать профи своего дела) решил уйти от дяди который платит 25% от кассы и поработать на себя. зашел в интернет и нашел объявление о сдающейся мойке за 115 тысяч рублей в месяц. Он даже сходил посмотреть на нее и поговорить с хозяином. Оказалось необходима предоплата за 12 месяцев. Это большие деньги и у Витали их не было. Тогда он снова зашел в интернет и начал искать единомышленников и просто людей с деньгами. Нашел он и единомышленников и инвесторов, одним из которых стала и я) Было зарегистрировано ООО, распределены доли (надо сказать что три единомышленника смогли собрать сумму в 850 тысяч рублей, а инвесторам осталось только 470 из которых 250 были мои). Была устная договоренность что доли инвесторов могут быть выкуплены единомышленниками не раньше чем через 12 месяцев. Мойка заработала! Виталик, Дима и Леша (единомышленники-соучредители) мыли машины, делали химчистку, предпродажную подготовку... Вообщем работали и зарабатывали. Через месяц они наняли еще двух сотрудников: кассир -Оксана и сменный мойщик Глеб. Работа кипела и приносила прибыль. Как я уже сказала, за 13 месяцев моего участия я получила в виде дивидендов 703 тысячи рублей. Конечно отношения с Виталей и КО были испорчены, так как никто из инвесторов не хотел продавать свою долю, приносящую такую прибыль. Тогда Виталик с товарищами (а именно они всем занимались) уронили кассу с 900 000 в месяц до 50 000 тысяч. Не буду наговаривать на ребят, возможно они и не виноваты и пришлось всем инвесторам отдать доли за копейки (моя доля лично ушла за 45 000 рублей). А ребята как только избавились от балласта (нас то есть) снова стали зарабатывать большие деньги.
Почему я пишу эту историю? потому поступают предложения вложиться в аналогичные проекты. Есть свободные средства позволяющие выступить 100% инвестором как минимум в 5 таких проектов. Но недавний опыт мешает принять правильное решение. Поэтому вопросы:
  1. Стоит ли вообще заниматься подобными инвестициями?
  2. Если "да" то как избежать искуственного падения кассы?
  3. Как не отойти от дел, когда проект окупится и стартапер решит что с меня хватит?
  4. Куда же тогда вложить деньги. Если ответ на первый вопрос "нет"
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
1. Стоит, если вы уверены в навыках тех, кто будем развивать мойку и делать кассу. Можно сложиться и остаться ни с чем, если организаторы проекта не смогут нормально устроить работу мойки.
2. Хорошие знакомые (которые не кинут), или просто честные люди (которых процентов 5 от общей массы). Больше никак.
3. Договор, в котором все грамотно прописано. Чтобы без вас было работать бессмысленно или не выгодно.
4. Туда, где разбираетесь, или есть люди которые поручатся за бизнес. По другому нет смысла вкладывать наобум.
 
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
165
Реакции
163
Поинты
0.000
1. Стоит, если вы уверены в навыках тех, кто будем развивать мойку и делать кассу. Можно сложиться и остаться ни с чем, если организаторы проекта не смогут нормально устроить работу мойки.
2. Хорошие знакомые (которые не кинут), или просто честные люди (которых процентов 5 от общей массы). Больше никак.
3. Договор, в котором все грамотно прописано. Чтобы без вас было работать бессмысленно или не выгодно.
4. Туда, где разбираетесь, или есть люди которые поручатся за бизнес. По другому нет смысла вкладывать наобум.

