• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

История успеха Илона Маска

Ponka

Любитель
Бизнес-Леди
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
197
Реакции
245
Поинты
0.000

Предприниматель из Южной Африки Илон Маск прославился благодаря основанию Tesla Motors и SpaceX, компании, занимающейся коммерческим производством космических ракет c 2012 года.

«Когда Генри Форд создал дешевые и надежные автомобили, люди сказали: «Нет, спасибо. Чем плохи лошади?». Он рискнул всем, и это сработало»
Илон Маск​

Краткие сведения

Рожденный в Африке, в 1971 году, Илон Маск в 28 лет стал мультимиллионером, продав свой инновационный проект Zip2. Организация была основана всего за 2 года до этого и она занималась программными продуктами для СМИ. При продаже Илон получил всего 7%, но это все равно составило внушительную цифру – 22 млн. долларов. Большего успеха он достиг созданием организаций X.com в 1999, SpaceX в 2002 и Tesla Motors в 2003. В мае 2012 Маск заполонил заголовки газет, когда предприятием SpaceX была запущена первая коммерческая ракета, которая пристыковалась к Международной космической станции(МСК).

Ранние годы


Как уже было указано, родиной Илона Маска является Южная Африка, там же он провел свое детство. Первый компьютер родители подарили ему на десятилетие. Он самостоятельно обучился программированию и уже в 12 лет совершил первую продажу своего программного обеспечения – это была созданная им игра Blastar. В семнадцатилетнем возрасте, в 1989 он отправился в Канаду чтобы поступать в Queen’s University, но в 1992 году он бросил этот университет чтобы обучаться бизнесу и физике в University of Pennsylvania. Окончив этот университет с дипломом бакалавра по специальности экономика и решил получить еще одну степень бакалавра в области физики.

По окончанию университета, Илон отправился для получения более глубоких знаний в области физики высоких энергий и защиты кандидатской работы в Стенфордский университет. Однако, так как его переезд совпал с Интернет бумом, он бросил Стенфорд не окончив обучение, чтобы открыть Zip2 Corporation.

Онлайн городской гид, Zip2 вскоре стал предоставлять контент для новообразованных сайтов изданий Нью-Йорк Таймс, а также Chicago Tribune. Подразделение корпорации Compaq Computer инвестировало в акции компании Zip2 34 миллиона долларов и выкупила оставшуюся часть компании за 307 миллионов долларов.

Начало предпринимательства

В 1999 году Маск стал одним из основателей компании X.com, электронной платежной системы. Основание X.com привело к появлению через несколько лет, всемирно известной в наши дни, платежки PayPal. Осенью 2002 года, компания eBay выкупила PayPal за $1.5 миллиарда. До продажи своей платежной системы, Маск владел 11% акций фирмы.

На самом деле, я не ожидал, что смогу заработать денег. Мне достаточно было зарабатывать столько, чтобы покрыть аренду и купить немного еды. Но в конце концов оказалось, что все это имеет ценность.
Илон Маск​

Понимая, что некогда отдыхать, Маск создал третий по счету бизнес - Space Exploration Technologies Corporation, или SpaceX, в 2002, с целью создания космического корабля для коммерческих полетов в космос. К 2008 году, когда компания уже была широко известной, NASA подписала с ней контракт по доставке астронавтов на Международную космическую станцию (в будущем NASA планировала полностью заменить собственные челночные миссии на аутсорс).
Безграничный потенциал изучение космоса и возможности сохранения будущего человеческой расы, стало ключевыми интересами Маска и в связи с этим, основал Musk Foundation, которая посвящена изучению космоса, поиску новых возобновляемых и чистых энергетических ресурсов.

Tesla Motors


Еще одна компания, основанная Маском, это Tesla Motors, призванная производить доступные электромобили для масмаркета. Через 5 лет после основания, Тасла выпустила спортивную машину Roadster, которая может разгоняться от 0 до 96 километров в час за 3.7 секунды. Мощный литий-ионный аккумулятор позволяет проезжать электрокару до 400 км без подзарядки. Благодаря тому, что частью компании владела корпорация Daimler, а также благодаря стратегическому взаимодействия с Toyota, Tesla Motors смогла осуществить публичное IPO в июне 2010, благодаря чему в кратчайшие сроки получила инвестиций на сумму 226 миллионов долларов.

Также, огромный успех компании принес первый в мире электро седан - Model S. Этот эко автомобиль проезжает примерно 425 км без подзарядки. В 2013 году Model S был назван автомобилем года по версии журнала Motor Trend.

Подготовка к старту космического корабля


22 мая 2012 года Маск со своей компанией SpaceX сделали отметку в истории, запустив ракету Falcon 9 с беспилотной капсулой в космос. Корабль был отправлен на Международную космическую станцию с примерно 450 кг провизии для астронавтов, которые находились там. Это был первый раз, когда на Международную космическую станцию был отправлен коммерческий космический корабль. После запуска, Маск сказал: «Я очень счастлив. … Для нас, это как выиграть суперкубок.»

