• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Российская сельхозтехника вытесняет иностранных конкурентов

Oziris

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
1,931
Реакции
167
Поинты
0.000


После введения экономических санкций против России, а так же из-за глобальной девальвации рубля, вряд ли кого можно удивить информацией о том, что объёмы продаж иностранной сельскохозяйственной техники в России рухнули. В то же время, стоит упомянуть тот факт, что освободившийся рынок сейчас активно замещается, как отечественным производителем, так и иностранным, который имеет локализованное производство на территории нашей с вами страны.

По последним данным из статистики отраслевой ассоциации "Росагромаш", за первый квартал текущего года, можно узнать, что продажи некоторых видов сельскохозяйственной техники выросли ровно в два раз, по сравнению с прошлогодними показателями.

И причина, как оказывается, не только в девальвации рубля и экономических санкциях. Дополнительный спрос на технику появился благодаря дополнительным государственным субсидиям для сельхозпроизводителей. В секторе производства сельхозмашин, за 2015 год, наметился рост и чистой прибыли, на 45 процентов. Но, не смотря на бум спроса на технику, есть ряд проблем. Оказывается, дополнительный спрос быстро съедает те 10 млрд рублей, что выделило государство в виде субсидий. Если не будет дополнительных вливаний, то рост производства сельхозтехники может быть минимальны уже по окончанию этого года.

Но пока деньги есть, растут и показатели по отгруженной технике отечественным производителем. Как и говорилось выше, так же увеличили продажи и локализованные иностранные производства. К примеру, заводы компании John Deer отчитались о росте продаж сеялок. А корпорация "Евротехника" отчиталась о росте продаж всего спектра сельхозтехники от производителей Amazone и Grimme.

По последним отчётам, производители сельхозмашин отгрузили за первый квартал 2016 года 703 зерноуборочных комбайна, что в два раза больше показателей аналогичного периода за 2015 год. Так же увеличились продажи полноприводных тракторов на 45 процентов, отгружено 302 единицы. Растут продажи зубовых борон, на 44.5 процента, реализовано 5 тысяч единиц. Выросли продажи и культиваторов, немного скромнее, на 21 процент, продано - 978 единиц.

По словам главы "Росагромаша" Евгения Корчевого, столь бурный рост продаж отечественной техники не был бы возможен без государственной программы субсидирования. Ведь по словам всё того же Евгения Корчевого, размер субсидий равнялся 20-30 процентам от стоимости техники, правда предназначались деньги только для иностранных производителей, которые решили остаться в России и начать локализацию производства. К сожалению, выделено было всего лишь 10 млрд рублей, которые уже заканчиваются.

На фоне роста продаж отечественных сельхозмашин, продажи иностранной техники, за первый квартал 2016 года, упали на 40 процентов, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Специально для MMGP.COM
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
как отечественным производителем, так и иностранным, который имеет локализованное производство на территории нашей с вами страны

То есть это иностранные компании, которые здесь собирают технику? По этому "отечественная" техника?
 

Musya Rich

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.12.2014
Сообщения
19,530
Реакции
9,162
Поинты
0.000
То есть это иностранные компании, которые здесь собирают технику? По этому "отечественная" техника?
Только мировой лидер остался под своим брендом -
заводы компании John Deer отчитались о росте продаж сеялок.
В принципе стимулировать отечественное производство дело нужное:i-yes:
 

LanO

Профессионал
Регистрация
23.02.2016
Сообщения
1,442
Реакции
565
Поинты
0.000
Наша Российская картошка - семена голландские, удобрения германские, тракторы американские, сажают и убирают китайцы, а что наше? Всё наше и Крым Наш!
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Наша Российская картошка - семена голландские, удобрения германские, тракторы американские, сажают и убирают китайцы, а что наше? Всё наше и Крым Наш!

Это особенности нашего менталитета. Никто толком не задумывается, что при выращивании картошки, понимать под "выращено у нас".
 

Oziris

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
1,931
Реакции
167
Поинты
0.000
По этому "отечественная" техника?

локализация - это перенос либо всего производства, либо большей его части на территорию другого государства.

Если техника делается из российских ресурсов, используется российская рабочая сила, налоги платят в казну России, то не всё ли равно чья бирка стоит на товаре? По факту товар стал именно российским. Да - это называется отечественное производство.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Импортозамещение в деле
 
Сверху Снизу