• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Какие льготы имеет мать-одиночка?

Dmitriy Vassiliev

Новичок
Регистрация
30.04.2016
Сообщения
88
Реакции
106
Поинты
0.000



В обычной жизни, мы привыкли считать одинокой мамой - женщину, которая развелась с мужем или воспитывает детей одна. Но, с юридической точки зрения, далеко не все эти женщины являются матерями-одиночками. Возникает вопрос: Где, в каком таком законе есть четкое определение этому понятию?

Это прозвучит глупо, но… официального определения статуса одинокой матери (как и отца), нет ни в Трудовом кодексе, ни в любом другом, так же как ни в одном федеральном законе. Есть конечно мозгодробительное пояснение Верховного Суда РФ, которое касается Трудового кодекса.(Не буду цитировать из-за огромного количества букв :wink2:) Есть также определения, которые дают региональные органы власти, они же и устанавливают льготы и размеры пособий.

Делаем выводы из того, что имеется.

1) Чтобы иметь статус матери-одиночки, нужно получить в ЗАГСе справку по форме №25. Для того, чтобы иметь эту справку, в свидетельстве о рождении ребенка, в графе «отец» должен стоять прочерк.

2) Женщина не должна состоять в зарегистрированном браке.

Один нюанс. Если в графе «отец» стоит прочерк, то ребенок никогда не сможет претендовать на наследство своего отца.

Теперь о льготах.

1. Трудовые.
o Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу (но могут отказать по другим причинам);

o В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;

o При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом учреждении.

o К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;

o Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);

o В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним. Если лечение проводится стационарно, то пособие начисляется бухгалтерией в зависимости от трудового стажа мамы. Если ребёнок проходит амбулаторное лечение, то пособие выплачивается полностью за первые 10 дней больничного, далее – 50% от ЗП. Если ребёнок не преодолел рубеж 7 летнего возраста, то больничный оплачивается в полном объёме. Матерям, чьи дети старше 7 лет, организация оплатит 15 дней больничного;

o Одинокая мать имеет право взять в любое время года дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 2 недель.

2. При обучении.

o Скидки размером в 30% от стоимости обучения детей до 18 лет в различных школах искусств и спортивных учреждениях, подчиняющихся государству;
o Дети одиноких матерей имеют первоочередной приоритет для поступления в ДОУ;
o Одиноким матерям полагается 50% скидка на содержание ребёнка в ДДУ.

3. Льготы матерям-одиночкам на оплату коммунальных услуг. С матери-одиночки не взимается плата за вывоз твёрдых пищевых отходов из дома (до полуторалетнего возраста ребёнка);

4. Дети одиноких матерей имеют право на бесплатное обеспечение определённой группой медпрепаратов. Мамы могут приобретать необходимые ребёнку ЛС со скидкой до 50%;

5. Дети могут безвозмездно пользоваться услугами массажного кабинета при детской поликлинике;

6. Школьники обладают правом на бесплатные учебники и двухразовое питание в принадлежащей школе столовой;

7. Натуральная помощь матерям с маленькими детьми до 3 лет:
o Комплекты детских вещей и белья для новорожденных;
o Компенсация стоимости некоторых продуктов;
o Бесплатное питание на молочной кухне (для детей до 2 лет по рецепту участкового педиатра).
o Льгота на получение путёвки в санаторий для ребёнка;
o Льгота на обеспечение жильём (если маме не более 35 лет).

Что касается пособий. Отдельных пособий матерям-одиночкам нет, просто размер обычных материнских пособий для них, может быть чуть выше.

Важно! В разных регионах РФ, могут быть свои отличия в льготах для матерей-одиночек, поэтому для уточнения, необходимо обращаться в местные органы соцзащиты.

Дмитрий Васильев
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
моя знакомая числится как мать одиночка, взяла под опеку свою бабушку, за услуги жкх 100% компенсация, получила на расширение жилья 1.2 лимона рублей+ серт материнский- это я про чебоксары, не про москву :d-thumbup:
живет и радуется жизни!

по её примеру другие также делать начали- но минимум двоих детей не каждая готова наплодить ))
 

Sergey016

Новичок
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
151
Реакции
52
Поинты
0.000
Раньше даже модно было быть матерью-одиночкой. Пособия приличные были, льготы. А сейчас никаких преимуществ))
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Мать-одиночка у нас сейчас только получает и то не много, а так особых льгот нет, может квартплата есть процент некий, да и то не у всех.
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
Мать-одиночка имеет очень большое преимущество - право растить своего ребенка одна, никто не будет ей мешать воспитывать ребенка так, как она считает нужным. Я растила дочь одна, но при этом не была одиночкой формально. Так жалко.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Раньше даже модно было быть матерью-одиночкой. Пособия приличные были, льготы. А сейчас никаких преимуществ))

Ну простите, рожать ребенка ради каких-то там пособий и отписаться от отца ребенка чисто ради того, чтобы за счет льгот жить это глупо. Ребенок рождается в первую очередь для себя. Ну та люди же разные есть. Согласна, что и таких полно.
 

