• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ перезапустит печатный станок в апреле

Shurupov

Специалист
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
514
Реакции
354
Поинты
0.000

В апреле Банк России возобновит эмиссию денег для бюджета - станок ЦБ будет запущен после продолжавшегося 3 месяца перерыва для новых манипуляций с Резервным фондом, предупредил регулятор в опубликованном в четверг докладе «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

«Высока вероятность, что в течение II квартала 2016 года, в том числе уже в апреле, Федеральное казначейство начнет конвертацию средств Резервного фонда для финансирования бюджетного дефицита», - отмечает ЦБ, добавляя, что «это приведет к притоку ликвидности в банковский сектор и снижению его задолженности по операциям рефинансирования Банка России».

Напомним, конвертация Резервного фонда проводится с помощью эмиссии денег центробанком: Минфин продает ЦБ валюту из фонда за рубли, которые ЦБ «печатает» специально для этих операций.

Правительство называет происходящее тратой Резервного фонда, в реальности же накопленная в фонде валюта никуда не тратится: внутренней проводкой ЦБ она переводится из ведения Минфина в ведение Центробанка и остается в составе международных резервов РФ.

В 2015-м году объем эмиссии составил 2,2 трлн рублей. Последние операции - на сумму 710 млрд рублей - прошли в декабре. В 2016-м году ЦБ и Минфин планируют напечатать 2,4 трлн рублей.

Итоговые масштабы эмиссии будут зависеть от цены на нефть: по оценке экс-главы Минфина Алексея Кудрина, при Urals по 30-32 доллара, дыра в казне составит 4,2 трлн рублей. 35 долларов за баррель (базовый сценарий ЦБ) потребуют эмиссии 3-3,5 трлн рублей в год, подсчитали эксперты Высшей школы экономики в «Макропрогнозе 2016-2020».

За три месяца года дыра в бюджете достигла 712 млрд рублей, сообщил Минфин 14 апреля. Особенно плохо обстояли дела в феврале и марте - каждый третий потраченный государством рубль не был обеспечен налоговой выручкой.

Чтобы покрыть разрыв (более триллиона рублей за два месяца), правительство израсходовало весь имевшийся запас наличных: сумма на счетах правительства в ЦБ опустилась до рублевой оценки Резервного фонда и ФНБ.

Основная проблема бюджета - резкое сокращение нефтегазовых доходов, следует из данных Минфина. В годовом выражении они упали на 40% - не только из-за низких цен на нефть (в марте цена Urals выросла на 20%), но и также из-за слишком высокого курса рубля.

В бюджет изначально было заложено соотношение: 50 долларов за баррель и 63,3 рубля за доллар. Из него следует, что в январе, при падении нефти до 27,2 доллара за Brent, доллар должен был подскочить до 116 рублей, чтобы план доходов правительства был выполнен. Средняя цена нефти с начала года (35 долларов за баррель) требует среднего курса в 90 рублей за доллар.

источник
 

К С

Профессионал
Регистрация
08.09.2014
Сообщения
1,228
Реакции
1,036
Поинты
0.000
Сверху Снизу