В декабре 2013 SpaceX сделал очередной гигантский шаг вперед, когда запустила спутник к геостационарной орбите. В феврале 2015 SpaceX запустил еще один Falcon 9 оснащенный климатической обсерваторией Deep Space Climate Observatory (DSCOVR), целью которой являлось наблюдение за солнечными выбросами, влияющими на электрические сети и системы связи на земле.

Hyperloop


Маск продолжил свою работу по воплощению своих инновационных идей в жизнь. В июне 2013 он выпустил концепт новой формы транспорта под названием «Hyperloop» - изобретение, благодаря которому можно серьезно сократить время путешествия между отдаленными городами. Hyperloop подходит для любой погоды и заряжается возобновляемыми источниками энергии. Используя принцип вакуума, Hyperloop будет передвигаться по надземному трубопроводу и развивать скорость до 1100 км/час. Маск отмечал, что воплощение идеи Hyperloop в жизнь может занять от 7 до 10 лет.

Также Hyperloop имеет значительные преимущества перед кораблями и самолетами со стороны безопасности. Несмотря на оценочную стоимость примерно в 6 миллиардов – примерно 1/10 от бюджета, выделяемой штатом Калифорния на развитие железных дорог, идея Маска была восприняла скептически. Тем не менее, предприниматель хочет стимулировать развитие этой идеи. В июне 2015, он создал соревнования для команд дизайнеров, которые должны были разработать макет прототипа. Участники получат возможность протестировать свои творения на трассе, на объекте SpaceX, в июне 2016 года.

10 июня 2016 года Маск объявил о подписании контракта с правительством Словакии. Планируется построить дорогу Hyperloop между Братиславой и Будапештом (столицами Словакии и Венгрии).

А Вы бы хотели испытать на себе одно из творений Илона Маска?

------------------------
Автор: Ponka. Катерина Басенко
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:

Musya Rich

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.12.2014
Сообщения
19,530
Реакции
9,162
Поинты
0.000
Что можно сказать- Молодца, таких отданных науки людей не много да и еще с капиталом личным для внедрения чего душенька пожелает!
 

Ponka

Любитель
Бизнес-Леди
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
197
Реакции
245
Поинты
0.000
Молодца, таких отданных науки людей не много
Да, честно говоря я просто поражаюсь как столько интересных идей может быть. Умнейший человек! И еще редко совмещаются бизнесмен и ученый в одном лице, но Маск яркое подтверждение тому, что это возможно!
 

Musya Rich

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.12.2014
Сообщения
19,530
Реакции
9,162
Поинты
0.000
Ponka, Да все верно! Многие люди сталкиваются с денежными проблемами для воплощения своих идей и так ни чего не достигают или продают свои идеи на стадии идеи за копейки:i-yes: А тута у
Есть все необходимое для воплощения своих или чужих купленных за копейки идей и воплощенных в реальность, не суть это важно- просто Молодца что все время движется вперед в поиске нового:thumbsup:
 

Ponka

Любитель
Бизнес-Леди
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
197
Реакции
245
Поинты
0.000
Многие люди сталкиваются с денежными проблемами для воплощения своих идей
Я думаю что главное - болеть своей идеей и стремиться к ее выполнению. Вот, например, молодые ребята, а уже смогли воплотить свои идеи в жизнь "25 молодых стартаперов из Чикаго".
 

Santa Barbara

Любитель
Регистрация
27.12.2013
Сообщения
133
Реакции
79
Поинты
0.000
Жизнь как по маслу: от земли и до космоса). Создается такое впечатление, что у этого человека жизнь состоит только из белых полос. Успехи впечатляющие, несомненно, но гораздо интереснее было бы узнать, как такие успешные люди выкручиваются из неудач и что заставляет их снова и снова подниматься и идти дальше.
 

Ponka

Любитель
Бизнес-Леди
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
197
Реакции
245
Поинты
0.000
Жизнь как по маслу: от земли и до космоса). Создается такое впечатление, что у этого человека жизнь состоит только из белых полос. Успехи впечатляющие, несомненно, но гораздо интереснее было бы узнать, как такие успешные люди выкручиваются из неудач и что заставляет их снова и снова подниматься и идти дальше.
У него была масса неудач. И ракеты его падали, и Тесла была на гране банкротства. Сильные люди потому и добиваются успеха, что после падений всегда встают.
 

Anastasiya Berezovskaya

Интересующийся
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
28
Реакции
5
Поинты
0.000
Читала, что сейчас все проекты Илона подчинены идеи заселения Марса.

добавлено через 2 минуты
Илон Маск ставит перед собой глобальную цель – спасти человечество от уничтожения. По мнению миллиардера, главное препятствие на пути развития кроется в самих людях, и в их склонности проводить аналогии. По этой причине человечество вместо того, чтобы создавать новое, занимается улучшением старого.
 