даша2323

Интересующийся
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
214
Реакции
8
Поинты
0.000
Это хорошая статья. Так как некоторые матеря-одиночки не знают о своих правах. Так как в не которых учереждениях не особо хотят говорить о таких правах. Ведь еще мать одиночка может стать на очередь на квартиру. Об таком я читала не однократно в газетах и в интернете.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Это хорошая статья. Так как некоторые матеря-одиночки не знают о своих правах. Так как в не которых учереждениях не особо хотят говорить о таких правах. Ведь еще мать одиночка может стать на очередь на квартиру. Об таком я читала не однократно в газетах и в интернете.

Читать можно о чем угодно. Не факт вообще, что дадут эту самую квартиру. Тогда бы все поголовно фиктивно были бы матерями одиночками.
 

til its gone

Любитель
Регистрация
05.01.2017
Сообщения
670
Реакции
36
Поинты
0.000
Вот да, если бы все было примерно так, то фиктивных матерей-одиночек было бы нереально много. А некоторые просто не знают своих прав и что-то теряют. Не квартиру, конечно, но какие-то льготы уже хорошо.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Я не мать-одиночка, но с этой сферой в своей жизни часто сталкиваюсь, потому, что воспитываю ребенка одна, но в графе отец прописан. Это только прописан, по факту его нет. Так вот, когда заходишь во всякие инстанции и начинаешь говорить, мол я такая-то у меня такой-то статус, мне положено то-то, многие смотрят и говорят- а нам на вас и на ваш статус положено... К сожалению без боя не всегда льготы выбивать получается.
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
Мать-одиночка имеет очень большое преимущество - право растить своего ребенка одна, никто не будет ей мешать воспитывать ребенка так, как она считает нужным. Я растила дочь одна, но при этом не была одиночкой формально. Так жалко.
Зато есть такие одиночки только по документам. А реально живут и с отцом ребенка и получают все льготы и пособия.
 

даша2323

Интересующийся
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
214
Реакции
8
Поинты
0.000
Согласна с тобой. Но в принципе и сейчас тоже самое. Что живет с мужем в гражданском браке и считается мать одиночка. Видите ли им не хватает денег.
 
  • Like
Реакции: Elyz

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);
Вот правда жаль, что многие этого не знают и я не знала когда работала на госпредприятии имя маленького ребенка и являясь матерью одиночкой. Даже сверх нормы приходилось пахать как и все.
 

даша2323

Интересующийся
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
214
Реакции
8
Поинты
0.000
Я вот о чем и говорю. Что сейчас матеря одиночки, чисто на бумаге. А на самом деле живут с папашами. Лучше помогали, действительно помогали. тем кто по правде мать-одиночка считается. А так рожают чисто ради денег, чтоб государство беспокоилось за них.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Я вот о чем и говорю. Что сейчас матеря одиночки, чисто на бумаге. А на самом деле живут с папашами. Лучше помогали, действительно помогали. тем кто по правде мать-одиночка считается. А так рожают чисто ради денег, чтоб государство беспокоилось за них.

Бывают и такие личности, я даже знаю таких со своего круга знакомых. Девчонка родила, на себя ребенка записала, но с мужем гражданским проживает по сей день.
 

даша2323

Интересующийся
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
214
Реакции
8
Поинты
0.000
Я считаю, зачем так делать. Пускай действительно получают соц помощь матеря одиночки.А не такие как есть люди. И им бы повышали доход. И главное как то дурят соц работника. А вот бы ходили проверяли таких мамаш.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Я считаю, зачем так делать. Пускай действительно получают соц помощь матеря одиночки.А не такие как есть люди. И им бы повышали доход. И главное как то дурят соц работника. А вот бы ходили проверяли таких мамаш.

Да-к а у меня был случай, я не мать одиночка, просто муж уклонялся от уплаты алиментов. Так я обратилась к соц работникам, чтобы на малую оформить государственную помощь. И они, соц работники действительно приходили домой и смотрели а точно ли я живу одна, а то вдруг муж есть, а я тут жалуюсь, что его нет и он алименты не платит. Ездила в юстицию и там даже в розыск заставляли подавать на мужа.
 

даша2323

Интересующийся
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
214
Реакции
8
Поинты
0.000
Вот о чем я и говорю. Что много сейчас таких, говорят что одинокие мамы. И получают на ребенка. А сами живут с мужьями. Я считаю так, что надо проверять. Каждую семью, которая подает документы. На оформления детского пособия, пенсий и так далее. Много развелось типа мать одиночка.
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Раньше даже модно было быть матерью-одиночкой. Пособия приличные были, льготы. А сейчас никаких преимуществ))
Даже сейчас очень многие оформляются как матери-одиночки. Только вот не стыдно ли их мужьям? Деньги не большие, а официально отцом он не будет...
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Даже сейчас очень многие оформляются как матери-одиночки. Только вот не стыдно ли их мужьям? Деньги не большие, а официально отцом он не будет...
О чем Вы говорите, какое стыдно. Зачастую таким вот папашкам только за счастье иметь лишние деньги за такой статус от их жен матерей-одиночек. А чего им напрягаться для лишней копейки, если у него жена гражданская числится одиночкой и получает деньги.
 
Сверху Снизу