1. В навыках сомнений нет, но в ряде случаев возникали сомнения по поводу места расположения. Не потому ли сдается мойка. что расположена в плохом месте.
2. Хорошие знакомые все при деле, честных по глазам не определишь. Думала может камеры установить с удаленным доступом. Как считаете не паранойя?
3. Этот пункт для меня самый-самый трудный. Как уже писала в первом своем опыте, инвестор не участвующий в процессе может легко потерять все. Может думаю договор аренды на себя оформить и продлевать его самой. Тогда со мной вряд ли захотят расставаться. Но пока конкретного решения не придумала.
4. По хорошему я ни в чем не разбираюсь. Поверхностно (для кого как) разбираюсь во многом. Имею доли в разнонаправленных проектах. Просто там, где уже чего-то добилась, делать уже нечего. Ищу новые идеи и возможности.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,296
Реакции
6,766
Поинты
0.650
Конечно отношения с Виталей и КО были испорчены, так как никто из инвесторов не хотел продавать свою долю, приносящую такую прибыль. Тогда Виталик с товарищами (а именно они всем занимались) уронили кассу с 900 000 в месяц до 50 000 тысяч.

Даже в таком мелком социуме пролетариат устроил революцию и сверг капиталистов :biggrin2:
В онлайн-стартапах примерно то же самое происходит - если проект выстреливает и начинает приносить большие деньги, админ кидает инвесторов.
Если участвовать в подобных предприятиях, то у вас должна быть возможность уволить рабочих и нанять новых без ущерба бизнесу, иначе условия начнут диктовать они.

пришлось всем инвесторам отдать доли за копейки (моя доля лично ушла за 45 000 рублей

Не совсем понятно, почему была вынужденная продажа доли?
 
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
165
Реакции
163
Поинты
0.000
Даже в таком мелком социуме пролетариат устроил революцию и сверг капиталистов :biggrin2:
В онлайн-стартапах примерно то же самое происходит - если проект выстреливает и начинает приносить большие деньги, админ кидает инвесторов.
Если участвовать в подобных предприятиях, то у вас должна быть возможность уволить рабочих и нанять новых без ущерба бизнесу, иначе условия начнут диктовать они.



Не совсем понятно, почему была вынужденная продажа доли?
Ну уволить в таком случае никак не получится. Они такие же дольщики, только принимающие участие в трудовом процессе. Единственное что мы могли предпринять, но не предприняли - это оформить договор аренды на себя. В этом случае они не смогли бы от нас избавиться.
Ну а доли можно было и не продавать, только эта доля начала "сосать" из кармана. Прибыли нет, за аренду платить надо.
P.S.- Сейчас достаточно предложений такого плана. В разных регионах, с разным бюджетом. Но условия всегда схожи. Опытный мойщик хочет стать дольщиком и собирается инвестировать не меньше половины. Вот я и пытаюсь решить поставленные вопросы. Бизнес для меня очень привлекательный и не хотелось бы пропускать его мимо. Но хотелось бы постоянного дохода, а не ждать пока меня решатся слить
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,296
Реакции
6,766
Поинты
0.650
пришлось всем инвесторам отдать доли за копейки (моя доля лично ушла за 45 000 рублей

Не совсем понятно, почему была вынужденная продажа доли?
Они такие же дольщики, только принимающие участие в трудовом процессе. Единственное что мы могли предпринять, но не предприняли - это оформить договор аренды на себя. В этом случае они не смогли бы от нас избавиться.

Вы делили прибыль соразмерно долям, или они помимо процентов получали еще и зарплату?
 
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
165
Реакции
163
Поинты
0.000
Не совсем понятно, почему была вынужденная продажа доли?


Вы делили прибыль соразмерно долям, или они помимо процентов получали еще и зарплату?
1, стоял выбор - закрыть ООО, так как прибыли уже не было, но были убытки. или продать свои доли. Я как и другие приняли решение продать.
2, Конечно они получали зарплату помимо процентов в размере 35% валовой выручки. Можно было бы нанять кого-то со стороны за эти деньги, но этого не было в планах изначально. Ребята знали свое дело и любили его. Они своим качеством услуг набили клиентскую базу. К тому же у них была наибольшая доля в деле и решения в плане организации трудового процесса принимали они.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,296
Реакции
6,766
Поинты
0.650
1, стоял выбор - закрыть ООО, так как прибыли уже не было, но были убытки. или продать свои доли. Я как и другие приняли решение продать.

