• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Выгодно ли укрепление рубля Центробанку России

Gannibal Barka

Специалист
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
990
Реакции
101
Поинты
0.000


До обеда, на всех мировых торговых площадках наблюдалось снижение фондовых индексов. Дешевели и ценные бумаги, и нефть и золото. А вот рубль себя сегодня чувствует вполне уверенно. И тут возникает самый главный вопрос, а выгодно ли Центробанку России укрепление национальной валюты?

То, что в цене проседали фондовые активы - виной тому атаки террористов на аэропорт и метро в Брюсселе. Именно эта новость и стала тем самым катализатором дня, благодаря которому фондовые рынки снижаются практически по всему миру. Когда в СМИ пошла информация о взрывах, рынки среагировали вот так:



При этом рубль продолжал укрепляться, даже в тот момент, когда стало понятно, что и нефть за один день потеряла до одного процента стоимости. Правда, чуть позже "чёрное золото" частично отыграло своё падение, что в свою очередь так же сказалось на силе рубля.

Получается, что все, что творится на мировых рынках на руку российской валюте. И этим активно пользуются трейдеры и инвесторы. Но как долго будет укрепляться рубль и выйдет ли Центробанк на валютный рынок страны, дабы остановить это укрепление? И теперь уже вряд ли Центробанк будет кого-то об этом предупреждать, ведь прецедент активной игры регулятора мы и сами видели 13 мая 2015 года.

Как по мне, такой исход событий вероятен, но не на сегодняшних ценовых уровнях. К такому же мнению пришли и аналитики из Citigroup. Которые уверены, что ниже 60 рублей за доллар валюта стоить не будет. Не даст Центробанк.

На данный момент за доллар дают 67,88 рублей, а евро торгуется возле отметки в 76,19 рублей.



И тут всё довольно просто. Российская валюта имеет высокий уровень корреляции с ценой на нефть. Раз так, то становится ясным укрепление рубля. Ведь растёт в цене "чёрное золото". И стоит понимать, что чем сильнее тренд отыгрывает движение, тем сильнее будет спекулятивная атака на рубль. И после такой атаки российская валюта начнёт укрепляться сильнее, чем будет расти цена на нефть. А вслед за этим начнут сокращаться и поступления в бюджет от продаваемой нефти. И Центробанк войдёт на рынок, откупая излишки валюты, пополняя свои резервы, и ослабляя рубль.

И руководитель валютно-финансового департамента Citigroup в России Денис Коршилов, задаётся лишь только одним вопросом, когда это может произойти?

В то же время бывший министр Финансов России Кудрин не уверен в силе рубля, даже при высокой стоимости нефти. Вторит ему и глава ЦБ Эльвира Набуиллина, которая уверена, что смена тренда на нефтяных рынках не произошла, а значит говорить об укреплении рубля слишком рано.

специально для MMGP.COM
 

Olesia-Ok

Любитель
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
148
Реакции
67
Поинты
0.000
Центробанк вообще забавный зверь. По основам конституционного строя, которым как-бы не могут противоречить другие статьи конституции, есть три ветви власти (угадайте, какие??). Однакоже дочитываем до ст. 75 и что мы видим? Оказывается, центробанк это нечто особенное, и на всю эту остальную тройку ему как-бы класть. Фактически законодатель давно должен устранить это недоразумение, но он предпочитает разводить руками и ссылаться по типу "ну что мы можем, это функции центробанка". Хотя ст. 75 находится в том разделе, который может меняться как раз без референдумов и полной замены конституции, штатными средствами госдумы, так сказать.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
И тут возникает самый главный вопрос, а выгодно ли Центробанку России укрепление национальной валюты?
Да вообще ЦБ РФ это должно быть выгодно, но у нас оно работает в связке с Министерством финансов и поэтому чем рублю хуже, тем лучше, проще нищебродские обязательства взятые на себя государством выполнить.
Поэтому и положила в своё время Набиулина на функцию прописанную в главном законе страны и девальвировала рубль.
 
Сверху Снизу