Последнее редактирование:

bossweb

Интересующийся
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
222
Реакции
7
Поинты
0.000
До 2013 года я вообще не знал кто такой Илон ! Сейчас я просто порожен когда вникаю во все его планы которые стремительно развиваются ! Благодарю за статью! :thumbsup:
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,176
Реакции
1,141
Поинты
0.473
Встречал уже не раз мнение, что Маск выполняет роль прикрытия для проектов, реально проводимых государством. Кстати, это похоже на правду, т.к. на него почему-то работает много специалистов из НАСА, - и как это ему удалось так лихо их в свою фирму перетянуть? Если она не является теневым филиалом НАСА, конечно.
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Жизнь как по маслу: от земли и до космоса). Создается такое впечатление, что у этого человека жизнь состоит только из белых полос.
Я так не думаю, у каждого человека есть свои неудачи падения, какие-то ошибки. Просто потом, при составлении и описании его истории успеха, мало кому интересно сколько он совершил ошибок или сколько у него было неудач на пути к славе и подъему
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
У него была масса неудач. И ракеты его падали, и Тесла была на гране банкротства. Сильные люди потому и добиваются успеха, что после падений всегда встают.

Да, так и хочется сказать о таких людях, что они сильны не только духом, но и имеют стальные нервы. Потому как многие после череды неудач уже бы сдались и занимались чем-то другим. А здесь упорства столько в своем деле.
 

suni

Интересующийся
Регистрация
03.02.2016
Сообщения
33
Реакции
0
Поинты
0.000
Крутой чувак, дико восхищает меня
 

NikitinM

Специалист
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
565
Реакции
163
Поинты
0.000
Я считаю Маска очень рискованным, даже если многие негативно откликнулись, о слиянии Tesla и SolarCity, так как, SolarCity – по последним данным на грани банкротства, и для продолжения работы корпорации нужно будет привлекать колоссальное финансирование, я считаю, что это – хороший ход. Во-первых, компания Tesla впервые за три года получила квартальную прибыль, а это – благовидный знак. И, во-вторых, людям нравится “зеленая” энергия, да и спрос на экологически чистые автомобили и солнечные панели растёт.
Но совсем не давно появилась новая проблема для развития “чистой” энергии и в Америке. Это победа Трампа. Как известно, новый президент США грозился не особо стимулировать развитие альтернативных источников энергии.
Но нужно надеяться, что у Маска получится найти достаточно денег для осуществления своих планов и развиваться без поддержки президента. Он может стать новым Рокфеллером, который также в свое время был таким себе первопроходцем.
Остаётся только ждать, когда же Маск покорит мир чистой энергией.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,176
Реакции
1,141
Поинты
0.473
Самое интересное - это то, что почти ничего нового Маск не создает. Ну вот разве что научился возвращать ступень ракеты. Однако сама идея ступенчатой ракеты давно известна. Электромобиль тоже не он изобрел. Аккумулятор для дома - это хорошо, но тут нет ничего прорывного. Так прав был классик Шекспир: много шума из ничего? Очень похоже, что так и есть.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Самое интересное - это то, что почти ничего нового Маск не создает. Ну вот разве что научился возвращать ступень ракеты. Однако сама идея ступенчатой ракеты давно известна. Электромобиль тоже не он изобрел. Аккумулятор для дома - это хорошо, но тут нет ничего прорывного. Так прав был классик Шекспир: много шума из ничего? Очень похоже, что так и есть.
Даже если ничего нового как видим он преуспел в продаже этого самого ничего нового. Куча денег из ничего
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,176
Реакции
1,141
Поинты
0.473
Даже если ничего нового как видим он преуспел в продаже этого самого ничего нового. Куча денег из ничего
С тем, что Маск заработал много денег из ничего, поспорить невозможно. Его талант, которым принято восхищаться, в том и заключается, что он не поленился взять на вооружение готовые идеи и активно пустить их в дело. По сути все, что он эксплуатирует для обогащения, давно уже изобретено, даже гиперлуп уже был когда-то, если верить альтернативным историкам.​
 

juritim

Новичок
Регистрация
04.03.2022
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Видимо он просто хороший менеджер, бизнесмен, которых много в мире.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,176
Реакции
1,141
Поинты
0.473
Видимо он просто хороший менеджер, бизнесмен, которых много в мире.
Ну есть вопросы к тому, кто именно реально прокручивает его проекты. Он скорее всего формальный лидер этих направлений, а занимаются ими неизвестные люди. Он же финансист, основатель Пей Пэл, а не технарь. Откуда столько знаний, чтобы космос осваивать?
 

Эсквайр Рональд

Интересующийся
Регистрация
10.02.2022
Сообщения
93
Реакции
75
Поинты
7.130
Доброго времени суток. Илон Маск серьезный мужик нашего времени, человек который не останавливается на достигнутом, а каждый его проект вызывает удивление и восторг.
 
Сверху Снизу