Мойка такой бизнес, что в нем элементарно мимо кассы все проводить, поэтому у вас единственный шанс - стоять до последнего даже с убыточной долей, может им надоело бы и они продолжили работу, особенно если остальные учредители вышли.
Второй вариант - брать в соучредители человека, которого сложно кинуть, но этот вариант тоже не лишен минусов.
 
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
165
Реакции
163
Поинты
0.000
Мойка такой бизнес, что в нем элементарно мимо кассы все проводить, поэтому у вас единственный шанс - стоять до последнего даже с убыточной долей, может им надоело бы и они продолжили работу, особенно если остальные учредители вышли.
Второй вариант - брать в соучредители человека, которого сложно кинуть, но этот вариант тоже не лишен минусов.
Согласна на все 100% на мойке мимо кассы проще некуда, потому и возникла мысль при новом опыте установить камеры в боксах и как вариант своего человека на кассу.
По поводу человека, которого сложно кинуть. Был такой, но он не хотел вкладываться на 10%, он хотел не менее 50%. Так что не срослось. Да и самой если честно было бы не по себе от такого "партнера".
Я ждала полтора месяца. Думала одумаются. Но видимо они подготовились к такому или возможно был план безболезненного переезда на новое место. Но в тот момент ждать уже не было смысла.
 

djvitos

Любитель
Регистрация
01.09.2012
Сообщения
373
Реакции
91
Поинты
0.000
попробовать стоит, опыт! тут главное собственный опыт, тот кто пишет, описывает свой индивидуальный опыт.
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Стоит ли вообще заниматься подобными инвестициями?
Да, стоит.
Даже при таком исходе дела как Вы описали, это было выгодно и принесло прибыль.
250 тыс стартовых превратилось в 750 тыс.


Если "да" то как избежать искусственного падения кассы?
Все зависит от первоначальных договоренностей - если была договоренность продать доли через год, то инвесторы обязаны это сделать (де-юре (?), де-факто и "по понятиям"). Собственники все сделали правильно.

На будущее нужно искать партнерство без условия последующего выкупа, то есть "на берегу" оговорить что инвестор и собственник "вместе до конца".



Как не отойти от дел, когда проект окупится и стартапер решит что с меня хватит?
Непосредственно в ситуации есть два варианта "отстоять свой интерес": Либо договариваться, либо воевать.
Вы совладелец с долей бизнеса и можете серьезно "его расшатать" забрав свою долю в виде оборудования или измотав его Судебными тяжбами (тот же раздел имущества в Суде).
Но лучше договариваться и предлагать собственникам развитие, которое потребует денег сейчас ради еще больших прибылей завтра - например развитие, открытие второй мойки и т.п.


Куда же тогда вложить деньги. Если ответ на первый вопрос "нет"
В такие же проекты, но рассматривать их как временные, а не долгосрочные.

добавлено через 1 минуту
Думала одумаются. Но видимо они подготовились к такому или возможно был план безболезненного переезда на новое место. Но в тот момент ждать уже не было смысла.
Из-за 45 тысяч ?

Вы уже окупили вложения и ждать могли сколь угодно долго, это не те деньги в данных обстоятельствах, за которые нужно так сильно держаться.
 
Последнее редактирование:

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
Я думаю пробовать стоит, т.к. хоть малый, но опыт уже имеется.

Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.
Но все не так просто. У нас очень, очень размытые законы и, к тому же, их трактуют и менят в любую удобную для них сторону. Что изначально точно просчитать, или как-то предсазать, крайне сложно.
Лучше, если есть возможность, конечно делать. Потом не придеся сожалеть о трм, что не попробовали.
 

maximzubkov

Интересующийся
Регистрация
24.06.2013
Сообщения
11
Реакции
1
Поинты
0.000
Мойки, СТО Не зависимо от времени года всегда приносят доход по этому конечно стоит этим заниматся.
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000

BiziAlen

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.11.2016
Сообщения
6,678
Реакции
3,922
Поинты
12.000
С таким успехом можно вкладывать в курортный бизнес, или временный, с высокой доходностью.

Окупаемость меньше месяца, правда и работа всего 1,5 -2 мес в году
 
Сверху Снизу