• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Американское производство СПГ загружено на полную мощность

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000


Когда отправляли первый танкер из США заграничным клиентам, со сжиженным газом, практически все мировые СМИ об этом говорили. Но после, вдруг, информация о поставках СПГ из США иностранным покупателям практически иссякла. Может быть, никто не хочет покупать сжиженный газ, и производство его в Америке встало? Как раз таки нет, работа идёт, да ещё какими темпами. Но СМИ упорно замалчивают об этом информацию. Почему? Ответов на этот вопрос я не имею.

Но информацию найти все, же можно, и я предлагаю посмотреть, хотя бы краем глаза на то, что происходит с заводом Sabine Pass LNG, на котором, совсем недавно была запущена первая линия производства.

Читателям стоит напомнить, что первый танкер Asia Vision, гружёный СПГ, ушёл от стенки причала завода в сторону Бразилии. Именно эта страна готова покупать более "грязный" газ, где примесь этанола/пропана крайне высока. В первых отгруженных 10 партиях будет именно такой газ, и связано это с технологией хранения сжиженного газа, перед погрузкой. Самая первая отгрузка состоялась в феврале, если кто-то уже забыл.

Второй газовый танкер Clean Energy, отгрузился 19 марта. И отправился вслед за первым газовозом, в сторону Бразилии. Только вот, что-то поменялось в планах, как продавца, так и покупателя. Судно изменило маршрут, и теперь направляется в сторону Индии, чтобы разгрузиться у терминала Dabhol.

Вслед за вторым газовом последовал третий - Gaslog Salem. Его так же отправили в Бразилию, и он уже успел разгрузиться и отправиться обратно, к родным берегам.

Четвёртый газовый танкер - Energy Atlantic, отчалил от стенки завода Sabine Pass 28 марта, и направился в сторону южного побережья Африки. Судя по всему, он следует куда-то на разгрузку в Азию.

Пятый газовоз - Creole Spirit погрузился сжиженный газом совсем недавно, то есть 15 апреля.

По данным анонимных источников, за апрель месяц ещё два танкера будут отгружены и отправлены потребителям на мировой рынок. Название судов: Stena Clear Sky и BW GDF Suez Brussels. По данным руководства Cheniere Energy, к концу мая, завод Sabine Pass отгрузит 8 газовозов.

Вот такие вот данные по погрузкам. О чём это говорит? Американский завод СПГ загрузили на полную мощность, не успев толком "обкатать" запущенную первую линию производства. По данным агентства Bloomberg, за сутки завод перерабатывает до 17 млн кубометров сланцевого газа. Как говорят специалисты, при таких объёмах работы, чтобы загрузить один танкер, при пустующих хранилищах, требуется всего лишь 5-6 дней.



А теперь немного посчитаем. Первая линия завода рассчитана на переработку 6 млрд кубометров газа в год. То есть до 17 млн кубов в сутки. Таким образом, мы сами с вами видим, завод работает на пике своей мощности.

Есть данные и по цене отгруженного сжиженного газа. По оценке экономистов, газ, что ушёл в сторону Индии, оценивают по цене в 5 долл. за млн БТЕ, что на один доллар выше средних мировых цен на сжиженный природный газ.

Почему в Индии решили купить более дорогой газ? Возможно, эта доставка была что-то вроде тестовой программы. В будущем цены могут быть намного ниже, ведь власти Индии готовы подписать контракты о поставках ежегодно 6 млн сжиженного сланцевого газа с американских заводов СПГ.

Но самое интересное впереди, так как после 10 поставок, в хранилищах завода более не останется специфического "грязного" газа. А это значит, что география поставок расширится. Грядёт новый передел рынка СПГ. Что на это ответят Катар и Австралия?

Специально для MMGP.COM
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
С самого начала никто им не верил, вот результат. Погрузки идут и будут идти полным ходом судя по всему. Так что, что сказали - то и делают. И могут хороший кусок взять.
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Правда газ этот нужен больше для химической промышленности, а не для отопления. Что несколько всё же снижает его ценность.

В любом случае никто не верил в такую возможность. Может США еще чем-нибудь удивит в ближайшее время:)
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Mracobec, как понять, что никто не верил. Заводы строились, вложены огромные деньги. Естественно что проект должен был стать рабочим.
 
Сверху Снизу