• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Итальянцы добывают нефть в Арктике

Gannibal Barka

Специалист
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
990
Реакции
101
Поинты
0.000


Итальянская нефтедобывающая компания Eni в партнёрстве с норвежской корпорацией Statoil, впервые в своей истории, начинает добывать нефть в арктических широтах, которые принадлежат Норвегии. Итальянская компания никогда не забиралась столь далеко, работая в более благоприятных природных и климатических условиях.

Итальянские специалисты начали свою работу на шельфовом месторождении Goliat. По изученной информации, это месторождение имеет до 180 млн баррелей нефти. Разработка месторождения задержалось по срокам на 2 года, а проектная стоимость добычи увеличилась на 50 процентов до 5,6 млрд долларов. И на вопросы журналистов, в руководстве компании Eni заявили, что при цене в 40 долларов за баррель нефти, работа над новым проектом - это не самое лучшее решение. Но тянуть с реализацией проекта уже было просто невозможно.

И возможно, инвестирование в долгосрочные проекты итальянской компании и норвежцев, правильнее проводимой политики сланцевых компаний из США. По расчётам специалистов, одна сланцевая скважина может работать не более 3 лёт. После чего отдача падает на 70-80 процентов. А вот разведанных запасов на шельфовом месторождении Goliat хватит на 15 лет добычи, и это по самым скромным подсчётам.



По словам итальянских нефтяников - разработка нефти на месторождении - это историческое событие для них. Так как в столь сложных климатических условиях добывался только газ, на месторождении Snoehvi.

Первые инвестиции итальянская компания Eni начала вкладывать в месторождение Goliat семь лет назад. Но реализации проекта постоянно мешали различные проблемы технического характера. Совсем недавно, на буровых станциях отказала вся электроника, из-за аномально низких температур. По словам одного из аналитиков Rystad Energy, вряд ли итальянцы пошли на реализацию столь сложного проекта, если бы заранее знали обо всех трудностях.

По оценке сотрудников всё того же Rystad Energy, чтобы инвестиционный проект принёс хотя бы 10 процентов прибыли, в ближайшие 15 лет цена на нефть должна держаться у уровня 100-110 долларов за бочку. В расчёты были взяты все расходы, в том числе и инвестиционные вливания, и операционные расходы.

Итальянцы не согласны с аналитическим агентством. По их расчётам, компания получит умеренную прибыль даже тогда, когда нефть будет стоить чуть выше 50 долларов за баррель. Но ведь и сотрудники из Rystad Energy не полностью ставят крест на работающем месторождении. По расчётам аналитиков, если итальянские нефтяники смогут добывать 100 тысяч баррелей нефти и выше, в сутки, то полученных денег хватить поддерживать на "плаву" работающие буровые.

Впрочем, у норвежцев выбор небольшой, так как месторождения Северного Моря уже истощены, и им приходиться искать компаньонов для реализации нефтедобычи в арктических широтах.

специально для MMGP.COM
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
То есть пока что они просто окупают работу буровых, или даже немного в минус работают. Но через пару лет пойдёт уже чистая прибыль, когда нефть будет стоить больше 50 за бочку.
 

Musya Rich

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.12.2014
Сообщения
19,530
Реакции
9,162
Поинты
0.000
Фьючерсы всегда выгодные инвестиции, а цены на нефть через пару тройку лет все равно полезут вверх- это без проигрышный вариант в долгосрочном плане!!! Молодцы что не останавливаются и работают на перспективу не жалея таких сумм, в будущем им все вернется с лихвой! А еще плюс они наберутся опыта как удешевить в дальнейшем
добывать нефть в арктических широтах
 

Gannibal Barka

Специалист
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
990
Реакции
101
Поинты
0.000
Musya Rich, ну вот с надеждой на будущее проект и реализовали.
 
Сверху Снизу