• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В Азербайджане долги по кредитам возвращают по старому курсу доллара

jansen

Профессионал
Регистрация
22.06.2009
Сообщения
797
Реакции
509
Поинты
0.000

Судом Азербайджана принято решение, для урегулирования проблем по кредитным задолженностям населения в прямом и косвенном смысле.

Прямое урегулирование наступает в случае смерти должника по кредиту. В этом случае происходит расторжение ипотечного и поручительского договора. А именно, освобождает от залога все залоговое имущество должника, а обязательства поручителей аннулируются.

Косвенное урегулирование относится к девальвации, которая существенно меняет ситуацию и должникам предоставляется возможность осуществлять выплаты по кредитам, придерживаясь прежнего курса доллара.

По словам экспертов, при составлении кредитных договоров, должники ни сном, ни духом не могли знать, что их впереди ждет двойная девальвация. А так, как обстоятельства существенно изменились, то это есть основной причиной обращения должников в суды с требованием, возвращать кредиты по курсу, который был на время заключения договора по кредиту.

Этот момент оговорен в Гражданском кодексе в статье 422: «изменение или отмена договора в связи с существенным изменением обстоятельств». Ссылаясь на эту статью, суды могут принимать решения с проблемными кредитами в пользу должников.

Такой прецедент создан Верховным судом и эксперты советуют должникам по кредитам им воспользоваться.

По материалам.
 
Сверху Снизу