• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что делать, если банк забрал себе деньги маткапитала?

Dmitriy Vassiliev

Новичок
Регистрация
30.04.2016
Сообщения
88
Реакции
106
Поинты
0.000


Семья должна была получить займ, в размере своего материнского капитала, но банк списал деньги, в счет просроченной кредиторской задолженности. К сожалению, такое происходит очень часто. Многие мамы считают эту ситуацию неизбежной, тем более, что платить юристам за защиту своих прав просто нечем. Так что же делать?

Для начала, нужно знать, что использовать средства материнского капитала, можно только на цели, которые строго определены законом ФЗ-256. А в законе нет ни строчки о том, что маткапиталом можно гасить долги по кредитам! Положение кредитного договора мелким шрифтом, о праве банка списывать с клиента все поступающие на его счета деньги, в счет погашения просроченной оплаты по долгу, выше Закона быть не может. Банк забирает себе эти деньги НЕЗАКОННО!

Вы думаете, что в банке работают настолько безграмотные юристы, которые не знают этого закона? Да всё они знают и в курсе того, что далеко не каждая мама будет добиваться своих прав, а если и добьется – то банку ничего не грозит. Ну, вернут в худшем случае средства маткапа.

Эту неприятную ситуацию проще предотвратить, чем исправлять. Если у вас в конкретном банке возникла просроченная задолженность, то ни в коем случае не указывайте реквизиты карты этого банка, для получения займа под материнский капитал. Откройте банковскую карту в другом банке, непосредственно перед получением займа. Если на вас заведено исполнительное производство, приставы на открытие нового счета отреагировать не успеют.

Если вы не побеспокоились о безопасности своих средств, а банк забрал их себе - незамедлительно требуйте у него выписку по счету. Составьте письмо-претензию в банк, не стесняйтесь написать и заявление в прокуратуру. При отказе банка вернуть средства, или в случае игнорирования вашей претензии, подавайте исковое заявление в суд. Для этого нет никакой необходимости нанимать дорогостоящего адвоката или даже юриста.
Помните, что в данной ситуации, закон на вашей стороне!

Дмитрий Васильев
 

Sergey016

Новичок
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
151
Реакции
52
Поинты
0.000
Неужели так сложно подстраховаться и открыть карту другого банка?
 

smalll2011

Интересующийся
Регистрация
14.05.2016
Сообщения
57
Реакции
3
Поинты
0.000


Семья должна была получить займ, в размере своего материнского капитала, но банк списал деньги, в счет просроченной кредиторской задолженности. К сожалению, такое происходит очень часто. Многие мамы считают эту ситуацию неизбежной, тем более, что платить юристам за защиту своих прав просто нечем. Так что же делать?

Для начала, нужно знать, что использовать средства материнского капитала, можно только на цели, которые строго определены законом ФЗ-256. А в законе нет ни строчки о том, что маткапиталом можно гасить долги по кредитам! Положение кредитного договора мелким шрифтом, о праве банка списывать с клиента все поступающие на его счета деньги, в счет погашения просроченной оплаты по долгу, выше Закона быть не может. Банк забирает себе эти деньги НЕЗАКОННО!

Вы думаете, что в банке работают настолько безграмотные юристы, которые не знают этого закона? Да всё они знают и в курсе того, что далеко не каждая мама будет добиваться своих прав, а если и добьется – то банку ничего не грозит. Ну, вернут в худшем случае средства маткапа.

Эту неприятную ситуацию проще предотвратить, чем исправлять. Если у вас в конкретном банке возникла просроченная задолженность, то ни в коем случае не указывайте реквизиты карты этого банка, для получения займа под материнский капитал. Откройте банковскую карту в другом банке, непосредственно перед получением займа. Если на вас заведено исполнительное производство, приставы на открытие нового счета отреагировать не успеют.

Если вы не побеспокоились о безопасности своих средств, а банк забрал их себе - незамедлительно требуйте у него выписку по счету. Составьте письмо-претензию в банк, не стесняйтесь написать и заявление в прокуратуру. При отказе банка вернуть средства, или в случае игнорирования вашей претензии, подавайте исковое заявление в суд. Для этого нет никакой необходимости нанимать дорогостоящего адвоката или даже юриста.
Помните, что в данной ситуации, закон на вашей стороне!

Дмитрий Васильев
Предлогаю тебе судится с банком,найти грамотного юриста и посоветуйся с ним как правильно поступить
 

ElarGroup3

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
3,252
Реакции
1,232
Поинты
0.000
обналичиваение МК - незаконно и может привести всех участников операции в тюрьму.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Для начала, нужно знать, что использовать средства материнского капитала, можно только на цели, которые строго определены законом ФЗ-256. А в законе нет ни строчки о том, что маткапиталом можно гасить долги по кредитам!
А где банк списывает маткапитал?! Автор работает в конторке по обналичке маткапиталов? Тогда советую УК РФ начать учить...
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Для начала, нужно знать, что использовать средства материнского капитала, можно только на цели, которые строго определены законом
Хорошо бы еще банки об этом законе знали. У нас тоже если есть кредит в Приват банке и вторая карта социальная с детскими деньгами, то банк может забирать автоматически денежки ребенка на погашение кредитов, меня такое всегда возмущает.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Так это получается, что сам банк изначально нарушает закон, когда снимает деньги со счетов в качестве погашения задолженности? В таком случае нужно заводить другой счет в банке для получения материального капитала.
 

baro9

Любитель
Регистрация
23.06.2016
Сообщения
353
Реакции
34
Поинты
0.000
Во тему то старую подняли... Незнаю где как, а в России вам незачем указывать реквизиты банка, так как этих денег ( законно) вы на руки и не получите никогда. Да и кто раньше обналичкой занимался, прикрывались бумагами типа ипотеки и тому подобное. Сейчас часть лавочек прикрыли, так же как и лазеек)
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Хорошо бы еще банки об этом законе знали. У нас тоже если есть кредит в Приват банке и вторая карта социальная с детскими деньгами, то банк может забирать автоматически денежки ребенка на погашение кредитов, меня такое всегда возмущает.

Это конечно бессовестно. У меня была аналогичная ситуация. при чем я пришла в банк и говорила им об этом, а они руками разводят и говорят-Ну это же Вы виноваты в том, что у Вас пеня... Я конечно все понимаю, но зачем же детские деньги трогать. Им по сути наверное все равно. А потом я и завела счет в другом банке.
 

Арлекино

Специалист
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
1,147
Реакции
100
Поинты
0.000
Так это получается, что сам банк изначально нарушает закон, когда снимает деньги со счетов в качестве погашения задолженности? В таком случае нужно заводить другой счет в банке для получения материального капитала.

Вообще так сделать нельзя, маму осудят. Платить можно по действующему договору. Но да, закон на стороне мамы и деньги из материнского капитала вернут. По закону о защите прав потребителей. Но через суд.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Вообще так сделать нельзя, маму осудят. Платить можно по действующему договору. Но да, закон на стороне мамы и деньги из материнского капитала вернут. По закону о защите прав потребителей. Но через суд.

Ой. А пока суд это рассмотрит мама еще много денег выбросит. Уж лучше вовремя гасить кредиты, чтобы не снимали с приходной материнского капитала.
 

Арлекино

Специалист
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
1,147
Реакции
100
Поинты
0.000
Ой. А пока суд это рассмотрит мама еще много денег выбросит. Уж лучше вовремя гасить кредиты, чтобы не снимали с приходной материнского капитала.

Это понятно. Но ни капитала. ни с пособия по уходу за ребенком ничего банк списывать не может, даже штрафы. И знать о своих правах нужно, вс-таки банки не голодают.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Это понятно. Но ни капитала. ни с пособия по уходу за ребенком ничего банк списывать не может, даже штрафы. И знать о своих правах нужно, вс-таки банки не голодают.

Вот в этом то и дело, что сами банки этот пунктик тоже знают, а все равно таким образом ведь поступают. И самое интересное идти к ним и разбираться бесполезная трата времени. В суд подавать не каждый из должников захочет.
 

Арлекино

Специалист
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
1,147
Реакции
100
Поинты
0.000
Вот в этом то и дело, что сами банки этот пунктик тоже знают, а все равно таким образом ведь поступают. И самое интересное идти к ним и разбираться бесполезная трата времени. В суд подавать не каждый из должников захочет.

Но по-другому никак). Я считаю, что права заемщика в любом случае (дада, по справедливости) не должны быть нарушены. Но у нас такое чувство, что ст.10 ГК нарушается повсеместно, и банки пользуются своим преимущественным правом всегда.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Но по-другому никак). Я считаю, что права заемщика в любом случае (дада, по справедливости) не должны быть нарушены. Но у нас такое чувство, что ст.10 ГК нарушается повсеместно, и банки пользуются своим преимущественным правом всегда.

Может не всегда. Но систематически. Я перед новым годом на кредитку не клала денег вообще. Обычно в таком случае они сами с карты на карту переводят пеню, штраф или просто плановый платеж. В этот раз даже не тронули, просто смс пришло с напоминанием, чтобы я уплатила иначе будет процент. А иногда и сами снимают а мне только уведомление на телефон приходит.
 

Korolek23

Любитель
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
274
Реакции
15
Поинты
0.000
А как деньги из материнского капитала оказываются на расчетном счете мамы? Их же нельзя получить деньгами. Или это по какой-то схеме обналичивания. Так это незаконно. И как будет выглядеть жалоба на действия банка: я тут маткапитал обналичила, а банк эти деньги забрал в счет погашения долга?
 

Арлекино

Специалист
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
1,147
Реакции
100
Поинты
0.000
А как деньги из материнского капитала оказываются на расчетном счете мамы? Их же нельзя получить деньгами. Или это по какой-то схеме обналичивания. Так это незаконно. И как будет выглядеть жалоба на действия банка: я тут маткапитал обналичила, а банк эти деньги забрал в счет погашения долга?

Вы смешали все в единую кучу. Да, то, что написал автор топика незаконно. Но и списание разных штрафов из материнского капитала на расчетном счете, вместо его списания по ипотеке, незаконно со стороны уже банка.
 

Korolek23

Любитель
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
274
Реакции
15
Поинты
0.000
Вы смешали все в единую кучу. Да, то, что написал автор топика незаконно. Но и списание разных штрафов из материнского капитала на расчетном счете, вместо его списания по ипотеке, незаконно со стороны уже банка.
Вот вы сейчас примерно то же самое написали, что и я, но другими словами.
 

Арлекино

Специалист
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
1,147
Реакции
100
Поинты
0.000
Вот вы сейчас примерно то же самое написали, что и я, но другими словами.

Это, видимо, потому, что четко изъяснять свои мысли меня учили в вузе). Это же казуистика, ею нужно уметь обладать.
 

Похожие темы

Сверху Снизу